Парша на груше: особенности заболевания и способы лечения.

Парша на груше: особенности заболевания и способы лечения. Парша - грибковое заболевание, поражающие видимые части плодовых культур - побеги, листья, цветки и плоды. Парша на груше: признаки и

Парша — грибковое заболевание, поражающие видимые части плодовых культур — побеги, листья, цветки и плоды.
Парша на груше: признаки и причины заболевания
Пик заболеваемости паршой приходится на пору цветения. Болезнь стремительно прогрессирует в сырую погоду, а также при выпадении обильных осадков.
Признаки заболевания груши:
На нижней поверхности листьев образуются круглые бархатистые пятна бурого или желтоватого цвета.
У больного дерева вырастают невзрачные и неправильные плоды.
Плоды дерева, заболевшего в период их созревания, теряют здоровый вид, покрываются гнилью и растрескиваются.
Возбудитель заболевания грибок Fusicladium pirinum, который размножается спорами, зимует на побегах груши, в прошлогодней листве и активизируется во влажном и теплом климате.
Жертвами грибка чаще становятся растения, ослабленные и истощенные интенсивным плодоношением, а также имеющие сломанные ветки и поврежденную кору.
Благодаря иммунитету к парше сорта груши Вильямс, Бере Боск, Бере Диль, Любимица Клаппа и Киффер пользуются популярностью у начинающих и опытных садоводов.
Как лечить паршу на груше
Чтобы вылечить грушу, придется провести комплекс оздоровительных мероприятий. Сделайте упор на опрыскивание почвы и плодовых деревьев ранней весной, пока не распустились почки.
Применяйте опрыскивания медным купоросом, нитрофеном, железным купоросом и олеокупритом.
Для профилактики парши трижды за сезон опрыскивайте грушу 1%-ной бордоской жидкостью. Первое опрыскивание проведите весной, по мере распускания листьев, второе при бутонизации и третье после того как груша отцветет.
Если груша все-таки заразилась и заболевание перешло в серьезную стадию, опрыскайте плодовые деревья фунгицидом «Скор». Чтобы исключить распространение болезни вредителями, дополнительно обработайте грушу инсектицидами.
Помимо обработки фунгицидами, регулярно проводите следующие профилактические мероприятия:
Прореживайте крону для вентиляции.
Сжигайте опавшую листву.
Убирайте упавшие с дерева плоды.
Уничтожайте пораженные фрукты.
Периодически перекапывайте почву в приствольном круге.
Чтобы плодовые деревья не притягивали возбудителей парши, высаживайте саженцы в проветриваемом месте дачного участка. Профилактика и раннее выявление признаков заболевания паршой спасут здоровье и урожай фруктового сада.
Источник фото: Depositphotos

.

Добавить комментарий