Как хранить горький перец зимой в домашних условиях.

Как хранить горький перец зимой в домашних условиях. Острый перец красного цвета, или чили при правильном уходе дает хороший урожай. Но собрать урожай это только часть дела. Важнее позаботиться

Острый перец красного цвета, или чили при правильном уходе дает хороший урожай. Но собрать урожай это только часть дела. Важнее позаботиться о том, чтобы плоды подольше оставались жгучими и ароматными.
Острый перец, окрашенный в красный цвет, в больших количествах содержит витамины С, Е и каротин. Эти вещества способствуют увеличению времени хранения в качестве естественных консервантов. Поэтому красный плод сохранится дольше, чем овощ зеленого цвета.
сохранить в комнатных условиях;
поместить в холодильник;
заморозить;
высушить;
законсервировать;
заготовить в масле или уксусе.
На зиму заготавливают неповрежденный перец без пятен темного цвета. Плод следует срезать, сохраняя плодоножку, при помощи садовых ножниц.
Отобранные плоды размещают на улице в ясную погоду и держат там 5 7 дней, после чего их перебирают.
Затем их отправляют на дальнейшее хранение или в переработку.
Хранение горького перца, имеющего незначительные повреждения и трещинки, можно проводить в замороженном состоянии.
На стручках во время хранения не должно быть остатков почвы
В свежем виде
Хранение свежего красного перца длится самое большее 2 месяца. Плоды раскладывают по емкостям (картонным или полиэтиленовым), а затем прикрывают, чтобы защитить от солнечного света.
При 0°С +2°С плод останется упругим, сохраняя жгучие свойства, до двух месяцев. В условиях комнатной температуры срок хранения значительно меньше.
Показатели влажности воздуха при хранении этого овоща нужно поддерживать на уровне 85 93%.
Также можно выкопать куст со стручками и подвесить на утепленном балконе, ( при определённой температуре на балконе, он может оставаться свежим в течение полутора месяцев).
Можно пересадить кустик в горшочек, и растить его дальше на подоконнике в квартире.
На заметку: Если перец хранится в свежем виде целиком, то постепенно горечь его усиливается
Хранение в холодильнике
Острый перец в стручках можно хранить в холодильнике на средней полке, поместив его в пакеты. Такой срок хранения обычно составляет 2 недели.
Заморозка
При замораживании этот овощ может потерять некоторую часть свойств, но сохранит остроту и запах. Можно замораживать как целые, так и измельченные стручки:
В целом виде лучше замораживать мелкие экземпляры, чтобы зимой добавлять в блюда, не разрезая. Для этого овощи разложите на поддоне и поместите в морозильную камеру. После замерзания сложите в пакеты.
Измельченную массу также разложите на поддоне для замораживания, затем пересыпьте в пакеты или контейнеры маленькими порциями и храните в морозилке.
В таком виде овощ хранится в течение года.
Сушка острого перца
.
Засушить горький перец можно при помощи духовки или сушильного шкафа. Также сушить можно естественным способом.
В подвешенном состоянии
Этот способ знаком еще бабушкам и прабабушкам современных хозяек.
С помощью иголки нанизывайте овощи за хвостик на прочную нитку. Получится своеобразная гирлянда из стручков.
Подвесьте ее в затемненном помещении и дождитесь полного высыхания стручков. Если при надавливании перчики ломаются, то это говорит об их готовности.
Можно подвешивать овощи, которые предварительно закрепляются с помощью иголки с ниткой по три штуки, на толстую леску или веревку.
Плоды нанизывают на прочную нить и развешивают в темном, хорошо проветриваемом месте с небольшим уровнем влажности.
Хранение сушеного жгучего перца происходит в затемненных местах с низкой влажностью. Для этого подойдет закрытый шкафчик на застекленном балконе, кладовка или кухонный пенал. При соблюдении этих условий овощ сохранит жгучие свойства более 1 года, если будет находиться в стеклянной таре.
Некоторые хозяйки развешивают этот овощ нанизанным на леску прямо на кухне, создавая этим неповторимый этнический колорит.
Готовый перец определяют в закрытые стеклянные банки. Либо оставляют в связках, которые будут украшать интерьер кухни.
Также можно подвесить и высушить перец целиком, не снимая с куста, просто удалив корни, листья и лишние веточки. Такой способ хранения, тоже неплохо смотрится в интерьере кухни
Горизонтальная сушка
Если позволяет площадь, то можно сушить перец чили на зиму, разложив на бумаге, периодически переворачивая для равномерной просушки.
В духовом шкафу
Чтобы высушить перец в духовке, постелите на противень бумагу для выпекания, разложите овощи целиком или в измельченном виде.
Овощ сушите в духовке при температуре не более 50 °С. Дверцу держите приоткрытой.
Время от времени переворачивают перцы, чтобы они не прожаривались.
Сушку производите около 2 часов. Через 24 часа повторите процесс.
Точно также поступайте с измельченными стручками.
В электросушилке
Отвечая на вопрос как высушить горький перец, можно предложить сделать это в электросушилке. Правда, эта процедура более длительная. И используя её обязательно нужно ознакомиться с инструкцией во избежание неприятностей.
Каждый способ хранения жгучего перца на зиму хорош сам по себе. Главное, нужно определиться, в каком случае овощ будет употребляться.

.

Добавить комментарий