Экологичные рецепты побелки деревьев осенью

Экологичные рецепты побелки деревьев осенью Наилучшим временем для проведения побелочных работ считается поздняя осень (октябрь-ноябрь), когда закончился листопад, уже не идут затяжные осенние

Наилучшим временем для проведения побелочных работ считается поздняя осень (октябрь-ноябрь), когда закончился листопад, уже не идут затяжные осенние дожди, а насекомые спрятались до весны в зимних убежищах. Должна установиться сухая, безветренная и прохладная погода, столбик термометра при этом не поднимается выше отметки +2+3 °C.
В конце зимы и ранней весной побелка защитит деревья от просыпающегося солнышка. Однако нужно ли специально добавлять в побелку что-то, чтобы она лучше держалась и какой состав побелки наиболее безопасный для деревьев
Концентрированная побелка может нанести ощутимый вред нежной коре молоденьких деревьев, поскольку забивает поры и провоцирует химические ожоги. Но если использовать составы в половинной концентрации или специальные «дышащие» покрытия для молодых садовых деревьев (водно-дисперсные, акриловые или водоэмульсионные), то вероятность повреждений существенно уменьшается.
Проверенная и на натуральной основе
Самый лучший состав для побелки известь, глина, а также мыло хозяйственное. Не следует бояться, что побелка смоется. Это нормальное явление, ведь все водоэмульсионные краски также водорастворимые. Масляной краской, к примеру, не белят, она закупоривает сосуды.
Чтобы побелка не так быстро смывалась
В нее добавляют клей. Но не резиновый и не «Момент». Подойдет силикатный. Понятное дело, что и эта побелка смоется, но ведь вечной побелки и не бывает. Дерево это живой организм и побелка не должна закупорить сосуды растения.
Рецепты побелочных составов
·мел 2 г
1 кг глины
1 л молока
9 л воды
100 мл зеленого мыла.
1 кг известь гашёная
1 кг перепревшего навоза
200 грамм медного купороса.
Перед побелкой смеси нужно настояться не менее 2 часов.
известь гашёная 2 кг;
глина 1 кг;
свежий коровий навоз 1 кг (или коровяк 0,1 л);
медный купорос 0,3 кг;
вода 10 л.
гашёная известь 2 кг;
медный купорос 0,4 кг;
казеиновый клей 0,1 кг (или жирная белая глина 1 кг);
вода 10 л.
порошок мела 2,5 кг;
мыльная стружка 30 г;
вода 10 л.
известь свежегашёная 3 кг;
клейстер 1 л;
навоз 1,52 кг;
глина 2,53 кг;
вода 10
известь-пушонка 0,3 кг;
клей канцелярский или ПВА 3540 г;
вода 2 л.
Подготовительные работы
Для проведения подготовительных работ желательно выбрать хмурый и сырой день. Последовательность действий:
1.При помощи небольшого скребка, лопатки, жёсткой щётки или тупого ножичка осторожно счищают со штамба отмёршую старую и больную кору, а также наросшие за сезон лишайники и мхи.
2.Опрыскивают дезинфицирующим раствором: медный купорос (50 г на 1 л); бордоская жидкость (3%).
3.Раны обязательно замазывают садовым варом
4.Очень большие трещины и дупла забивают цементно-песчаным раствором (1:3).
Под деревом рекомендуется предварительно расстелить кусок мешковины или полиэтилена, чтобы потом можно было легко собрать и сжечь все отходы.
Побелка
Приготовленный покрасочный состав наносят кистью или краскопультом, придерживаясь следующих правил:
Побелку начинают с нижней части штамба, постепенно поднимаясь выше.
Белить нужно не только сам штамб, но и нижнюю треть скелетных ветвей.
Состав наносится в два захода. Толщина готового защитного слоя не должна превышать 2 мм, иначе он скоро осыпется.
Примечание
Для побелки яблонь чаще всего используют простой известковый раствор и добавляют в него немного обойного клея (самого дешёвого), так состав держится гораздо дольше. Сначала у основания ствола отгребают землю, чтобы немного показались корни. Когда покрытие подсыхает, возвращают грунт обратно. Работают обычной плоской кистью с мягким ворсом, ею можно легко прокрасить все щели и трещины.

.

Добавить комментарий