Чем полезна свекла

Чем полезна свекла На русскую землю свекла попала из Византии. Ее запекали в печи, делали лакомство для ребятишек, подавали в качестве десерта к чаю. Женщины румянили щеки, а богатыри уважали

На русскую землю свекла попала из Византии. Ее запекали в печи, делали лакомство для ребятишек, подавали в качестве десерта к чаю. Женщины румянили щеки, а богатыри уважали сладкий овощ за ту энергию, которой он наполнял их могучие тела. Нашла она применение и в целебных рецептах знахарей.
Хозяйки жалуют овощ за то, что он придает блюдам яркий, праздничный цвет, и особый вкус. А ведь когда-то корнеплод оставался невостребованным в кулинарии и использовался исключительно в лечебных целях.
В Древнем Риме у свеклы брали только листья, вымачивали их в вине, и делали из них салаты. Кто и когда первым решился сварить овощ, неизвестно. Но распробовав бордовую красавицу, скромно спрятавшуюся под землей, люди по достоинству оценили ее вкусовые качества.
Если в древности полезные свойства корнеплода определялись интуитивно, то современная наука помогла получить точный состав овоща. И картина, которая предстала перед учеными, позволила ясно понять, что он дает нашему организму.
Исследуя химический состав свеклы, биологи обнаружили в ней большой набор витаминов группы В, а так же витамин молодости Е и, положительно влияющий на состояние сосудов, витамин Р.
В корнеплоде много йода, железа, цинка, он содержит и такие полезные минералы, как магний, фтор, фосфор, марганец. Органический состав представлен белками, жирами, углеводами, но их количество настолько мало, что в 100 граммах овоща всего 40 ккал. А, значит, что его можно отнести к диетическим продуктам.
Важный фактор, который обусловил широкое присутствие свеклы в рационе жителей Земли это долгий срок хранения овоща. Она и зимой не теряет своих кулинарных качеств, сохраняя при этом все целебные вещества. Тот же бетацианин, отвечающий за насыщенность цвета, необычайно полезен для наших органов. И многие другие элементы прекрасно сохраняются в овоще даже при долгом хранении.
Полезные свойства сырой свеклы:
Содержащийся в сырой свекле бетацианин способен купировать развитие раковых клеток.
Очень полезен нам свекольный сок. Смешивая его с различными ингредиентами, с медом или уксусом, можно вылечить ангину и нормализовать давление.
Тот же сок помогает женщинам легче переносить менопаузу и останавливает сбои в менструальном цикле.
Ботва корнеплода тоже обладает полезными качествами. Она может повысить эластичность сосудов, снижает риск заболевания склерозом.
Ботву бурака полезно употреблять в пищу людям, страдающим гастритом и язвой желудка. В ней содержится много витамина U, который эффективно замедляет общее старение организма.
Принимая в пищу сок или свежий корнеплод, можно повысить количество гемоглобина в крови. Такое лечебное действие свеклы важно тем, у кого диагностирована анемия.
В старину листья бордового корнеплода прикладывали к неглубоким ранам вместо подорожника. Они действовали и как антисептик, и как заживляющее средство.
На заметку! Сырая свекла, из-за большого количества клетчатки, противопоказана людям, у которых есть серьезные проблемы с желудком. Для больных сахарным диабетом овощ рекомендуется в небольших количествах.
Полезные свойства вареной свеклы
Вареный корнеплод поможет решить проблему с запорами, поскольку действует как активное природное слабительное.
В вареном виде бордовая красавица поможет избавиться от лишнего веса, сохранит вашу фигуру и улучшит состояние кожи.
Употребляемый в период беременности бурак может снизить риск появление у плода врожденных дефектов.
Флавоноиды и витамины А и С отлично воздействуют на тонкие капилляры глаза, предотвращая развитие катаракты.
Есть в корнеплоде бетаин, который положительно воздействует на работу печени. Он же улучшает сердечную деятельность и снижает возможность проявления атеросклероза.
Не стоит проходить мимо свеклы и мужчинам. Этот овощ работает не хуже виагры, повышая половую силу и предохраняя от импотенции.
Регулярное употребление корнеплода помогает поддерживать энергию организма, повышает умственную и физическую работоспособность.
Если у вас наблюдается гормональный дисбаланс, чудодейственный овощ простимулирует выработку гормонов, доведя их количество до здоровой нормы.
Может ли свекла навредить организму
К сожалению, не обойтись нам без списка противопоказаний.
Очевидно, что при хронической диареи овощ нельзя есть. Он только обострит протекание болезни.
У корнеплода есть одно отрицательное свойство: он препятствует усвоению кальция, что очень опасно при остеопорозе.
Запрещено употребление бурака при оксалурии (заболевание мочеполовой системы). Овощ провоцирует повышение уровня щавелевой кислоты в моче.
Отрицательно работает овощ и при повышенной кислотности желудка. Он раздражает стенки органа и может усиливать приступы гастрита.
Нельзя есть бордовый корнеплод в больших количествах переизбыток бурака в организме может вызвать спазм сосудов.
Противопоказания, которые мы привели, помогут вам грамотно использовать целебный дар природы в своем рационе. Варите борщи, стругайте винегреты, но помните о том, что яркий корнеплод может навредить кому-то из ваших домочадцев.

.

Добавить комментарий