Пуансеттия — «Рождественская звезда»

Пуансеттия - Рождественская звезда Многим из нас знаком яркий горшочный обыватель, который под рождество начинает распускать необычайные прицветия в виде красных звездочек, известный как

Многим из нас знаком яркий горшочный обыватель, который под рождество начинает распускать необычайные прицветия в виде красных звездочек, известный как Вифлеемская звезда, красивейший молочай, рождественская звезда или пуансеттия.
Свежекупленные растения предпочитают температуру от 15 до 20 °C. При температуре ниже 10 °C растение теряет все свои красные прицветники, а также останавливается цветение.
Пуансеттия, вырастает до 35-40 см. Она абсолютно не прихотлива и не нуждается в специальных условиях для выращивания.
Поливать пуансеттию нужно только, когда поверхность почвы высохла, но также надо учитывать, что растения не терпят засухи и нельзя допускать полного пересыхания земляного кома. Также нельзя заливать растение, в горшке обязательно должно быть дренажное отверстие. Если вода будет застаиваться, то корни сгниют.
Она предпочитает рассеянный солнечный свет, прямые лучи могут вызвать ожоги, что приводит к тому, что у пуансеттии желтеют листья.
Именно поэтому лучше всего растение ставить перед шторой, создавая некий барьер перед стеклом.
Пуансеттия абсолютно не переносит холод, а в жару ее необходимо орошать из пульверизатора
После первого цветения растение можно постепенно приучать к прямым лучам утреннего солнца, так оно станет более выносливым. Длительное затенение может привести к опадению листьев и отсутствию цветения.
Пока ваша пуансеттия цветет, удобрения лучше не вносить, потому что цветение может закончиться преждевременно.
Земля для пуансеттии должна быть рыхлая, с хорошей влагопроводностью и с ph 6-6,5.
Для того, чтобы растение зацвело, ему нужен световой день как на родине, в тропиках центральной Америки, Мексике, а значит — достаточно короткий, не более 10 часов. Поэтому в течение 8 недель, постарайтесь обеспечить ей необходимый режим.
В начале октября растение нужно поместить в полностью темное место (комнату или коробку) как минимум на 12 часов в день, где поддерживать температуру 15 20 °C. Если растение находится в темной комнате, то убедитесь что туда ни кто не войдет и не включит случайно свет, иначе это может неблагоприятно отразиться на цветении.
Днем растению необходимо хотя бы 6 — 8 часов яркого фильтрованного или прямого солнечного света. Диапазоны температуры и время освещения важны для того, чтобы заставить цвести пуансеттию в зимние праздники. Отклонения от этих показателей могут привести к слишком позднему цветению или вообще к его отсутствию.
Поливать растение продолжают как и раньше, но перестают подкармливать, как только начнут формироваться цветки.
Не забывайте удалять воду из поддона, чтобы не допустить загнивания корневой системы. Если вы, по какой-то причине, не сможете обеспечить своей красавице должного периода покоя, тогда она не зацветет.
Ведь цвести она начнет только после качественного отдыха. И помните, продолжительное освещение сдержит рост бутонов и усилит рост листьев. Практикуйте «короткий день», и пуансеттия не замедлит вас порадовать своими необычайными цветами.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий