Астранция цветет долго.

Астранция цветет долго. Астранция, или Звездовка (Astrāntia) многолетнее растение из обширного семейства зонтичные (Apiaceae), небогатого декоративными видами. Род насчитывает несколько десятков

Астранция, или Звездовка (Astrāntia) многолетнее растение из обширного семейства зонтичные (Apiaceae), небогатого декоративными видами. Род насчитывает несколько десятков видов, произрастающих в Центральной и Южной Европе, Малой Азии и на Кавказе в широколиственных лесах на опушках и полянах, на субальпийских лугах. В культуре наиболее известны астранция крупная (Astrantia major) и астранция наибольшая (Astrantia maxima), значительно реже встречаются другие виды: астранции Биберштейна, астранция колхидская, астранция осетинская, астранция понтийская, астранция трехнадрезная.
Выращивание астранции в открытом грунте
Все астранции на редкость неприхотливы, отличаются уникальной пластичностью. Расти могут практически на любых почвах, но на рыхлых, достаточно питательных и увлажненных образуют более мощные кусты. Хорошо себя чувствуют как на солнце, так и в полутени, могут существовать даже в полной тени, хотя в таких местах цветут более скромно.
Астранции хорошо приспособлены к жизни под деревьями там, где могут жить далеко не все многолетние растения. В ряду многолетников астранция один из чемпионов по длительности цветения, цветет все лето, кроме того, ее соцветия прекрасная срезка.
Культура практически не повреждается вредителями и болезнями, очень холодостойка. Кусты разрастаются быстро, за 34 года года образуя плотные куртины, при этом без пересадки могут расти на одном месте 1012 лет и более, не теряя декоративности. Ко всему прочему астранция еще и прекрасный медонос.
Листья у астранции крупные, глубоко разрезные, декоративные весь сезон. То, что принято называть цветком, на самом деле соцветие зонтик, состоящее из массы мелких цветочков, окруженных листочками обертки. Цветки и обертки астранции могут быть окрашены в один цвет, но чаще различаются по тону, что придает растению дополнительную привлекательность.
Посадка и размножение астранции
Астранция прекрасно размножается семенами, которые всходят после стратификации в течение 35 недель. Сеянцы появляются довольно дружно и растут очень быстро. Сортовые растения размножают делением разросшихся кустов или черенкованиемдля этого используют прикорневые розетки, которые укореняются очень быстро, и буквально через 34 недели их можно высаживать в фунт.
Все сортовые растения хорошо завязывают полноценные семена, которые можно использовать для посева и получения растений, пусть и не повторяющих родительские признаки, но тоже интересных.
Популярные сорта астранции
Астранция давно известна нашим цветоводам, но, несмотря на ее многочисленные достоинства, особой популярностью, к сожалению, не пользуется. Не очень ее жалуют и садовые дизайнеры. А ведь этот цветок заслуживает большего внимания, и западные цветоводы и дизайнеры давно оценили безусловные достоинства астранции и широко используют ее в озеленении. Не случайно селекционеры Старого и Нового Света так активно занимаются совершенствованием этой культуры.
Если относительно недавно в арсенале цветоводов были только две исходные формы астранция крупная и наибольшая и буквально 23 садовые формы, то сейчас цветоводческий рынок предлагает не один десяток сортов этой культуры. Каждый год появляются новые интересные формы.
Астранция Abbey Road сорт с крупными красновато-пурпурными соцветиями с темно-пурпурными обертками. Высота 4560 см. Цветет с середины до конца лета. Предпочитает полутенистые места, но может расти и на солнечных при условии, что они достаточно увлажнены. Растение яркое, сочное, выразительное, находка для тенистых уголков сада.
Астранция Bucland сорт с нежно-розовыми соцветиями на фоне серебристо-зеленых оберток. Цветет с июня по сентябрь. Высота растения 6570 см. Растет на солнце и в полутени.
Астранция Claret сорт с винно-красными соцветиями с прозрачными обертками такого же цвета. Высота около 5055 см. Цветет очень долго, с июня до конца сентября. Очень красиво смотрится большими группами под деревьями. Предпочитает полутенистые и тенистые места. Может выращиваться как контейнерная культура.
Астранция Hadspen Blood сорт мощный, рослый (75 80 см), соцветия кроваво-красные. Отличается очень длительным цветением с конца весны до конца лета. Предпочитает легкую тень.
Астранция Lars сорт с темно-красными соцветиями с более светлыми обертками. Цветет с июня до конца сентября. Предпочитает легкую тень. Высота 5570 см.
Астранция Moulin Rouge сорт с соцветиями уникального темного винно-красного тона, обертки еще более темного, почти черного цвета. Цветет с начала до конца лета. Может расти как на открытом солнечном месте, так и в полутени. В тени окраска цветков становится слабее.
Астранция Primadonna сорт с темно-красными соцветиями, обертки светлее. Цветение начинается в июне и продолжается все лето. Высота около 70 см. Может с одинаковым успехом расти на солнце и в полутени.
Астранция Roma сорт с серебристо-розовыми соцветиями и более светлыми обертками. Цветет с начала до конца пета. Высота около 70 см. Предпочитает умеренную тень.
Астранция Rosea сорт с насыщенно-розовыми соцветиями и обертками такого же цвета. Цветет с начала лета до середины конца сентября. Высота около 70 см. Растет как на солнце, так и в полутени.
Астранция Shaggy (Margery Fish) сорт с соцветиями цвета слоновой кости с чуть заметным зеленым оттенком. Цветет практически все лето. Высота 7580 см.
Астранция Symphony (Rosensimfonie) сорт с розовыми соцветиями с нежно-розовыми обертками. Высота около 75 см. Предпочитает умеренную тень.
Астранция Rubra сорт с соцветиями насыщенного розового цвета, переходящего в винно-красный, обертки такого же тона. Высота около 70 см. Цветет с конца весны до конца лета.
Астранция Ruby Wedding сорт с темно-красными соцветиями. Распускаются они в начале лета, цветение длится до начала осени. Высота 55 65 см. Предпочитает умеренную тень.
Астранция Snowstar необычный сорт с практически белыми соцветиями. Обертки также белые с легким зеленоватым оттенком. Высота 5570 см. Лучше растет в умеренной полутени и тени.
Астранция Sunningdale Variegated первый сорт с пестроокрашенными листьями: на зеленом фоне кремовые и золотисто-желтые мазки. Соцветия светло-лавандовые. Цветет с начала лета. Высота около 60 см.
Астранция крупная, или Звездовка большая Hadspen Blood. plantify

.

Добавить комментарий