Первые осенние заморозки

Первые осенние заморозки Если убрать весь урожай сразу не получается, а столбик термометра стремительно приближается к нулевой отметке, спасайте культуры, которые больше всего боятся заморозков.

Если убрать весь урожай сразу не получается, а столбик термометра стремительно приближается к нулевой отметке, спасайте культуры, которые больше всего боятся заморозков.
Малину осенью надо собирать в первую очередь
Попавшие под заморозки ягоды ремонтантной малины станут водянистыми и потеряют весь свой вкус и аромат. Поэтому их надо убирать сразу, как только появляется первая угроза похолодания.
Правда, даже из подмерзшей малины, получается ароматный компот
Попавшие под заморозки груши не хранятся .
Груши рекомендуют убирать до того, как температура воздуха опустится ниже 8°C. В противном случае можно остаться без свежих плодов.
Подмерзшие груши хранить не стоит. Лучше пустить их на переработку.
Попавшие под заморозки яблоки вряд ли удастся сохранить на долгое время. Такие плоды теряют свой вкус и аромат, а их мякоть становится вялой. Чаще всего они уже не пригодны для употребления в свежем виде.
Из подмороженных яблок можно сделать варенье или компот
Свекла накапливает максимальное количество витаминов только к осени. Поэтому многие огородники до последнего ждут откладывая уборку урожая. И если так случилось, что корнеплоды еще не убраны, а холода уже наступили, срочно отправляйтесь в огород и спасайте свеклу. Ведь даже незначительное понижение температуры для нее будет губительно.
Если вы опоздали, и свекла все-таки подмерзла, не отчаивайтесь. Конечно, такие корнеплоды не смогут долго храниться, но ведь всегда можно найти выход. Например, замариновать свеклу, а потом в любое время приготовить из нее борщ или винегрет.
Тыква: если собрать не получается укрывайте
Тыкву тоже нужно отправлять на хранение до наступления холодов. Но, не всегда удается оперативно убрать c огорода такой урожай.
Если тыкве предстоит провести холодную ночь на грядке, можно накинуть на нее спанбонд, старые покрывала или любой другой материал, который есть под рукой (но только не пленку!).
Тыквы, которые попали под осенние заморозки, быстро загнивают и не хранится
Если часть урожая подмерзла, можно сварить тыквенное варенье или икру, лечо и салат.
Морковь холодов не боится
Некоторые огородники утверждают, что даже первый снег не портит, а наоборот, закаляет морковь, благодаря чему она хорошо хранится. Одним словом, если ваша морковка попала под первые осенние заморозки, не беспокойтесь урожай от этого не пострадает.
Не пугают внезапные заморозки и белокочанную капусту.
Взрослые растения выдерживают резкое похолодание до 8°С
Кочаны, как раз и начинают срезать только после первых осенних морозов, чтобы специально не охлаждать их перед закладкой на хранение.
Если кочаны капусты не охладить до закладки на хранение, они начнут быстро увядать и стрелковаться.
А вот если температура опустится ниже 8°C, то внутренние листья у кочанов начнут отмирать. Такую капусту долго хранить нельзя. Но можно приготовить из неё оладьи или законсервировать.
Следите за прогнозом погоды, чтобы собрать урожай вовремя и сохранить его вкусным и полезным

.

Добавить комментарий