Ежевика Блэк Сатин

Ежевика Блэк Сатин Этот сорт имеет черные, будто лакированные ягоды, довольно крупные. На вкус они пресно-сладкие. Растут на бесшипных крепких побегах, собранных в кусты. Побеги нужно

Этот сорт имеет черные, будто лакированные ягоды, довольно крупные. На вкус они пресно-сладкие. Растут на бесшипных крепких побегах, собранных в кусты. Побеги нужно подвязывать на шпалеру и подрезать осенью, а в остальном растение не требует особого ухода. Достигает 5 и даже 7 метров. Вначале побег растет вертикально, но преодолев отметку в полтора метра, начинает расти горизонтально, подобно стелющимся видам.
Осенью куст нужно просто пригнуть к земле и прикрыть на зиму. На второй год толщина побега составляет порядка 3-х см, листики становятся более жесткими, темно-зеленого цвета. Ягоды формируются гроздьями.
Сами ежевички имеют продолговатую неправильную форму и весят каждая 5-8 граммов. Свое название сорт получил от цвета ягод черных и блестящих, словно сатин. Зреют они неравномерно, поэтому собирают урожай поэтапно. Если упустить момент и дать ягодам переспеть, они станут мягкими и уже не будут так хорошо транспортироваться.
Уход и условия содержания
Сорт ежевики «Блэк сатин» имеет двухгодичный цикл развития. И в первый год кустики растут, закладываются почки, а во второй плодоносят и отмирают.
Чтобы максимально облегчить уход за растением, следует направлять плодоносящие побеги в одном направлении, а побеги текущего года в противоположную. Это так называемая веерная формовка. При этом молодые побеги нужно подвязывать летом к шпалерам по мере их роста, а старые и отплодоносившие ветки попросту вырезают у самого основания и убирают.
На зиму кустики укрывают, уложив ранее подвязанные побеги на землю. Делают это аккуратно, чтобы не повредить их. Засыпают торфом и листьями. Когда наступит зима, то их еще прикрывают снегом.
Весной еще до начала набухания почек кустики нужно раскрыть, провести обрезку, укоротив длинные побеги на одну треть. Также прищипывают побеги, которые растут не в том направлении.
Пересадка
Саженцы перед посадкой нужно хранить при низкой температуре от 0 до +2°С. Чтобы избежать вытягивания побегов, нужно при появлении почек перенести растение в прохладное, но хорошо освещенное место. Посадка в грунт должна осуществляться только после того, как пройдет угроза заморозков.
Ежевика «Блэк сатин» любит хорошо освещенные и безветренные участки. Почва в месте предполагаемой высадки должны быть богата на органику.
Перед посадкой очистите землю от сорняков, подготовьте посадочные ямки размером 40х40х40 см. В каждую подсыпаем по 5 килограмм перегнившего навоза, грамм 100-150 суперфосфата и 50 граммов калийных удобрений. Все это хорошенько перемешиваем с почвой.
Заглубляем саженцы до корневой шейки и сразу срезаем наземную часть, оставив лишь 30-40 см на поверхности. Поливаем каждый кустик 5-ю литрами воды, мульчируем почву вокруг компостом или торфом слоем в толщину 6-8 см. Если будете выращивать ежевику с веерной формовкой, оставляйте между кустами расстояние 2-3 метра.

.

Добавить комментарий