Когда сажать гиацинты осенью

Когда сажать гиацинты осенью Особенности вегетации гиацинта вынуждают цветовода каждый год выкапывать растение из почвы, а осенью возвращать его в грунт. Гиацинты яркие первоцветы, радующие

Особенности вегетации гиацинта вынуждают цветовода каждый год выкапывать растение из почвы, а осенью возвращать его в грунт.
Гиацинты яркие первоцветы, радующие взгляд сразу после схода снега. Несмотря на южное происхождение, растение успешно выращивается садоводами большинства регионов России
В естественных природных условиях гиацинт встречается на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Погода там жаркая и засушливая. Весенние осадки питают почву и её обитателей живительной влагой, благодаря чему растения бурно развиваются. Но летний зной быстро иссушает почву, отцветший гиацинт вынужден погрузиться в сон до осенних месяцев, когда дожди оживят растение.
Таким образом, после цветения корневая система гиацинта должна пребывать в сухом грунте и при высокой температуре несколько месяцев. С этим и связан выбор, когда сажать гиацинт в открытый грунт осенью или весной.
Важно! На луковке гиацинта нет плотной защитной оболочки, предохраняющей сочную мякоть. Гиацинт мгновенно поражается гнилью, если корни цветка находятся во влажной среде. Хорошо дренированная почва, без застоя воды залог успешного культивирования гиацинта.
В условиях короткого и часто дождливого лета в нашем климате гиацинт не сможет пройти стадию сна в открытом грунте. Для обеспечения правильной вегетации растения его выкапывают после цветения, когда подсохнет листва и стебли. Сохраняют луковицы до осенней посадки в сухом и тёплом хранилище.
Если пренебречь этой операцией и оставить гиацинт на грядке, растение может поражаться вредителями болезнями.
Не выкопанный цветок может не зацвести на следующий сезон.
Сроки, когда сажать гиацинты в открытый грунт осенью, зависят в первую очередь от региона проживания и погодных условий в нем.
В средней полосе и Подмосковье луковицы гиацинта размещают на грядке в конце сентября начале октября.
Слишком ранняя посадка может привести к несвоевременному пробуждению луковиц и прорастанию цветка до наступления мороза. Наступившие морозы погубят растение.
Поздняя посадка не даст запаса времени (на успешное приживание растения требуется около 3 недель) цветку пустить корешки и прижиться на новом месте.
В Ленинградской области сроки посадки совпадают с Подмосковными датами с той разницей, что в дождливую осень гиацинт стоит высаживать на приподнятых хорошо дренированных грядках с утеплением на зиму.
Но если будете накрывать посадку гиацинтов первое время пленкой, то посадку можно перенести и на более поздний срок, например, на середину и даже на конец октября.
Чтобы получить качественный посадочный материал гиацинта для осенней посадки, необходимо правильно сохранить его летом.
Растения извлекают из почвы после цветения, когда надземная часть пожелтеет и усохнет. Выкопку стараются провести в сухую погоду.
Луковицы гиацинта освобождают от земли, стеблей. При необходимости, отделяют детку. В домашних условиях хранить посадочный материал гиацинтов удобно в картонных коробках, в сухом и тёмном месте. Температура хранения луковиц не должна опускаться ниже +22 градусов.
Как сохранить гиацинт, купленный зимой
Иногда посадочный материал гиацинта приобретается в магазине зимой. Сохранить луковицы до весны можно в холодильнике, при температуре +3 градуса. Луковки цветка помещают в полиэтиленовый пакет с отверстиями для притока воздуха, внутрь насыпают чуть влажные опилки или торф.
Нередко в магазине приобретают цветущий гиацинт в горшке. Как правило, это «одноразовое» растение, предназначенное после цветения на выброс. Но гиацинт можно спасти, вытащив луковицу из горшка после цветения и посадив осенью в грунт, описанным выше способом. Также можете воспользоваться информацией из видео:
Порядок посадки гиацинтов осенью
Выше мы рассмотрели, когда сажать гиацинты в открытый грунт осенью, теперь разберемся с особенностями посадки. Подходящий участок для цветов следует выбирать на открытом солнечном месте.
Запрещается высаживать гиацинты в низких местах там будет задерживаться весенняя влага и луковицы могут погибнуть. Не подходят цветку и заболоченные участки.
Гиацинт предпочитает расти на суглинках или супесях лёгких и рыхлых грунтах, с нейтральной реакцией. Воздухопроницаемость почвы имеет решающее значение для роста гиацинта.
Кислые грунты исправляют внесением мела, извести, доломитовой муки.
На одном месте гиацинт не выращивают дольше 4 лет. Цветок не размещают после других цветов луковичных разновидностей (тюльпанов), гладиолусов, так как у растений имеются общие болезни и вредители. Хорошими предшественниками для гиацинта считаются сидераты, злаки, овощные культуры (огурцы, кабачки).
Грунт для цветов готовят за 3 недели до посадки растений. Почву перекапывают на штык лопаты, выбирая корни многолетних сорняков. На квадратный метр площади вносят минеральные удобрения и органику:
3-5 кг перегноя или хорошо разложившегося компоста;
60 г суперфосфата;
стакан древесной золы;
15 г сернокислого магния.
Важно! Если грунт глинистый, его разрыхляют внесением крупного речного песка до 10 кг на 1 кв. м или вермикулита.
В течение 20 дней почва оседает после перекопки, удобрения растворяются. Непосредственно перед посадкой, на грядке делают бороздки для луковиц. Дно бороздок присыпают песком, слоем 3-4 см.
Для посадки важно использовать лишь здоровый посадочный материал. Луковицы гиацинта без признаков хворей выглядят так:
средний и крупный размер головок (диаметр 4-5 см), мелкие луковки могут не пережить зиму;
плотные наощупь луковицы, с гладкой и сухой поверхностью;
без следов гнили, ранок, язвочек;
луковица имеет хорошо развитую шейку.
Усохшие, гнилые и повреждённые вредителями луковицы выбраковывают.
В день высадки, гиацинты обрабатывают в растворе фунгицида (Алирин, Агат, Максим, Фитоспорин, Перманганат калия). Достаточно получаса для обработки, концентрацию раствора делают согласно инструкции. Марганцовку разводят до насыщенного розового цвета. После протравливания луковицы необходимо обсушить.
Порядок посадки гиацинта осенью
1.Глубина посадки луковки гиацинта связана с размером головки и составляет три её высоты. Соответственно, крупные луковки сажают глубже, чем средние и мелкие. Имеет значение для глубины посадки тип почвы чем плотнее грунт, тем мельче посадка. Расстояние между цветами в ряду составляет 10-15 см.
2.На дно посадочной ямки или рядка высыпают слой песка в 3-4 см. На него устанавливают растения. Присыпают их чистым сухим песком так, чтобы он полностью покрыл гиацинт.
3.Присыпают цветы плодородной почвой, хорошо уплотняя землю.
4.После посадки участок с гиацинтом обильно поливают. До прихода морозов землю поддерживают в увлажнённом состоянии.
5.В регионах с суровыми зимами после того, как землю схватит первый мороз, участок с гиацинтами прикрывают опавшими листьями, опилками, торфом. Слой одеяла не должен быть тоньше 15 см. Укрытие убирают весной, сразу после схода снега.
При большой вероятности задержки талых вод на участке, вокруг цветника прокапывают дренажные канавки для отвода влаги. Иногда гиацинты высаживают на приподнятых грядках, высотой до 30 см. В этом случае следует убедиться в достаточном утеплении цветника от мороза.
На одном месте цветок выращивается не более 4 лет. При желании цветовода, высаживать гиацинт на новое место можно каждый год, формируя новые рисунки цветника.
Перемещение гиацинта на новый участок совмещают с обычной осенней посадкой. Никаких особых приготовлений для пересадки не требуется.
Уход за гиацинтом весной
После схода снега, участок с цветами освобождают от утепления. Почва, ещё сырая после таяния снега, не нуждается в поливе.
При посадке многолетника, грунт заправляется удобрениями, поэтому дополнительное внесение в почву питательных веществ не требуется.
Если весна стоит сухая, цветы поливают, добиваясь увлажнения грунта на глубину до 20 см.
(Наглядная схема, как сажать гиацинты в открытый грунт осенью)

.

Добавить комментарий