Анютины глазки: выращивание из семян

Анютины глазки: выращивание из семян Одними из самых первых весенних цветов, радующих ярким и шикарным цветением после долгой зимы, являются анютины глазки. Такому интересному названию

Одними из самых первых весенних цветов, радующих ярким и шикарным цветением после долгой зимы, являются анютины глазки. Такому интересному названию предшествует давняя легенда.
Очень красивая и преданная девушка, которую звали Анюта, провожала своего суженного на войну, защищать родные края. Не вернулся милый, а девушка не пережив такого горя превратилась в роскошный цветок с такими же красивыми глазами как у несчастной.
Анютины глазки
Цветок анютины глазки описание растения
Эта многолетняя культура (хотя мы привычно ее выращиваем как однолетнюю) кроме того имеет еще несколько названий это фиалка и виола.
Декоративное растение довольно популярное уже достаточно продолжительное время и на сегодня сорта анютиных глазок доходит до нескольих сотен, а видов культуры до четырехсот.
Есть крупноцветковые и многоцветковые, исполинские, полумахровые и махровые, одинарные, горшечные, ампельные, клумбовые виды анютиных глазок.
Растение не высокое, достигает высоты до 40 сантиметров. Расцветка бутонов весьма разнообразная, как размер и форма листьев.
При надлежащем уходе за цветком и при хорошей погоде растение довольно быстро развивается и способно уже в первую осень после посева зацвести.
Чаще всего это те сорта, у которых диаметр бутонов около семи сантиметров и обычно с однотонной окраской бутонов. Цветение виолы наступает в зависимости от срока посева семян и продолжается длительное время буквально все лето.
Анютины глазки выращивание из семян, сроки посадки
Основной способ размножения растения это выращивание анютиных глазок из семян, причем семена можно собрать самостоятельно, купить в специализированном магазине или даже в аптеке.
При желании увидеть цветок анютины глазки в апреле будущего года высеять семена нужно в первых числах июня в этом году. Если посеять семена в первом осеннем месяце цветение наступит в мае. В марте посеянные семена порадуют цветением в конце нынешнего лета.
Некоторые начинающие цветоводы задаются вопросом, как посадить анютины глазки на рассаду и не знают с чего начать. Посев анютиных глазок на рассаду лучше делать в июле, тогда в марте рассада будет крепкая, с 5-6 листочками и довольно мощным кустом.
В ящиках нужно сделать дренажные отверстия, застелить полиэтиленом, уложить слой листьев акации с прошлого года (предварительно перетерев их сквозь мелкое ситечко), сверху листья обильно увлажнить и посеять семена, сбрызнуть водой с пульверизатора.
Вообще сеять семена можно начинать в феврале или в марте, можно и гораздо позже, все зависит от того когда хочется порадоваться цветению анютиных глазок.
Как посадить анютины глазки на рассаду
Нужно взять плоские ящики, вниз насыпать дренаж, плодородную землю (влажную), посеять семена и слегка присыпать землей, не углубляя их. Сверху желательно накрыть посевы слоем снега.
Всходы при благоприятных условиях появятся уже через неделю или две. Если же температура в помещении выше +25 и низкая влажность воздуха, то всходы могут не взойти совсем.
Когда будут заметны первые росточки, температуру в помещении следует немного снизить, а рассаду выставить на солнечный подоконник. Конечно, было бы идеально выставить ящики на застекленный балкон, только на ночь не забывать их вносить в комнату, чтобы рассада не подмерзла.
Пикировать рассаду следует в апреле месяце, а на постоянное место пересаживать в мае. Некоторые садоводы размножают виолу самосевом, но в этом случае рассаживать их нужно более просторно, с интервалом в 20 сантиметров, чтобы получить крупные растения.
За сортовые признаки при самосеве переживать не стоит, потому как, они полностью передаются. Кстати можно также посеять растение непосредственно под зиму, когда будет стабильно холодно, успешно перезимовав под слоем снега цветение наступит в середине лета.
Выбор места и почвы под посадку, уход за растением
Как посадить анютины глазки, чтобы растение благополучно развивалось и обильно цвело Для начала следует выбрать удачное для посадки место.
Анютины глазки светолюбивая культура, но хорошо растет на немного затемненном участке, с его северной стороны, чтобы несколько часов в день этот уголок был освещен.
Почва для виолы необходима плодородная, рыхлая с внесением в нее органики. Затем нужно взрыхлить почву, увлажнить ее и высадить анютины глазки можно рядочком, можно красивым узором.
Анютины глазки уход за растением. Самым важным правилом ухода за культурой является ее полив. Ни в коем случае нельзя заливать растение, а поливать только по мере пересыхания земли.
Зимой следует свести до минимума полив , так как излишняя влага приводит к заболеванию ложной мучнистой росой. При переливе и недостатке света, чаще всего корни не развиваются, и культура начинает гнить.
Если же такое случилось нужно взрыхлить землю, дождаться, когда она слегка просохнет, полить разведенным составом пенкоцеба и воды, в пропорции 1 ст.л. на 10 литров.
Рекомендуется для профилактики такого заболевания, каждые две недели обрабатывать анютины глазки специальными препаратами (к примеру топсином и альеттом) каждый раз обрабатывая ими поочередно, чтобы не вызвать привыкания культуры.
Конечно же, нужно культуру пропалывать, рыхлить почву и подкармливать жидким удобрением. Пересадку цветок переносит довольно хорошо, причем можно даже это делать в цветущем состоянии.
Самыми распространенными из крупноцветных сортов можно выделить анютины глазки с пятнами на лепестках и с гофрированными лепестками, а из исполинских Тримарда, Доктор Фауст, Адонис, Рогли, Кардинал.
Таким красивоцветущим растением как анютины глазки украшают клумбы, каменистые горки, балконы, их сажают в подвесных кашпо или в цветочных вазонах. Так как культура не высокорослая следует по соседству с ней сажать цветы такой же высоты.

.

Добавить комментарий