ЗЕЛЕНЫЙ УГОЛОК В ИНТЕРЬЕРЕ

ЗЕЛЕНЫЙ УГОЛОК В ИНТЕРЬЕРЕ Главней всего погода в доме Уют и хорошее настроение в доме помогут создать комнатные растения. Если ваше время расписано по минутам, у вас нет возможности заниматься

Главней всего погода в доме Уют и хорошее настроение в доме помогут создать комнатные растения.
Если ваше время расписано по минутам, у вас нет возможности заниматься вашими цветами, но зелень растений дает отдых вашим глазам, а созерцание неспешной жизни аквариумных рыбок успокаивает нервы и приводит в порядок мысли, то вам следует позаботиться о приобретения самых неприхотливых зеленых обитателей вашей квартиры. Таких горшочных растений, уход за которыми минимален, опасность погубить их нерегулярным поливом или отсутствием каждодневных опрыскиваний невелика.
Немного времени и вашей фантазии вполне достаточно, чтобы создать на балконе или в хорошо освещенной комнате уютный уголок для релаксации. Разместите в нем некапризный хлорофитум, который прекрасно очищает воздух жилой зоны от вредных веществ, комнатный лимон или бальзамин, насыщающий воздух фитонцидами и защищающий простудных заболеваний, экзотический, но не капризный замиокулькас, в уголке пристройте аспидистру, она и в густой тени хорошо растет, и к этому добавьте яркое пятно — тропическую гузманию или прозаическую пеларгонию.
Если вам нравится подолгу заниматься домашними растениями, вы любите экспериментировать и вам интересно вырастить какой-нибудь экзотический цветок из семян, а не купить его в магазине — ваш зеленый уголок будет больше похож на оранжерею. Не на ту ее красивую часть, куда приходят посетители полюбоваться цветами и выбрать себе что-то, а простые рабочие помещения, в которых укореняются черенки и где выхаживают приболевшие растения. Мастерская художника не похожа на выставочную галерею, а зеленый уголок энтузиаста комнатного цветоводства не похож на выставку цветов.
С чего же начать
Постарайтесь выбрать именно те растения, которые подходят к условиям всей вашей квартиры и каждой отдельной комнаты. Прежде всего, выясните, в какие стороны света обращены ваши окна. Если окна комнаты выходят на юг, то летом она будет залита солнцем, а зимой достаточно освещена практически для любых комнатных цветов. Тенелюбивые, болотные растения могут страдать от прямых солнечных лучей. Комнаты с окнами на север не подходят для многих цветущих горшочных культур, светолюбивые растения будут вытягиваться и откажутся цвести.
Если вы только начинаете заниматься комнатным цветоводством, то выбирайте самые неприхотливые растения. Экзотическими цветами вы сможете украсить свой дом позже, когда у вас появится некоторый опыт.
Для северной стороны лучше использовать декоративно-лиственные растения. Большинство цветущих комнатных растений требуют больше света, и при его недостатке откажутся цвести.
Бегонии, кодиеумы, диффенбахии, фиттонии, плющи, драцены, маранты и многие другие декоративно-лиственные растения привлекают яркой, порой причудливой окраской листвы. Некоторые декоративно-лиственные растения имеют настолько красивые листья, что их считают цветами. Например, пуансеттия или рождественская звезда.
Отдельную группу составляют кактусы растения-суккуленты с колючками и мясистыми листьями. Многие из них очень красиво цветут. Кактусы прекрасно подходят для создания миниатюрных композиций в малогабаритных квартирах или студенческих общежитиях.
Среди цветущих можно подобрать такие виды и сорта, которые будут жить в доме долгие годы и в разное время года радовать вас обильным цветением:
зимой цветут азалия, цикламен, спатифиллум, декабрист;
весной гиппеаструм, сенполия, кливия, бальзамин;
летом очень многие комнатные растения цветут, среди них фуксия, кампанула, а на балконе вас порадуют петунии;
осенью расцветают муррайя, эписция, эсхинантус, кринум, нерина.
А многие из этих растений могут цвести практически весь год при достаточном освещении и своевременной подкормке. Например, всем давно известная пеларгония (герань).
Если вы решили приобрести растение в магазине, то постарайтесь узнать о нем как можно больше какие условия ему подходят, какая нужна температура и влажность. Может оказаться, что выбранный цветок не подходит для вашей квартиры, и вы не сможете обеспечить ему правильный уход. Возможно, растение имеет ядовитый сок, а у вас маленькие дети или живет кролик.
Подаренное растение тоже нужно изучить, чтобы знать на какое окно поставить, как поливать, нужно ли опрыскивать, не имеет ли оно вредных свойств.
Для начинающих цветоводов будут полезны следующие правила:
—Все растения очень не любят холодные сквозняки, зеленый уголок не должен быть на сквозняке или под кондиционером;
—Большинство растений не переносят, когда их часто переставляют, поэтому нужно сразу определить для них постоянное место;
—Центральное отопление не очень благоприятно действует на цветы, постарайтесь не размещать растения рядом с батареями отопления;
—Многие комнатные цветы нуждаются в высокой влажности, в зеленом уголке вполне уместен аквариум или фонтанчик, чтобы увлажнять воздух вокруг растений;
—Цветущие комнатные растения нуждаются в более ярком освещении, чем декоративно-лиственные виды.
Учитывать условия освещения очень важно при выборе растений для зеленого уголка. Лучше всего иметь окна, обращенные на юго-восток и на юго-запад (растения освещены с утра и почти весь день). На них можно выращивать почни все растения. Южные окна прекрасно подходят зимой, но летом они сильно нагреваются, поэтому без притенения в разгар лета они подходят только для кактусов (особенности выращивания растений на южных окнах).
Если ваши окна выходят на север вам подойдут сенполии (узамбарская фиалка), каланхоэ, спатифиллум, некоторые виды бегоний, пассифлора, при наличии достаточного места можно поселить ховею или монстеру.
Если зеленый уголок в вашей квартире будет находиться около южного окна, но контейнеры с цветами будут размещены на приставных столиках, этажерках, ампельные растения подвешены с стенам или потолку, то вам подойдут азалия, антуриум, королевская бегония, диффенбахия, монстера, пеперомия, плющ, спатифиллум, сциндапсус, фуксия, хлорофитум, шефлера.
Что делать, если некоторым растениям все же не хватает света в том месте, где вы их поместили Простой трюк — заведите два похожих растения, одно держите на светлом окне, другое на стеллаже или подставке. Периодически просто меняйте их местами. Но имейте ввиду, что некоторые комнатные цветы не переносят перестановок, например, каламондин сбрасывает цветы и плоды, декабрист — бутоны.
Множество разномастных горшков на подоконнике или стеллаже не всегда привлекательно выглядят.
Можно создать композицию из комнатных растений, посадив их в один контейнер. Композиции бывают разные — миниатюрные ландшафты, сады в аквариуме, вертикальные зеленые стены, оплетенные растениями коряги.
Самая ответственная задача при составлении композиции в контейнере правильный подбор растений для нее. Но подобрать их правильно — задача для профессионального фитодизайнера или опытного любителя комнатных цветов. В чем же сложность подбора растений для такой композиции
Нужно учитывать как их декоративные признаки (окраска, форма листьев), так и биологические особенности (требования к влажности, температуре, освещенности, почве).
Одни растения растут быстро, другие медленно, поэтому быстрорастущие через короткое время заполнят весь контейнер своими корнями и заглушат те, которые растут медленно.
Разным растениям требуется разный полив. Если вы посадите вместе кактус и влаголюбивую традесканцию, то понадобится немного времени, чтобы погубить одно из растений.
Но есть простой выход: поместите растения в контейнер каждое в своем горшке на тонкий слой торфа или песка, а промежутки между горшками заполните землей или камешками так, чтобы края не были видны. Поливайте каждое растение так, как ему требуется. Если одно из них болеет или требует срочной пересадки извлечь нужный горшок не составит труда.
Для небольших контейнеров достаточно четырех-пяти растений. Самое высокое будет служить центром композиции: располагать его лучше ближе к заднему краю, сдвинув влево или вправо. Дополнить композицию следует низкорослыми, по краю слева или справа поместите ампельное или стелющееся растение. Хорошим дополнением к растениям будет красивый камень или коряга.
Создайте свой зеленый уголок в квартире, и вы обретете чудесное место для отдыха и получите удовольствие от реализации ваших творческих идей.

.

Добавить комментарий