10 эффективных способов борьбы со слизнями без химии.

10 эффективных способов борьбы со слизнями без химии. Для многих садоводов слизни это настоящий ночной кошмар. Хотя можно подумать, ну что плохого в этих, на первый взгляд, миролюбивых

Для многих садоводов слизни это настоящий ночной кошмар. Хотя можно подумать, ну что плохого в этих, на первый взгляд, миролюбивых малоподвижных существах Но на самом деле они могут нанести существенный вред вашим растениям и урожаю. Мало того, что слизни настойчиво поедают листья, цветы и плоды весной и летом, так с наступлением холодов эти сухопутные моллюски переселяются в погреб и там продолжают уничтожать то, что вы так бережно выращивали и собирали. В основном слизни выползают ночью, и вы можете понятия не иметь, сколько их в вашем саду.
Мы отобрали для вас 10 лучших, на наш взгляд, народных способов профилактики и борьбы с этими непрошеными гостями вашего сада и огорода.
1. Поливайте растения утром, а не вечером
Слизней очень привлекают влажные места, поэтому первый шаг к тому, чтобы не привлекать их в свой сад отдать преимущество утреннему поливу растений вместо вечернего.
2. Не создавайте потенциально привлекательные для слизней места
Удаляйте сорняки на своём участке регулярно, потому что слизни любят прятаться в их прохладной тени. Также, чтобы не создавать им укромные уголки для жизни, в начале весны делайте генеральную уборку в саду и огороде: выгребайте старые листья, разрыхляйте почву, потому что даже крупные комки земли могут стать прибежищем для этих скользких вредителей.
3. Привлекайте в свой сад естественных врагов слизней
Если вы разводите уток, гусей или кур, они помогут вам бороться с этими вредителями. Если же нет, можно сделать кормушки для птиц, чтобы они поселились в вашем саду. Также лягушки уничтожают слизней, поэтому можно разместить в саду несколько ведер с водой в тенистых местах, чтобы привлечь их.
Еще один естественный враг слизней ёж. Если вам удастся поселить семейство ежей в своем саду, считайте, что проблема будет в значительной степени решена без особых усилий и затрат.
4. Ловите слизней по «уютным» местам
Если вы человек, который и муху не обидит, а слизней тем более не хотите уничтожать, можно их поймать и отнести подальше от вашего участка. А собрать их в одном месте довольно просто. Как уже упоминалось, слизни любят прятаться в темных влажных местах, поэтому можно на ночь оставить влажную доску или бревно возле места, где улитки активно поедают ваш урожай.
Для привлечения слизней можно положить в саду то, что они особенно любят, например, листья капусты или кожуру от цитрусовых фруктов. После уничтожения ваших растений эти прожорливые существа решат отдохнуть и соберутся в предложенном вами удобном для них месте. Утром можете собрать целую компанию вредителей и поступать дальше на ваше усмотрение казнить или помиловать.
5. Соль против слизней
Посыпание слизней солью это старый, как мир, и особенно жестокий способ расправы с ними. К тому же он требует много усилий. Наверное, этот метод подойдет тем, кто настолько устал от вреда, причиненного ими, что жаждет настоящей мести.
Необходимо выйти в сад или огород ночью с фонариком и солонкой. Как ориентир, ищите растения, полюбившиеся слизнями. Найдите возле них этих скользких существ, стряхните с листьев и посыпьте на них соль. Она вытягивает из слизней воду, и они медленно умирают.
6. Завлеките слизней с помощью напитков
Здесь в одном пункте мы объединили несколько вариантов отлова слизней: на пиво, компот или молоко что вам больше нравится или что найдется дома. Это достаточно лояльный и простой метод борьбы со всепоглощающими слизнями, но удобен он больше для маленьких участков.
Все, что вам нужно просто оставить плоскую тарелку с пивом, молоком или компотом в саду или на огороде, где у вас есть проблема со слизнями. Вместо плоской тарелки, можете взять одноразовый стакан и закопать его в землю, оставив край на 1-3 см над землей.
На следующее утро вы найдете тарелку или стакан погибших слизней. Также можно привлечь слизней следующей смесью: мед, дрожжи и немного воды, кипятить, пока жидкость не станет тягучей.
7. Половинки грейпфрута эффективная приманка для слизней
После того, как съедите грейпфрут, возьмите половинки кожуры и оставьте их возле растений, которые привлекают слизней. Утром найдете в них целые группы этих улиток без домиков.
Можете подавать такой экзотический завтрак в половинках грейпфрутов птичкам. Они вам будут весьма благодарны.
8. Дыня против слизней
Это еще один несложный способ, который можно попробовать, когда дома есть дыня. После того, как съедите этот сочный фрукт, положите кожуру в саду и оставьте на ночь. Утром внутренняя часть кожуры будет покрыта слизнями, с которыми можно расправиться на досуге.
9. Сажайте растения, которые отпугивают слизней
Слизни не любят ярко выраженных ароматов. Поэтому можно посадить на огороде растения, которые отпугивают этих вредителей своим запахом: лаванду, шалфей, розмарин, чеснок, лук, мяту и другие.
Устраивать ловушки для слизней нужно в местах, где растения больше всего от них страдают. © funcrafts4ids
10. Обработка растений натуральными настоями против слизней
Еще одним эффективным способом борьбы со слизнями является опрыскивание растений настоем горчицы. Нужно взять 50 г сухой горчицы, разбавить в воде (300 мл), дать настояться. После этого добавить еще воды (чтобы был 1 литр жидкости), и полученным настоем опрыскивать растения вечером после захода солнца.
В качестве альтернативы горчице, можно воспользоваться настоем чеснока: выдавливаем несколько зубчиков, бросаем в воду, настаиваем целые сутки. Добавляем воды до объема 1 л и опрыскиваем растения.

.

Добавить комментарий