Способы, как подвязать малину.

Способы, как подвязать малину. Перед тем как подвязать малину, изучите сорта культуры, которые в этом нуждаются. Подвязка помогает сохранить урожайность растения. Существует несколько способов.

Перед тем как подвязать малину, изучите сорта культуры, которые в этом нуждаются. Подвязка помогает сохранить урожайность растения. Существует несколько способов.
Как правильно подвязать малину к шпалере
Подвязанные кусты малины устойчивы перед порывами ветра. Нижние побеги не портятся при длительных осадках. Ветви не ломаются при обильном плодоношении под весом ягод. Еще в подвязке нуждаются высокорослые сорта, которые растут до 200 см и выше.
Перед тем как подвязать малину, ознакомьтесь со способами крепления
Шпалеры для закрепления кустов используйте, если малина растет ровными рядами. Преимущества шпалерного способа равномерная освещенность кустов и удобство ухода за растением.
Виды шпалерного крепления:
одиночный. Вкопайте 2-метровые столбы на 50 см в глубину. Расстояние между опорами 400 см. Первый столбец в ряду закрепите подпорками. Натяните проволоку на высоте 7,5; 10,5 и 16,5 дм. Зафиксируйте их с помощью болтов и скоб к вертикальным основам. Закрепите каждый стебель культуры к трем рядам проволоки;
двойной. Углубите на 4550 см двухметровые столбы на расстоянии 3,54,5 м. На высоте 0,9 и 1,5 м закрепите поперечные планки, длина которых 5 дм, ширина 5 см. Натяните 2 ряда проволоки через концы поперечин. Через 11,5 м скрепите проволоку скобами;
скандинавский. Это двойная шпалера с одной поперечиной на высоте 120 см. К натянутой проволоке крепят V-образно плодоносящие побеги.
При креплении шпалерным способом растения крепите на расстоянии 1 дм друг от друга.
Веерная и одиночная подвязка
Для кустового выращивания подходит одиночный метод. Способ применяйте, если малинник на участке небольшой, до 10 кв. м. В середину каждого куста установите деревянную, металлическую или железобетонную опору высотой до 200 см. К столбику прикрепите побеги растения. К недостаткам способа относят неравномерное освещение, неустойчивость перед заболеваниями из-за густоты пучков.
Для веерного способа крепления вбейте кол длиной не меньше 20 дм между каждой парой кустов. Разделите ветки растения на 2 части. Закрепите половину побегов одного куста с половиной ветвей другого на опоре между ними. С остальными растениями сделайте то же самое.
Достоинства веерного метода:
равномерные нагрев и освещение;
хорошая циркуляция воздуха между ветвями;
побеги с ягодами не заглушают ветви замещения;
нет проблем со сбором урожая.
Подвязывайте культуру ранней весной до распускания почек.
Каждый из методов требует затрат времени и сил. Подвязка обеспечивает сохранность хрупких побегов малины.

.

Добавить комментарий