Эстрагон (тархун)

Эстрагон (тархун) Эстрагон или тархун (Artemisia dracunculus) популярное в кулинарии многолетнее растение попало в Европу из Средней Азии во времена крестовых походов. Сотни лет назад тархуну

Эстрагон или тархун (Artemisia dracunculus) популярное в кулинарии многолетнее растение попало в Европу из Средней Азии во времена крестовых походов. Сотни лет назад тархуну приписывали магическую силу, поэтому и его название переводится с латыни как «слово дракона».
Удивительно, но известная во всем мире пряность является единственным из подвидов полыни, у которого отсутствует ее горький вкус.
Высота многолетника от 60 см до 1,5 метра, стебли слаборазветвленные, прямые, одревесневевшие у основания. Растение отличается быстрым ростом. Листья продолговатые, ланцетные. Цветение с середины лета до осени, цветки мелкие зеленовато-желтые.
В саду выращивают несколько разновидностей культуры:
— французский эстрагон, который широко используется в кулинарии. По сравнению с восточными разновидностями, например, испанским, французский имеет значительно более выраженный аромат.
— русский эстрагон представляет собой сильные высокие кусты с обилием нежной листвы, которую используют для приготовления салатов. В отличие от французского имеет более мягкий вкус и легкий аромат, однако с возрастом теряет эти качества. Засухоустойчив и не требователен к плодородности почв. Нуждается в укрытии на зиму.
— эстрагон Грибовский 31 также подходит для культивирования в средней полосе. Отличается сильным ароматом и ярким окрасом листвы.
— следует отметить сильно морозоустойчивый и универсальный сорт «Жулебинское семко», который отличается острым пряным вкусом. Насаждения мощные и высокие, растет на одном месте 7 лет.
Правила ухода
Растение любит теплые и солнечные места, защищенные от ветра. В таких условиях вкус пряности становится более выразительным. При недостатке освещения тархун становится практически безвкусным. Почвы предпочитает плодородные, супесчаные, нейтральные или щелочные.
Полив проводят при высыхании верхнего слоя грунта. Избыток влаги вредит растению. Осенью или ранней весной стебли укорачивают на 10-15 см, чтобы поощрить развитие молодых побегов. Подкармливают тархун несколько раз в течение сезона вегетации калийно-фосфорным удобрением или раствором коровяка.
На одном месте растение может расти в течение 7-15 лет, в зависимости от вида, однако его вкусовые качества со временем ухудшаются из-за появившейся жесткости листочков и стеблей. Поэтому раз в 4-5 лет многолетник полезно обновлять.
Размножение
Эстрагон размножается делением взрослых кустов в начале апреля или черенками, которые берут для укоренения в конце весны или летом. Черенки длиной 15 см срезают под острым углом ниже последней пары листочков на 2-3 см, заглубляют во влажную почву и накрывают банкой или стеклом, создавая условия теплички. Периодически укрытие приподнимайте и не допускайте пересыхания субстрата. Укоренение обычно занимает месяц.
Молодые растения пересаживают на постоянное место и первое время регулярно и умеренно поливают. Подкормки начинают проводить на следующий сезон.
Несмотря на ежегодное цветение, плодоносит тархун редко, поэтому два первых способа более продуктивны и просты.
Для заготовки сырья используют молодые побеги, которые собирают с июля по август.
В ландшафтном дизайне тархун незаменим для создания средиземноморского пейзажа и создания садика пряных трав. Его ярко-зеленые пышные кусты с необычной листвой прекрасно впишутся в любую цветочную композицию и будут незаменимы для украшения альпийской горки или рокария.

.

Добавить комментарий