Как укрывать клубнику на зиму

Как укрывать клубнику на зиму Клубника, или земляника садовая, как ее более правильно следует называть, является наиболее распространенной ягодной культурой. Конкурирует она только с жимолостью,

Клубника, или земляника садовая, как ее более правильно следует называть, является наиболее распространенной ягодной культурой. Конкурирует она только с жимолостью, но не по площадям, а по времени появления первых ягод. Именно эти две культуры жимолость и клубника, самыми первыми обогащают нас витаминами, порой, самыми важными и нужными. В нашей статье мы постараемся рассказать вам о том, надо ли укрывать на зиму от лютого мороза нашу любимую ягодку и если нужно, то как правильно это делать.
А есть ли смысл в укрытии клубники
Садоводы часто спорят, надо ли укрывать клубнику, может ли быть снег лучшим укрытием для нее Конечно, может, если на участке из года в год вы выращиваете старые сорта и живете в центре России. Но что делать тем, кто решил обзавестись новыми, более крупноплодными культиварами клубники и кто проживает в регионе, где даже в начале сентября зимой уже могут быть заморозки Конечно, однозначно, в этих случаях укрывать нужно, причем способов и возможностей для этого сейчас множество и они доступны каждому.
Для чего укрывать клубнику
В принципе, вопрос резонный, ведь даже новые сорта могут выдержать до тридцати градусов мороза, при условии укрытия снегом, конечно, но в последние годы даже в северных районах участилось такое неприятное явление как провокационные оттепели. Представляете снег вдруг начинает таять, растения пытаются пробудиться, принимая ложную весну за ее начало, а тут снова трескучие морозы. От этого любая цветочная почка погибнуть может, а у клубники и подавно. Вот тут и спасет укрытие, причем защитит надежно.
Кроме того, участки бывают разными: на некоторых снег хорошо накапливается, а с других при первом же порыве ветра сдувается, оголяя сразу всю плантацию клубники. При такой ситуации часть сортов со «слабым характером» могут подмерзнуть уже при -9 градусах, а при -15 вымерзнуть полностью. Тут укрытие клубники просто необходимо. Если на участок все же нападает снег, то ничего плохого не будет, а если ветер сметет нападавший ранее снег, то укрытие защитит этот участок. Не каждому захочется высаживать вокруг участка кулисные растения для задержания снега, поэтому применение укрытия считается наиболее целесообразным.
Иссушение это тоже та причина, по которой участок нужно укрывать. На ранних стадиях зимнего периода, когда порой бушует сильный и очень холодный ветер, а снега еще нет и в помине, многие листочки, а иногда и цветочные почки клубники, гибнут от этого холодного ветра. Они буквально высыхают и весной выглядят погибшими тут как раз к месту укрытие, которое от этой напасти защитило бы точно.
Выпирание это когда свежепосаженные кустики перемерзлая почва может буквально выталкивать наружу, тут также поможет своевременное укрытие, оно нормализует температуру почвы, не допустит ее сильного промерзания и выпирания не будет.
Промерзание корней при длительной затяжной бесснежной осени, когда температуры очень низкие, может пострадать не только надземная часть, но и корневая система, поэтому не стоит откладывать с укрытием земляники.
Когда укрывать клубнику
Если укрытие уложить рано или, наоборот, поздно, то клубника под ним просто может начать преть. Это называется выпревание, поэтому спешить с укрытием не стоит, равно как и затягивать с его уборкой (весной), ведь почва побыстрее должна прогреться, а укрытие, из чего бы оно ни было, мешать почве прогреться не должно.
Совет. Перед тем как стелить укрытие, очень хорошо прополите грядку, уберите всю сорную траву, избавьтесь от погибших и больных листочков на клубнике. Только после этого можно начать задумываться об укрытии.
Оптимальный период назвать сложно, конечно, это не сентябрь и не октябрь, когда еще довольно тепло (не забываем про выпревание). Но когда температура и днем и ночью будет минусовой и продержится так хотя бы неделю, то самое время приступать к укрытию.
Как правильно укрывать клубнику
Для тех, кто этого не сделал заранее, напомним еще раз. Итак, прополки в грядке и вокруг всех грядок с земляникой, легкое рыхление почвы в междурядьях, оно поможет почве дышать, если вдруг «за бортом» повысится неожиданно температура, обновление и полное удаление старой листвы (выческа граблями, вырезка ножницами) и сжигание ее за территорией участка это все прелюдии к укрытию.
Далее усы, если они не нужны для размножения, то их также следует удалить, иначе растения в зимний период на поддержание их существования будут тратить лишнюю энергию. Подкормки клубники их вполне можно провести в самых последних числах сентября именно на тех растениях, которые вы собираетесь укрывать, для чего я бы советовал использовать древесную золу или печную сажу. Ее в количестве 300 г на квадратный метр нужно рассыпать в междурядьях земляничной плантации, прямо по взрыхленной ранее почве.
Если боитесь за проявление серой гнили под укрывным материалом, то можно обработать клубнику 3% бордосской жидкостью. Для этого нужно 3 грамма препарата разбавить водой комнатной температуры, очень хорошо размешать, заправить пульверизатор и пройтись по растениям. Точную норму расхода описать сложно, вы просто пройдитесь по плантации клубники и равномерно смачивайте растения, чтобы они казались увлажненными, словно после легкого дождика. Заливать их не нужно, равно как и чрезмерно поливать почву, но не будет ничего страшного, если препарат попадет и на грунт.
Важно! Сразу после обработки бордосской жидкостью или иными разрешенными фунгицидами, если у вас есть устойчивое желание их использовать, не укрывайте плантацию клубники, дайте ей просохнуть, а спустя пару дней, можно начинать укрывать (главное, чтобы в этот промежуток времени не было дождя, а то все придется делать заново). Кстати, сырую плантацию также нельзя укрывать, нужно дождаться ее просыхания, лишь в самом крайнем случае можно так делать.

.

Добавить комментарий