Самое подходящее время для высадки кустиков клубники начало-середина августа

Самое подходящее время для высадки кустиков клубники начало-середина августа  Можно пересаживать их и в сентябре, но...Можно пересаживать их и в сентябре, но тогда есть риск, что растения плохо

 Можно пересаживать их и в сентябре, но…Можно пересаживать их и в сентябре, но тогда есть риск, что растения плохо приживутся. Если высаживать садовую землянику весной, она хорошо укоренится и перезимует, но урожая в этом году она не даст. При осенней посадке вы получите урожай уже в следующем сезоне.
Время от времени клубнику стоит переселять на новое место жительства. Хорошо, если до этого на грядках росла петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь.
А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает болезни предшественников.
Какие сорта клубники предпочесть
Выбирая сорт, ориентируйтесь на размер ягод (чем они крупнее, тем лучше) и устойчивость к болезням. Также следует учесть, бывают сорта клубники, которые плодоносят несколько раз за сезон и дающими урожай один раз в год.
Среди первых популярны Елизавета II, Сельва, Эльсанта.
Вторые: Кент, Кимберли, Хоней, Корона, Берегиня, Флоренс, Вэлери.
Как правильно садить
Культуре придется расти на новом месте 3-4 года, поэтому грядку нужно основательно заправить удобрениями.
На 1 кв.м земли следует внести 1 ведро компоста, 20 г калийной соли, 25 г мочевины и 40 г суперфосфата. Есть и другой вариант «заправки»: 1 ведро земли, 1 ведро компоста, 1 ведро перегноя и 2 ст. золы на 1 кв.м.
Лунки для посадки делайте на расстоянии 30-40 см друг от друга. Глубина их должна быть такой, чтобы корни клубники свободно помещались в ямки. Перед высадкой в каждую лунку налейте немного воды. Если она будет «сидеть» высоко замерзнет зимой. Самый правильный вариант посадки тот, при котором место, откуда отходят нижние листочки располагается на уровне почвы.
После посадки землю вокруг кустиков следует слегка обжать руками и замульчировать соломой или черным укрывным материалом.
А вы осенью садите клубнику или весной

.

Добавить комментарий