Зачем поливать плодовые деревья осенью Как поливать плодовые деревья осенью секреты влагозарядного полива

Зачем поливать плодовые деревья осенью Как поливать плодовые деревья осенью секреты влагозарядного полива Осенью сад также нуждается в поливе. Влагозарядный подзимний полив деревьев это

Осенью сад также нуждается в поливе. Влагозарядный подзимний полив деревьев это позднеосенний полив, который должен напитать почву влагой на зимний период.
Главная задача осенних поливов, это обеспечение успешной зимовки. Такие поливы помогут деревьям пережить морозы. Так что не спешите расставаться с вёдрами и лейками до наступления сильных морозов, они вам ещё пригодятся.
Зачем поливать деревья осенью
В сухую осень, деревья поливают, для того, чтобы напитать их влагой, которая будет испаряется с поверхности листьев и ветвей.
Ведь зимой, несмотря на морозы, процесс испарения влаги продолжается, только происходит гораздо медленнее. Поэтому деревья, которые не набрали достаточно жидкости перед зимовкой, в холодное время года под влиянием низких температур начинают «иссушаться». Чтобы этого не происходило, растения и нужно хорошенько полить, пока не наступили устойчивые заморозки.
Помимо этого, хорошо увлажненная почва лучше проводит тепло, и тем самым защищает корни деревьев от обморожения.
Подзимний полив обеспечивает не только достаточное количество влаги, но и создает лучшие условия для того, чтобы деревья хорошо перенесли низкие температуры. Кроме того, влажная почва меньше подвержена промерзанию, чем сухая.
Такой полив обязательно нужен не только плодовым деревьям но и другим тоже. Поливать все деревья желательно в солнечный день.
Когда осенью поливать плодовые деревья
Влагозарядный полив проводят после массового опадения листвы. В это время температура воздуха снижается настолько, что корни деревьев перестают потреблять влагу в большом количестве. Если провести полив до начала листопада, можно спровоцировать рост побегов особенно это касается молодых деревьев. В таком случае растения плохо перезимуют и не смогут дать хороший урожай в следующем году.
Обычно сад поливают в октябре-ноябре (в зависимости от региона). Поэтому лучше всего ориентироваться на опавшую листву и температуру воздуха: она должна быть в пределах 2-3°С.
Как определить, нужно ли поливать плодовые деревья осенью
Если осенью идут частые и обильные дожди, дополнительно увлажнять деревья не нужно. Однако важно ещё учитывать, каким было лето. Если оно было сухим и засушливым, осенних дождей может быть недостаточно.
Чтобы определить степень увлажненности почвы, нужно выкопать в саду между деревьями яму глубиной 30-50 см и взять оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать сад не нужно. Если же земля рассыпается в руках сад требует полива.
Более точный ответ можно получить, положив ком земли, извлеченный из ямы, на газетный лист или бумажную салфетку.
Если почва оставляет влажный след сад поливать не нужно.
Если ком плотный и влажный, но следа на бумаге не оставляет, поливать деревья все же нужно, но следует уменьшить количество воды на 1/3.
Если ком земли сухой и рассыпается деревьям необходим полноценный полив.
Правила подзимнего полива деревьев
При поливе сада увлажнять почву нужно обильно. Полив небольшими дозами не подходит, такой полив ослабляет растения. Взрослые деревья необходимо поливать так, чтобы влага проникала в землю на глубину 1-1,5 м. Минимальный порог 0,6-0,7 м.
На молодое деревце, посаженное в этом году или предыдущем, обычно уходит около 40 л (4 ведра) воды. Деревьям постарше (10-15 лет) требуется от 50 до 70 л воды, а совсем взрослым до 100 л воды.
На заметку!
При осеннем поливе важно не переливать деревья. Слишком большое количество воды может вытеснить из почвы воздух, что может привести к отмиранию корней у растений.
При осеннем поливе, также следует учитывать особенности почвы. Участки с плохим дренажем и высоким залеганием грунтовых вод нужно поливать очень осторожно.
Способы полива деревьев осенью
Поливать садовые культуры можно разными способами: с помощью ведра, из шланга, методами дождевания или капельного орошения.
Ведра и шланги
При поливе из ведра удобнее отсчитать количество воды, которое вы вносите под дерево. Но если растение крупное и требует обильного полива, а также если у вас большой сад, с ведрами к каждому дереву не набегаешься. Поэтому гораздо проще положить под культуру шланг.
Чтобы рассчитать количество воды при поливе из шланга, нужно поместить шланг в 10-литровое ведро и засечь, за какое время оно заполнится водой. Зная это, можно рассчитать количество времени, в течение которого нужно поливать каждое дерево.
Такие способы полива подходят для ровных участков, на которых вода не будет стекать от деревьев по склону.
Дождевание
В случае если приусадебная территория имеет уклон, полив лучше проводить методом дождевания. Так влага будет впитываться в почву более равномерно. В этом случае, учитывайте тот фактор, что дождевание повышает влажность воздуха вокруг деревьев, что не всегда бывает хорошо и в частности может привести к развитию различных заболеваний.
Капельный полив
Этот способ подходит для любого участка и считается самым наилучшим. Чтобы не покупать специальную систему орошения, поливать деревья таким способом можно с помощью проколотых в разных местах шлангов. Их нужно подключить к водопроводу или соединить с основным шлангом и уложить кольцом по краю приствольного круга.
На заметку!
При поливе, участок под деревом должен быть равен диаметру кроны.
С приходом осени работы в саду не заканчиваются. После сбора урожая культуры особенно нуждаются в правильном уходе. Поэтому осенью так важно не забыть провести осеннюю обрезку, осенние подкормки, влагозарядный полив, а также позаботится о защите деревьев от грызунов. Так, что осенних работ у садоводов предостаточно, перед тем, как сад полностью погрузится в зимний сон.

Зачем поливать плодовые деревья осенью Как поливать плодовые деревья осенью секреты влагозарядного полива Осенью сад также нуждается в поливе. Влагозарядный подзимний полив деревьев это

Зачем поливать плодовые деревья осенью Как поливать плодовые деревья осенью секреты влагозарядного полива Осенью сад также нуждается в поливе. Влагозарядный подзимний полив деревьев это

Зачем поливать плодовые деревья осенью Как поливать плодовые деревья осенью секреты влагозарядного полива Осенью сад также нуждается в поливе. Влагозарядный подзимний полив деревьев это

.

Добавить комментарий