Чудесные свойства клюквы

Чудесные свойства клюквы Наш деятельный русский царь Петр I, после долгих трудов, любил подкрепиться свежим клюквенным соком, считая его эликсиром молодости и долголетия, наилучшим лекарством от

Наш деятельный русский царь Петр I, после долгих трудов, любил подкрепиться свежим клюквенным соком, считая его эликсиром молодости и долголетия, наилучшим лекарством от многих болезней, а в Риме ягоды клюквы иногда называли шариками, которые несут жизненную энергию и наполняют ею организм человека. Такая преданность Петра I замечательному, известному в древности напитку, не случайна. Исключительные целебные и ценные пищевые свойства клюквы прославляли ее во все времена
Одна чашка (220 грамм) перемолотой клюквы содержит:
— 50 калорий
— 13,2 г углеводов (4,7 г сахара)
— 4 г клетчатки (рекомендуется съедать 25 мг клетчатки в день )
— 10 мг кальция
— 7 мг магния
— 12 мг фосфора
— 88 мг калия
— 15 мг витамина С
— 70 МЕ витамина А
— 5.50 мкг витамина К
Клюква также содержит тиамин, рибофлавин, ниацин и витамин B6. Кроме того, эта ягода является отличным источником витамина Е.
Процесс окисления происходит, когда организм подвергается внешним, диетическим и бытовым стрессовым воздействиям. Антиоксиданты помогают уменьшить воздействие этих агрессоров на наши тела, помогая защитить их от повреждения клеток. Клюква считается суперпродуктом из-за высокого содержания антиаксидантов и питательности, а также содержат фитохимические вещества, такие как витамин С, флаваноловые полифенолы, проантоцианидины.
Витамин C
Согласно исследованию 2009 года, проведенному American Journal of Clinical Nutrition (Американским журналом клинической диетологии), более семи процентов людей в возрасте шести лет и старше, согласно результатам анализа крови, страдают от дефицита витамина C. Более половины опрошенных употребляли лишь небольшое количество богатых витамином С продуктов. В то время как всего лишь только одна порция клюквы (100 г) обеспечивает 25% рекомендуемого суточной дозы витамина С.
Кверцетин
Клюква является отличным источником полифенольного кверцетина, мощного антиоксиданта, который, согласно ученым, обладает противовоспалительным действием и и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Некоторые исследования также показывают, что кверцетин оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника, что означает, что он помогает правильно функционировать полезным кишечным бактериям.
Вообще, в ягодах клюквы содержится полная коллекция полезных веществ, свойственных всем ягодам.
Клюква богата сахарами, органическими кислотами, пектинами и витаминами.
В ягодах встречается лимонная, бензойная, урсоловая, хинная, хлорогеновая, яблочная, олеандровая, янтарная и щавелевая кислоты, достаточно большое (относительно других ягод) количество пектинов. Витаминная часть клюквы представлена витаминами группы B (B1, B2, B5, B6), PP, К1 (филлохинон) и большим содержанием витамина C, количество которого в клюкве сравнимо с лимонами, апельсинами, грейпфрутами и садовой земляникой. Ягоды клюквы богаты антоцианами, фенолокислотами, лейкоантоцианами, катехинами, бетаином, макро и микроэлементами. В клюкве очень много калия, чуть меньше фосфора и кальция.
Достаточно железа, марганца, меди и молибдена. Кроме того, в ней содержатся бор, кобальт, олово, йод, никель, серебро, хром, титан, цинк и другие микроэлементы.
Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного и сока и сока поджелудочной железы. Это приводит к излечению при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, а также воспалений поджелудочной железы.
Ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите. Клюква обладает способностью защищать мочеполовую систему от инфекций.
Клюква содержит компоненты проантоцианидина, которые предотвращают размножение бактерий в клетках мочеполовой системы.
Клюква содержит множество антиоксидантов, а также имеет противораковые и противовоспалительные свойства.
Ученые все чаще и чаще настаивают на том, что клюква должна быть обязательным продуктом в профилактике раковых заболеваний.
Считается, что сок ягоды, связываясь с двумя ферментами человеческого организма, вызывающими образование раковых клеток, активно противодействует их созданию и распространению. Кроме того, в клюкве содержатся вещества, которые, защищая ДНК, препятствуют росту рака клеток толстого кишечника или простаты.
В «чудо-ягоде» обнаружен кверцитин — продукт, который может помочь предотвратить рак молочной железы и толстой кишки.
Клюква содержит такие мощные фенольные антиоксиданты как антоцианы, которые обеспечивают ее лечебные свойства.
Фенольные антиоксиданты также увеличивают уровень «хорошего» холестерина и уменьшают уровень «плохого», снижая потенциальный риск заболевания атеросклерозом.
Резвератрол, найденный в клюкве в натуральном виде, обладает противоопухолевым действием. Резвератрол подавляет распространение опухолевых клеток.
В исследованиях уже было показано, как клюква снижает холестерин и препятствует образованию бляшек в сосудах и формированию тромбов, защищает сосуды мозга от инсультов
Установлено, что содержащиеся в клюкве урсоловая и олеаноловая кислоты расширяют венозные сосуды сердца, питают сердечную мышцу. Клюква уменьшает головные боли, понижает содержание протромбина в крови, повышают эластичность, прочность стенок кровеносных капилляров.
Ягоды клюквы полезно употреблять при повышенном кровяном давлении, гипо и авитаминозе С.
Даже в отжимках после приготовления клюквенного сока содержится до 6% урсоловой кислоты, которая способствует расширению коронарных сосудов сердца.
Клюква отличается освежающим и тонизирующим свойствами, улучшает работу желудка и кишечника. Напитки из клюквы обладают жаропонижающим действием и хорошо утоляют жажду, поэтому их рекомендуют применять при гриппе и высокой температуре.
Исследования Института пищевых технологий (США) доказали активность клюквы в отношении сальманеллы, кишечной палочки и т.д.
Ученые добавляли концентрат клюквы в сырой говяжий фарш, уже подпорченный бактериями, которые обычно вызывают пищевые отравления.
После исследования фарша, через несколько дней, ученые обнаружили, что благодаря клюквенному концентрату в мясе значительно уменьшилось количество болезнетворных бактерий.
Ученые считают, что антимикробный эффект клюквы имеет все шансы в будущем стать естественным и эффективным инструментом для контроля за содержанием патогенных организмов в продуктах питания и снижения заболеваний.
Морс и сироп клюквы применяют как противолихорадочное средство, при авитаминозах, воспалительных заболеваниях, для снижения температуры и утоления жажды.
При лечении респираторных заболеваний, ревматизма, ангины хорошо есть клюкву с медом.
Сок клюквы обладает жаропонижающими, бактерицидными, жаждоутоляющими свойствами, очищает раны и ожоги и ускоряет их заживление, лечит кашель.
Содержащиеся в клюкве проантоцианидины не дают развиваться болезням дёсен и кариесу.
Клюквенный сок понижает уровень холестерина, снижает риск мочеполовых инфекций и повышает эффективность антибиотиков при совместном приёме.
Сердечные и онкологические болезни, лечение гастритов, стимуляция поджелудочной железы, повышение физической и мозговой активности это всё полезные свойства клюквы.
Сок клюквы пьют с медом (по вкусу, 1 2 чайные ложки на стакан) по 1/2 стакана при кашле, ангине, простуде, острых респираторных заболеваниях за 15 20 мин. до еды.
Смешайте клюквенный сок со свекольным (1:1) и пейте по 1/4 стакана 3 раза в день, если вы страдаете от гастрита с пониженной кислотностью, колита с запорами, при сосудистых спазмах, гипертонии, ангине, гриппе, атеросклерозе, ожирении, тромбофлебите.
Один или два стакана натурального клюквенного сока, выпиваемые ежедневно, послужат профилактикой мочеполовых инфекций. И как говорилось выше, клюквенный сок поможет поднять уровень «хорошего» холестерина и понизит холестерин «плохой».
А если добавить на стакан клюквенного сока чайную ложечку меда, получится замечательное средство от кашля, помогающее при заболеваниях дыхательных путей.
Лекарственным сырьем в народной медицине являются не только плоды, но и листья.
Ягоду клюквы запасают как источник витамина С. Но собирать ее надо осенью до морозов, так как промораживание приводит к разрушению аскорбиновой кислоты.
Варенье из клюквы и клюквенный сок особенно полезны в зимне-весенний период. Продукты клюквы являются прекрасным средством для повышения иммунитета, а также предотвращают появление авитаминозов.
По материалам

.

Добавить комментарий