Как получают сенную палочку в лабораторных условиях

Как получают сенную палочку в лабораторных условиях Как любая уважающая себя бактерия, сенная палочка имеет множество штаммов. Штамм - культура генетически однородных микроорганизмов. Каждый

Как любая уважающая себя бактерия, сенная палочка имеет множество штаммов. Штамм — культура генетически однородных микроорганизмов. Каждый штамм производит совершенно конкретные вещества.
Некоторые штаммы исторически имеют отдельные названия, например Bacillus natto — это штамм B.subtilis, используемый для приготовления японского блюда из бобов — натто.
Ещё эта бактерия производит естественное поверхностно-активное вещество, которое обладает способностью к био-разложению углеводородов нефти.
Она также стимулирует экспрессию гена естественных защитных механизмов у растений и животных.
А штамм QST 713 (продается как QST 713 или Серенада) используют в качестве агента биологической борьбы, как фунгицид из природы. На основании этого штамма данной бактерии вырабатывают ряд лекарств, нужных для охраны овощных, ягодных,плодовых, и прочих растений от грибковых заболеваний. На данный момент одним из самых действенных био-фунгицидов считаются препараты, содержащие споры этой бациллы.
Это бактерии-сапрофиты, они питаются органическими остатками. Основной источник энергии для них это полисахариды на основе глюкозы растительного (целлюлоза и крахмал) и животного (гликоген) происхождения.
Продуктами метаболизма сенной палочки являются аминокислоты, витамины, разные ферменты, антибиотики. Эти особенности бактерии человек давно научился использовать в своей деятельности
В прошлом столетии немцы практиковали использование сенной палочки для устранения болей в суставах. Для этой цели они заваривали сено. Собственно, именно данный способ извлечения Bacillus subtilis и определил народное название этой аэробной бактерии.
Впервые сенную палочку описал в 1835 году немецкий биолог Христиан Готфрид Эренберг (1795-1876). Бацилла хорошо росла на сенном экстракте, чем прочно и закрепила за собой первую часть имени. Внешне это палочковидные бактерии, поэтому их называют палочками.
Можно получить сенную палочку самостоятельно из сена, прокипятив его в кастрюльке и оставив на пару тройку дней
Через пару-тройку дней на поверхности воды образуется тоненькая бактериальная пленочка. Почти фитоспорин. Только особи там будут с темной и сомнительной родословной.
Сенная палочка
Научная классификация
Сенная Палочка под МикроскопомСенная Палочка Bacillus subtilis
Определение: Бактерии.
Класс: бациллы.
Семейство: бацилиас.
Род: бацилус.
Вид: Bacillus subtilis, тип биномиального имени «сенная палочка» утверждён Эренбергом в 1835, подтверждён Кохом в 1872 .
Получение культуру сенной палочки
Цель работы.
Получить культуру сенной палочки и рассмотреть ее под микроскопом.
Материалы и оборудование.
Сено, карбонат кальция СаСОз (мел), метиленовый синий, термостойкие колбы на 250 мл с ватной пробкой, электроплитка, термостат, микроскоп.
Краткое теоретическое пояснение.
Кроме чистых культур, различают еще элективные (накопительные) культуры. Под элективной культурой понимают такой прием искусственного размножения микроорганизмов, который приводит к массовому развитию какого-либо одного вида. Это достигается тем, что создают благоприятные условия для размножения именно того вида, который желают получить.
Сенная палочка (Bacillus subtilis) одноклеточный организм палочковидной формы, живущий в аэробных условиях. Она размножается поперечным делением и образует типичные эндоспоры
В молодом возрасте сенная палочка имеет много жгутиков и оживленно передвигается в питательном растворе (отваре сена); затем она сбрасывает жгутики и начинает усиленно делиться, постепенно образуя длинные цепочки клеток. Через некоторое время клетки вновь приобретают жгутики и цепочки начинают перемещаться в субстрате. Далее они распадаются на отдельные клетки, которые теряют жгутики, делятся и вновь образуют цепочки. После многократного повторения описанного выше цикла сенная палочка образует споры.
Сенная палочка широко распространена в природе; ее можно обнаружить в почве, на растениях, на пищевых продуктах, в воздушной пыли.
Ход работы.
Берут 25 г сена, мелко нарезают, помещают в колбу и заливают 200 мл водопроводной воды. Для нейтрализации в колбу добавляют щепотку мела и кипятят в течение 30 мин. При кипячении в раствор переходят питательные вещества и отмирает громадное количество различных неспоровых и споровых микроорганизмов. Споры же сенной палочки не погибают. Они выдерживают кипячение в течение 2 ч.
Для того чтобы прорастить споры сенной палочки, поступают следующим образом. Полученный отвар сена, цвета чая, средней густоты, сливают в другую колбу слоем не толще 12 см, закрывают ватной пробкой и помещают в термостат при температуре +25… + 30°С. Через 23 суток жидкость сначала помутнеет, а затем покроется беловатой пленкой, состоящей из сенных бактерий (споры превращаются в бактерии).

Как получают сенную палочку в лабораторных условиях Как любая уважающая себя бактерия, сенная палочка имеет множество штаммов. Штамм - культура генетически однородных микроорганизмов. Каждый

Как получают сенную палочку в лабораторных условиях Как любая уважающая себя бактерия, сенная палочка имеет множество штаммов. Штамм - культура генетически однородных микроорганизмов. Каждый

.

Добавить комментарий