Насекомые-вредители чеснока

Насекомые-вредители чеснока Чеснок это растение, которое отпугивает многих вредителей. С его помощью ведут борьбу с различными болезнями многих огородных культур. Однако сам чеснок также

Чеснок это растение, которое отпугивает многих вредителей. С его помощью ведут борьбу с различными болезнями многих огородных культур. Однако сам чеснок также подвергается нашествиям насекомых, которые портят их головки и зеленые перья. У чеснока такие же вредители, как у лука. Более ста видов различных беспозвоночных вредят подземной и надземной частям растения.
Табачный трипс на чесноке
Микроскопическое насекомое темно-бурого или светло-желтого цвета, длина которого составляет всего около 1 мм. Бескрылые зеленовато-желтые или беловатые личинки повреждают не только чеснок, лук, но и другие растения. Самки откладывают и размещают поодиночке бурые мелкие яйца под кожицей в ткани листьев. Спустя 3-5 суток рождаются личинки и высасывают из соцветий и листьев сок. В результате чеснок отстает в росте, увядают листья. Трипсы зимуют в сухих листьях, в верхнем слое земли.
Способы борьбы:
Необходимо чередовать культуры.
Перед посадкой следует 10 минут обеззараживать головки в горячей (45 градусов) воде. Затем охладить в холодной.
Вокруг всходов регулярно рыхлят почву, добавляя смесь золы с перцем, горчицей (1 ч. л. на кв. м).
Луковая муха и ее личинки
Это серая 1-сантиметровая мушка. Ее личинки имеют белесый оттенок. Летать она начинает во второй половине мая, когда цветут сирень и одуванчики. Яйца муха откладывает под первые чешуи чеснока или между листьями и на землю около чеснока. Спустя 5-8 суток личинки попадают внутрь головки и питаются чешуйками. Растения начинают медленно расти, увядать и засыхают. Поврежденные головки размягчаются, гниют, издают неприятный запах.
Способы борьбы:
Соблюдение севооборота.
Ранняя посадка чеснока.
Размещение рядом грядок с луком и морковью.
Поливают чеснок солевым раствором (200 г/10 л воды), когда перо вырастет до 8 см. Стараются не попадать на само перо.
Надо 1-2 раза опудривать чеснок во время лета каждое поколение мухи в период лета и яйцекладки отпугивающим средством: 200 г древесной золы, по 1 ч. л. молотого перца и табачной пыли на 1 кв. м. После этого землю рыхлят и углубляют на 2-3 см.
Обрабатывают чеснок табачным раствором с добавлением молотого перца. Раствор процедить и опрыскивать почву и растения.
Во второй декаде мая посадки чеснока обрабатывают Базудином.
Обрабатывают грядки чеснока средством Искра.
Стеблевая чесночная нематода
Это нитевидный мелкий белый паразитический червь. Питаются паразиты соком растений. В результате разрушается, растрескивается донце головки. Она, словно выворачивается. Чешуйки становятся рыхлыми. Головка загнивает. Читайте также статью: «Эффективные методы борьбы с нематодой на чесноке».
Способы борьбы:
На зараженные участки чеснок возвращают не ранее, чем спустя 4-5 лет.
Отбирают незаряженный посевной материал.
Оздаравливают зубки чеснока в горячей воде: чеснок на 10-15 минут погружают в горячую воду (40 градусов); на 5-6 минут (температура воды 45 градусов); на 2-4 минуты (температура воды 55 градусов).
Между грядками чеснока сеют календулу.
Луковая моль и ее гусеницы
Особенно большой ущерб чесноку причиняет в сухую теплую погоду. Начиная с верхушек, листья желтеют и высыхают. На них проявляются продольные светлые пятна неправильной формы. Гусеницы первого поколения вред наносят в мае июне. Бабочки имеют маленькие размеры. В июле они летают ночью.
У основания листьев или возле растения самки откладывают на поверхность земли по одному желтоватые яйца длиной 0,5 мм. Вылупившиеся желто-зеленые гусеницы с коричневыми бородавками имеют длину 8-11 мм. В конце сентября начале октября куколки превращаются в бабочек и остаются зимовать в земле. В мае они начинают летать.
Способы борьбы:
Соблюдайте севооборот.
Подкармливайте чеснок удобрениями.
Уничтожайте растительные остатки.
Осенью перекапывайте почву.
В летний период опрыскивайте растения средством Искра.
Луковый корневой клещ
Кроме чеснока это насекомое вредит луку, нарциссам, тюльпанам и другим луковичным растениям в местах хранения и в открытом грунте. Преимущественно клещи заселяются в больные или поврежденные растения. Наружная поверхность сочных чешуек у пострадавших головок чеснока покрывается бурой трухой, донце источено по краям. Затем оно отваливается, корни не формируются.
Самка клеща имеет длину 0,5-1,1 мм. Вредитель любит влагу, поэтому развивается в местах хранения, где влажно и тепло. Клещ распространяется через растительные остатки, почву, инвентарь. В землю он заносится с поврежденными зубками.
Способы борьбы:
Следует глубоко перекапывать почву.
Уничтожать загнившие головки;
Просушивать пять дней собранные головки при температуре 35-37 градусов.
Хранить чеснок в предварительно обеззараженных, проветриваемых помещениях.
Совет Чеснок против клещей обрабатывают средством Сера коллоидная (40 г/10 л воды) из расхода 1 литр рабочего раствора на 10 кв. м. Обработку проводят за 20 дней до уборки.
Чесночный четырехногий клещ
В основном, поражает яровой чеснок. Четырехногий клещ вредит чесноку и является переносчиком вирусов, которые поражают растительные клетки. Этот клещ в длину достигает 0,25 мм. Он распространен всюду, где культивируют чеснок. Самки откладывают яйца на ткани растений. После уборки урожая яйца зимуют на чесночных головках, а новое поколение клещей весной, после высадки, продолжает уничтожать растения.
Личинки и взрослые особи высасывают соки из зеленых частей растений и зубков. На их поверхности появляются светло-коричневые или желтые пятна. Чаще всего заражение четвероногим клещом случается через землю или с помощью ветра, переносящего насекомое на большие расстояния.
Способы борьбы:
Для посадки надо использовать здоровый материал.
Перед укладыванием головок на зиму, их надо хорошо высушить.
Хранятся головки в прохладном помещении.
Чеснок нельзя высаживать в местах, где его уже недавно выращивали. Использовать грядки, где росли салат, патиссоны, огурцы, томаты, кабачки, капуста.
Луковая муха журчалка
Длина этой зеленовато-бронзовой мухи 9 мм. Длина тела личинок 10 мм. Они повреждают не только лук и чеснок, но и морковь, картофель и другие культуры. У растений желтеют и засыхают листья, личинки можно обнаружить внутри головки. Журчалка откладывает яйца на землю, рядом с растениями. Вылупившиеся из яиц личинки проникают в головки, а через три недели попадают в землю, превращаются в куколок, и спустя две недели вылетает новое поколение журчалок, которое опять откладывает яйца. Зимуют куколки в почве.
Способы борьбы:
Соблюдение севооборота.
При прополке удаляются и уничтожаются растения, погибшие от мух.
В начале лета используют препараты Тиофос и Гептахлор. Во время яйцекладки растения надо полить 1-2%-ным раствором креолина.
Луковый жук листоед
Поражает лук и чеснок. Этот жук длиной 7-8 мм сверху красно-оранжевый, с черными усиками и красными лапками. Оранжевые гладкие удлиненные яйца имеют длину примерно 1 мм. Грязно-желтого цвета, толстая личинка. Сверху покрыта собственными экскрементами слизистой массой бурого цвета.
После зимовки насекомые показываются в начале весны, когда оттаивает почва. Они выгрызают во всходах чеснока, в их листьях сквозные отверстия. До середины летнего сезона самки на листья откладывают яйца. Личинки выедают также отверстия в листьях. Через 15-20 дней они окукливаются в земле. Жуки зимуют в почве, в послеурожайных остатках.
Способ борьбы:
Семенные посевы чеснока в целях профилактики опрыскивают 0,2%-ным раствором фосфамида (40% э. к.).
Луковый точило на чесноке
Средних размеров бабочка с размахом крыльев 26 мм. Крылья бело-желтые с серым узором. Самка откладывает примерно сотню яиц. Гусеницы большие красные с желтой головкой. Они внедряются в головку чеснока, изгрызая ее и все содержимое превращая в труху. В одной головке могут жить более 30 гусениц, которые окукливаются в почве. Там и зимуют.
Вредители чеснока поражают весь плод
Часто бывает так, что вредителя не видно ни в стебле растения, ни в самом плоде, а иногда бывает, что заболевание или вредитель обнаруживается слишком поздно, когда растение уже не может выжить.
Способ борьбы:
Надо проводить тщательный отбор и браковку пораженных головок чеснока, уничтожать растительные остатки. Возможно опрыскивание в период лета.
Профилактические методы против вредителей чеснока
Луковая муха
При посадке чередуют чеснок с морковью, которая отпугивает мух. Рядом с грядками чеснока раскладывают свежую траву пижмы. Растения поливают 10%-ным раствором соли. Первый раз, когда высота пера 5 см, последующие через каждые 17-20 суток. Используют отпугивающую смесь табачной пыли с известью (1:1). Расчет 10 г/ кв.м.
Табачный трипс
Чередование культур. Грядки чеснока перемежают с морковью. Перед посадкой головки надо вымочить сутки в 2%-ном растворе натриевой селитры. Применяют настой из травы и корней чистотела для опрыскивания: 1 кг сухого чистотела 2 суток настаивать в 10 л воды.
Скрытнохоботник
Обрезать пораженные листья, одновременно подкармливая и поливая растения. В период окукливания личинок рыхление почвы. За 40 дней до сбора урожая опрыскать растения бензофосфатом. Перекопать участок осенью, уничтожить растительные остатки.
Луковая журчалка
Полив 10%-ным раствором соли по достижении зеленью чеснока длины 5 см. Опрыскивание чеснока смесью табачной пыли с известью (1:1, 10 г/кв. м).
Луковый клещ
Чередование грядок чеснока с морковными. Вымачивание в горячей воде. Хранение посадочного материала с сухим мелом (200 г/10 кг чеснока).
Стеблевая нематода
На зараженном участке нельзя сажать чеснок 5 лет. Следует вымачивать зубки чеснока в теплой воде 2 часа
Основные ошибки огородников в борьбе с вредителями чеснока
Слишком густые посадки чеснока. Его надо высевать с междурядьями 18-20 см, а через каждые 5-7-ым рядами грядки следует разделять посевами крапивы, тысячелистника, дурмана, пижмы, ромашки.
После сбора семян чеснока их забывают просушивать и протравливать, что делать необходимо. Перед посевом проводят повторную обработку.
Настои и отравы становятся эффективными только при площади поражения меньше 10%. Если она больше, то следует пользоваться химическими препаратами.

.

Добавить комментарий