Как вырастить фуксию из семян

Как вырастить фуксию из семян Если вы не селекционер-любитель, то для выращивания фуксии, ищите черенки. Из черенков фуксию вырастить в разы проще, а главное, при черенковании сохраняются

Если вы не селекционер-любитель, то для выращивания фуксии, ищите черенки. Из черенков фуксию вырастить в разы проще, а главное, при черенковании сохраняются сортовые признаки. При семенном размножении свойства сорта не передаются. Даже если вы приобрели пакетик с очень красивой картинкой, вероятность, что вырастет именно этот сорт, один к ста. Но если вы всё-таки решитесь на такой эксперимент, то можете получить фуксию необычной расцветки.
Иногда на растениях с середины лета могут образовываться шарики плодов. Их нужно оставить на ветке до полного созревания. К посеву пригодны семена из плода темно-охристого или темно-красного цвета, твердые на ощупь, если они светло-зеленые и мягкие, то, скорее всего, не дозрели. Вызревший плод легко отделяется от ветки или падает сам. Его нужно разрезать, семена промыть и просушить.
При покупке семян обязательно обратите внимание на срок годности. Семена фуксии быстро теряют всхожесть. Если вы собрали семена самостоятельно, сушите их недолго.
Считается, что высевать семена фуксии можно начиная с осени, но я рекомендую отложить посев до весны, когда день становиться все длиннее и длиннее, а значит, сеянцам хватит естественного освещения, они не будут вытягиваться, будут расти с короткими междоузлиями, крепкими и здоровыми. Весна — естественная пора для роста растений. С другой стороны, если семена самостоятельно собраны летом или осенью, то оттягивать с их посевом не следует, теряется всхожесть. В таком случае обязательно используйте подсветку.
Грунт для посева должен быть рыхлым воздухо- и водопроницаемым, в меру питательным. Из готовых субстратов можно взять почву для рассады или бегоний. Можно составить самостоятельно из двух частей дерновой земли, одной части торфа и одной части крупнозернистого песка или перлита. Почву перед посевом желательно обеззаразить, пролив розовым раствором марганцовки.
Подготовленную слегка влажную почву насыпаем в контейнер (очень удобно для этого взять пластиковый контейнер с крышкой для продуктов) и уплотняем, семена раскладываем по поверхности довольно редко. Землей не присыпаем, семена фуксии всходят на свету. Немного увлажняем из пульверизатора и закрываем крышку или надеваем полиэтиленовый прозрачный пакет.
Контейнер нужно поставить в теплое (+22-25*С) светлое место. Чтобы не допустить появления «черной ножки», контейнер с сеянцами обязательно каждый день
открывать и проветривать. Увлажнять очень осторожно, только в том случае, если почва подсохла, обычно в закрытом контейнере этого не происходит. Семена
проклюнутся через 1030 дней, в зависимости от сорта и срока годности семян.
Пикируют в небольшие отдельные стаканчики, когда на молодых растениях появиться 46 настоящих листочков. Почва для пересадки должна быть питательной, лучше взять почвосмесь рекомендуемую для фуксий. Следующую пересадку делают, когда корешки оплетут земляной ком. Молодые растения раз в неделю подкармливают жидкими удобрениями с повышенным содержанием азота (можно взять удобрения для рассады или декоративно-лиственных растений). Чтобы не сжечь нежные корешки, концентрацию лучше уменьшить вдвое от заявленной на упаковке.
Семена фуксии можно высевать в торфяные таблетки. Для этого таблетки замачивают в теплой воде и после того, как они набухнут и в 2-3 раза увеличатся в
размере, выкладывают в подходящую емкость. В каждую таблетку кладут одно семя. Емкость закрывают так же как и при посеве в почву, контейнер проветривают и время от времени слегка увлажняют. Когда сеянцы подрастут, их пересаживают в стаканчики, не разрушая земляной ком, т.е. вместе с таблеткой.
Когда на фуксиях образуются 45 пар листочков, делают прищипку это первый шаг в формировании кроны будущего растения. Следующую прищипку делают над 34 узлом каждого нового побега.
Важно сеянцы держать в светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Если света недостаточно, молодые фуксии будут вытягиваться. Обычно зацветают фуксии, выращенные из семян, только на второй год.

.

Добавить комментарий