ФОРЗИЦИЯ В ВАШЕМ САДУ

ФОРЗИЦИЯ В ВАШЕМ САДУ Форзиция - раннецветущий кустарник, который радует глаз весной обильным цветением ярко желтыми цветками, является настоящим украшением приусадебного участка.В народе мы

Форзиция — раннецветущий кустарник, который радует глаз весной обильным цветением ярко желтыми цветками, является настоящим украшением приусадебного участка.
В народе мы чаще называем этот кустарник золотым дождиком.
Обильное цветение начинается ранней весной (февраль-март), когда в саду все деревья стоят голые, и длится довольно продолжительный период более 20 дней.
Наиболее часто на приусадебных участках в умеренной зоне встречается европейская яйцевидная и спектабилис видовые формы форзиции. Cчитаем, что в каждом саду должна быть форзиция, посадка и уход за которой не требуют практически никаких усилий.
Форзиции предпочитают светлые и защищенные от ветра места, но могут с успехом расти и в тени.
Посадка форзиции.
Посадочные ямы для этого кустарника готовя заранее, заполнять их при посадке следует почвой вот такого состава: перегной, листовая земля, песок (1:1:2). Если на Вашем участке почва кислая вносят 300 400 г гашеной извести или 200 г древесной золы в яму. Также необходим дренаж из битого кирпича или щебня слоем 15-20 см, сверху песок слоем 5-8 см.
Расстояние между растениями 1,5 2 м, глубина посадки 50 70 см, размеры ямы: 50х50 или 70х50 см. Посадку этого кустарника предпочтительнее производить осенью, до наступления первых морозов, выбирая место для посадки стоит учитывать, что взрослые растения в через несколько лет разрастутся до 2 метров в ширину и 3 метров в высоту.
Свежевысаженные форзиции обильно поливают и мульчируют землю вокруг саженцев сухими листьями, ветки пригибают т к земле, пришпиливают и укрывают на зиму. После посадки укрытие обязательно для всех видов и сортов форзиции. Укрывать следует воздухопроницаемыми материалами , для того чтобы не выпрели цветочные почки и побеги вовремя зимних и ранневесенних оттепелей..
С наступлением весны укрытие с форзиции нужно снять, ветки отогнуть и убрать листья.
Уход за форзицией.
Ранней весной, перед цветением , следует подкормить растение полным комплексом минеральных удобрений, из расчета 60 70 г на м , а после цветения, в период закладывания новых цветочных почек можно применить кемиру-универсал из расчета 100 120 г на м².
При достаточной норме осадков полив форзиции не нужен. Это растение переносит сухую погоду гораздо лучше, чем переувлажнение почвы. Однако если выдалось жаркое и сухое лето полив необходим раз в месяц по 10 12 л под каждое растение. После полива почву следует взрыхлить и замульчировать землей или компостом. Также в мероприятия по уходу за форзицией входит и прополка, при прополке землю нужно рыхлить на штык лопаты, что обеспечит нормальный доступ воздуха к корням. Неплохо так же ранней весной провести мульчирование почвы возле растения перепревшим навозом, это будет являться так же и подкормкой.
Обрезка форзиции.
Молодые кусты форзиции первые несколько лет практически не обрезают, вырезая только подмерзшие побеги. Далее взрослые растения весной обрезают также, срезая только подмерзшие концы веток. Основная обрезка проводится летом, после цветения форзиции , при этом наполовину укорачивают все отцветшие ветки. Засохшие или старые ветви нужно удалять на высоте 4 6 см над землей, из почек на этих пеньках в дальнейшем пойдут новые боковые побеги.
С помощью обрезки регулируют высоту и загущенность форзиции, растению нужно придавать чашевидную или шаровидную форму. Если Вы хотите получить более пышную живую изгородь, раз в 3 4 года нужно проводить омолаживание растений, для этого срезают кусты на пенек или на 2/3, такая обрезка активизирует быстрый рост большого количества молодых побегов от основания. Форзицию следует обрезать раз в 3 4 года, иначе растения быстро потеряют декоративный вид, вытянутся и плохо будут цвести.
Обрезку нужно проводить в несколько этапов:
Сначала удаляют под корень около 25% старых толстых веток.
Затем срезают все мертвые ветки и прореживают сильно загущенные места.
И наконец укорачивают только что отцветшие побеги на половину их длины, учитывая симметричность и декоративность куста.

.

Добавить комментарий