Советы для новичков по обрезке винограда

Советы для новичков по обрезке винограда Начинающие виноградари допускают распространенную ошибку недостаточно коротко обрезают ствол. Знание того, как подрезать виноград, создает разницу между

Начинающие виноградари допускают распространенную ошибку недостаточно коротко обрезают ствол.
Знание того, как подрезать виноград, создает разницу между хорошим и плохим урожаем. Обрезка стимулирует рост новой древесины, на которой производятся плоды.
Иные важные моменты:
Для молодой лозы 1,5 см в диаметре используются секаторы, сучкорез для 5-8 см или для труднодоступных участков растения. Для более толстых веток используйте подрезную пилу.
Виноградная лоза имеет четыре очень коротких ветки, называемых возобновляющими отростками, которые несут вегетативные плодоносящие побеги. При подсчете общего количества почек, которые нужно сохранить, стоит учитывать количество почек на восстановительных отростках, а также плодоножки.
Одна дополнительная веточка на лозе должна оставаться нетронутой на случай, если лишняя ветка во время обрезки повредится. Удалить ее можно позже, когда она больше не нужна.
Если виноград выращивается для виноделия, оставляют от 20 до 30 почек на растении. Если для употребления в пищу от 50 до 80 почек.
При обрезке нужно оставлять короткий пенек (1,5-3 см). Если обрезать ствол короче, он может усохнуть и вся ветка погибнет.
Виноградные лозы нуждаются в надлежащем оформлении и сокращении в течение первых трех лет. Как только они начинают производить плоды, ежегодная обрезка необходима для поддержания баланса между вегетативным ростом и производством. Если виноградная лоза дает слишком много плодов за один год, в следующем году она не даст хорошего урожая и может повредиться зимой. Если виноградная лоза дает слишком мало плодов за один год, лозы дают слишком много побегов и листьев. Следуя основным правилам обрезки, можно добиться того, что виноградник будет плодоносить полноценными сахарными ягодами и обретет силу и стойкость к болезням и заморозкам.

.

Добавить комментарий