Растения — монстры

Растения - монстры В тропических лесах Америки, а также в Бразилии и Мексике, произрастает удивительная лиана с темно-зелеными разрезными листьями, раскинутыми во все стороны, у которой со

В тропических лесах Америки, а также в Бразилии и Мексике, произрастает удивительная лиана с темно-зелеными разрезными листьями, раскинутыми во все стороны, у которой со стеблей свисают толстые воздушные корни.
Многие цветоводы знают её под названием Монстера. Этот род, относящийся к семейству ароидных, насчитывает около 50 видов.
Примечательно, что такими рассеченными листьями обладают только взрослые растения, у молодых же они цельнокрайние.
Свое название Монстера получила от немецкого ботаника ХIX века Шотта. Он использовал корень слова «монстр», что также означает «урод, чудовище». Конечно, он выбрал такое название не случайно, объяснение кроется в предшествовавших исторических событиях, тесно связанных с этим растением.
Мы то, с вами знаем, что Монстера не представляет собой ничего ужасного, её многие выращивают в качестве комнатного растения. А во времена Парагвайской войны (1864-1870) всю Европу ошеломили события, происходящие в Парагвайской провинции Чако.
Там, якобы, были найдены растения-монстры, рядом с которыми местные жители стали находить человеческие скелеты и трупы. Трупы были завернуты в гигантские листья растений, что наводило на мысль об ужасной смерти несчастных в объятиях этих монстров, которые судя по всему, выпивали кровь своей жертвы и обгладывали её до костей. По слухам, путников привлекал очень сильный опьяняющий запах цветков этого растения, который действовал на них как наркотик.
Ботаник Карл Блоссфельд заинтересовался этими историями и занялся их расследованием. Оказалось, что речь шла о Philodendron bipinnatifidum. Его листья действительно огромные длиной до 1 м и больше, и аромат цветков весьма интенсивный, но ни плоды, ни цветки не содержат яда или наркотических веществ.
А людей, скорее всего, привлекала прохлада в его тени и съедобные сладкие плоды (как у Monstera deliciosa). Ведь провинцию Чако можно назвать пустыней, где растут одни колючки. А тут такой оазис, как же пройти мимо него. И появлению трупов тоже нашлось свое объяснение это были раненные или умиравшие от жажды люди, которые находили укрытие в тени растений.
Журналисты, в свою очередь, раздули из слухов местных жителей сенсацию таким образом, невинные растения приобрели дурную славу.

.

Добавить комментарий