Как помочь фиалкам

Как помочь фиалкам Некоторые фиалки стали вялыми, листочки мягкие. Поливаю не часто, перед поливом проверяю землю. Внешне растения чистые, без клещей, мучнистой росы и т.д. Помогите спасти

Некоторые фиалки стали вялыми, листочки мягкие. Поливаю не часто, перед поливом проверяю землю. Внешне растения чистые, без клещей, мучнистой росы и т.д. Помогите спасти цветы.
Денис ЗАКИРОВ
Растение на фотографии посажено в не подходящий по размеру горшок. Кроме того, у фиалки образовался довольно большой «стволик» и первое, что сделала бы я, переукоренила розетку.
Для этого с фиалки нужно оборвать весь нижний ряд листьев, оставив только макушку с 2-3-мя рядами молодых листочков. Затем острым лезвием срезать макушку с небольшой частью стволика. В чистую баночку с широким горлышком налить отстоянную или кипяченую воду и поместить верхушку фиалки в баночку так, чтобы срез едва касался поверхности воды.
Можно прикрыть, создав подобие теплички. Тепличку нельзя ставить на холодный подоконник, лучше устроить фиалку на теплой светлой полочке. Дней через 10 начнут расти молодые корешки и еще через неделю после этого омоложенное растение можно будет высадить в новый горшочек с рыхлой почвосмесью.
На фотографии листочков хорошо видны следы развивающейся болезни. Такая гниль часто появляется от нерегулярного полива (вначале фиалку сильно подсушили, а потом обильно «напоили»), от содержания в большом по объему горшке (корни не освоили весь ком земли, и неосвоенная часть «закисает»), также возможно, что фиалке слишком холодно. На холодном подоконнике полив должен быть очень аккуратным мокрые холодные корни загнивают, от них болезнь переходит на стволик и черешки листьев.
Вялые листья при влажной почве первый тревожный признак! Достаньте фиалку из горшка и осмотрите корни. Здоровые корни светлые, больные коричневые. Если корни еще здоровы, переставьте фиалку в более подходящее место, можно опрыскать листву любым стимулятором (экосил и т.д.). Больные коричневые корни придется удалить, иногда полностью и переукоренить заболевшую фиалку.
Если больных корней не много, можно пролить почву в горшке фунгицидом («Фундазол», «Максим»). В качестве профилактики можно применять препарат «Фитоспорин», разводим его по инструкции и поливаем «подозрительные» фиалки.
Чтобы ваши фиалки были здоровыми и красивыми, соблюдайте простые правила:
/ регулярная пересадка в подходящий по размеру горшок;
/ легкая, воздухопроницаемая земля;
/ регулярный полив по потребности растения;
/ в холодный период постоянный контроль за тем, чтобы «ноги» фиалок были в тепле;
/ при первых симптомах недомогания осмотр корней и далее действия по обстоятельствам.

.

Добавить комментарий