Хризантема в саду

Хризантема в саду Хризантема настоящая королева осеннего сада. С давних пор она привлекает всеобщее внимание и завораживает своей сказочной красотой. С ней связано не мало легенд и поверий.

Хризантема настоящая королева осеннего сада. С давних пор она привлекает всеобщее внимание и завораживает своей сказочной красотой. С ней связано не мало легенд и поверий. Например, на Востоке этот цветок отождествляют с солнцем и считают символом долголетия.
Если вы тоже являетесь поклонником этих замечательных цветов, то вас, наверняка, интересует как посадить хризантемы в открытый грунт. При соблюдении простых правил, посадка хризантем не займет у вас много сил и времени, и позволит вырастить шикарные цветы.
Сейчас я расскажу, как посадить хризантемы в открытый грунт и когда лучше это сделать.
Хризантемы очень теплолюбивы, поэтому важно подобрать для них правильное место. Оно должно быть солнечным, хорошо прогреваемым и защищенным от сквозняков и холодных ветров.
Недостаток солнечного света обычно приводит к излишнему вытягиванию и ослаблению растений.
Они не любят задержку влаги, поэтому участок должен быть возвышенным.
Для посадки хризантем лучше всего подходят водо- и воздухопроницаемые, нейтральные или слабокислые почвы, богатые питательными веществами. Желательно с осени внести компост, торф или перегной на участок, где будут выращиваться хризантемы.
Обычно вносится по 1 ведру удобрения на квадратный метр, после чего почва перекапывается. Перед самой посадкой можно внести перепревший навоз или комплексное удобрение. А для хорошего дренажа почвы можно добавить крупного песка.
Посадку хризантем лучше всего проводить в пасмурный, дождливый день или рано утром (поздно вечером) при солнечной погоде. Необходимо сделать лунки или траншеи, в которые высаживают черенки на расстоянии 25 см между мелкими сортами или 50 см между крупными.
Желательно на дно каждой лунки насыпать дренаж и землю, смешанную с биогумусом. Затем растение аккуратно помещается в лунку и засыпается землей. При этом не стоит сильно заглублять корни. Для крупных сортов лучше поставить рядом опоры.
Сразу после высадки можно полить растения «Корневином» для образования мощной корневой системы.
Также нужно провести первую прищипку, удалив точку роста, а через 2-3 недели вторую прищипку, выломав верхнюю часть побега с 2-3 узелками.
В первые дни после посадки хризантему лучше притенить с помощью нетканого укрывного материала. Он защитит ее от горячих солнечных лучей и согреет в случае похолодания.
В дальнейшем желательно каждый год проводить пересадку хризантем. Они легко размножаются с помощью деления куста. Пересадку также лучше проводить после окончания заморозков, выкопав куст и разделив молодую поросль. Сразу же посадите растение на новое место и полейте. Но можно размножить хризантемы делением куста и осенью. Только учитываете, что не все сорта можно оставлять в открытом грунте на зиму.
Также можно использовать черенкование. Весной обрежьте молодые побеги 10-15 см, обработайте нижнюю часть «Корневином», посадите и накройте газетами. Регулярно поливайте, тогда черенки быстро укоренятся.

.

Добавить комментарий