Описание и выращивание кизильника горизонтального.

Описание и выращивание кизильника горизонтального. Кизильник горизонтальный отличается неприхотливостью в уходе, устойчивостью перед зимними морозами, летней жарой. Популярен из-за густоты

Кизильник горизонтальный отличается неприхотливостью в уходе, устойчивостью перед зимними морозами, летней жарой. Популярен из-за густоты ветвей, подходит для декорирования склонов и других ландшафтных элементов.
Описание кизильника горизонтального
Кизильник горизонтальный стелющийся вечнозеленый или листопадный, в зависимости от региона, кустарник. Отличается компактной формой, медленным ростом ветвей до 10 см в год. Крона раскидистая, в высоту достигает 0,71 м, диаметр до 34 м.
Характеристика растения:
ветви густые, расположены горизонтально;
побеги перисто-ветвистые;
листки небольшие, округлые, до 1,5 см диаметром, гладкие, темно-зеленые, блестящие. Осенью листва приобретает багровый или темно-красный тон;
цветки небольшие, 11,5 см диаметром, белые или с красноватым оттенком. Растут одиночно или парно. Цветение происходит в течение 3 недель июня;
плоды шаровидные, ярко-красные, непригодны для употребления в пищу. Образовываются в начале осени, частично сохраняются на побегах до весны.
Различают 2 формы кустарника: Вариегатус и Перпусиллис. У 1-го вида по краю листков белая кайма, у 2-го однотонные листья изумрудного цвета.
Посадка и уход за кизильником горизонтальным
Для посадки купите саженец в специализированном магазине. Если куст с открытыми корнями, сажайте его с середины до конца весны или в первые 2 месяца осени. Если саженец с закрытыми корнями, сажайте в любое время с апреля до августа.
Правила посадки:
выкопайте лунки, размер которых зависит от корневой системы кустарника. Средняя глубина ямок 0,50,7 м, диаметр 0,40,5 м. Расстояние между углублениями 1,52 м;
на дне лунки сделайте дренаж из щебня или гравия слоем 1520 см;
на дренаж поместите 1/3 приготовленной земляной смеси: дерновая земля, песок, торф в пропорции 1 : 1 : 1;
установите саженец в лунку, засыпьте оставшейся земляной смесью. Корневую шейку оставьте на одном уровне с поверхностью почвы;
полейте куст 12 ведрами воды.
Если правила высаживания растения соблюдены, уход не будет сложным.
Уход за кизильником включает в себя полив, рыхление почвы на приствольном круге после орошения, мульчирование, подкормку, обрезку и укрытие на зиму. Почву увлажняйте 1 раз в месяц, внося до 6 ведер воды. Мульчируйте природным материалом, например, опилками слоем 1015 см.
Подкармливайте после зимовки коровяком, разбавленным в воде в пропорции 1 : 10, перед цветением суперфосфатом по инструкции. Обрезайте поврежденные и засохшие побеги весной. Крону формируйте летом. Укрывают куст на зиму в северных регионах, используя лапник.
Кизильник хорошо развивается на плодородной почве. Взрослые кусты не пересаживают. С помощью культуры создают садовые композиции с разными растениями.
фото из интернета

.

Добавить комментарий