Крыжовник Колобок: особенности ягодного кустарника, достоинства и недостатки.

Крыжовник Колобок: особенности ягодного кустарника, достоинства и недостатки. Крыжовник Колобок ягодный кустарник, выведенный советским селекционером Ириной Васильевной Поповой. Сорт получен в

Крыжовник Колобок ягодный кустарник, выведенный советским селекционером Ириной Васильевной Поповой. Сорт получен в 1976 году при скрещивании сортов Розовый-2 и Смена.
Описание крыжовника Колобок.
Это растение со сказочным названием типичный представитель среднеспелых крыжовников, который принадлежит к гибридной американо-европейской группе. С 1988 года сорт Колобок включен в Государственный реестр и предназначен для культивирования в Волго-Вятском, Центральном и Центрально-Черноземном районах России.
Крыжовник Колобок кустарник с круглыми и кисло-сладкими плодами
Ботанические характеристики:
Среднерослый кустарник.
Крона средней густоты.
Побеги множественные, тонкие в обхвате, с небольшим числом коротких и одинарных шипов.
Листья среднего размера, мягкие на ощупь, зеленого цвета.
Цветки увеличенные, образуют одно-, двухцветковую кисть.
Плод округлая ягода с гладкой и уплотненной кожицей густого красного цвета с вишневым оттенком и прожилками менее интенсивного тона. Сверху ягоды покрыты восковым налетом. Средний вес плода 48 г. Вкус у ягоды десертный, дегустационная оценка 4,5 балла из 5.
Средняя урожайность одного куста составляет 46 кг, рекордные показатели зафиксированы на уровне 12 кг. Первые плоды созревают в конце июля.
Помимо столового назначения, ягоды крыжовника Колобок , в 100 г которых содержится 25 мг аскорбиновой кислоты, применяются в народной медицине для профилактики простудных заболеваний и малокровия.
Крыжовник Колобок: достоинства и недостатки.
К числу неоспоримых достоинств Колобка относятся:
Легкая укореняемость побегов.
Способность плодоносить в 35-летнем возрасте.
Продолжительное удержание созревших плодов на ветках.
Иммунитет к мучнистой росе и антракнозу.
Способность быстро восстанавливаться после подмерзания.
Недостатки сорта чувствительность к температурным колебаниям, восприимчивость к продолжительному засушливому периоду и неожиданной зимней оттепели, подмерзание в крепкие морозы, а также обязательность регулярной обрезки.
При высаживании сорта в благоприятных климатических условиях и правильном уходе терпеливого дачника ожидает конечный результат в виде урожая сочных плодов.
фото из интернета

.

Добавить комментарий