ПЕСТРОЛИСТНАЯ МОНСТЕРА

ПЕСТРОЛИСТНАЯ МОНСТЕРА Пестролистная монстера (M. deliciosa f. variegata) красивое, теплолюбивое и довольно капризное растение, со своеобразными особенностями в уходе. 1. В состав грунта

Пестролистная монстера (M. deliciosa f. variegata) красивое, теплолюбивое и довольно капризное растение, со своеобразными особенностями в уходе.
1. В состав грунта обязательно должен входить перлит. Не забудьте уложить на дно горшка дренаж. Посуда для посадки должна быть чуть больше, чем корневой ком. По мере роста корней растение переваливают в больший горшок. Такие процедуры лучше проводить весной или же в начале лета. Два раза в месяц следует смывать с монстеры пыль под теплой струей душа. При этом следите, чтобы в горшок не попала вода.
2. Растение поливайте отстоявшейся водой, имеющей комнатную температуру. Полив следует совершать только после того, как хорошо просушится верхний слой грунта. С поливом будьте аккуратны, так как данный вид монстеры не любит ни переувлажнения земляного кома, ни его пересыхания. При переувлажнении на белых участках листьев появляются рыжеватые или черные пятна.
3. Немаловажную роль играет и освещение. Растение отлично себя чувствует на западных и восточных окнах. На окне южной ориентации пестролистная монстера будет летом подгорать, а на северной ей будет темно.
4. Оптимальной температурой содержания считается 20-25 градусов. При более низкой температуре следует немного сократить полив. Если же температура поднимется выше поливайте чаще и, кроме этого, увлажняйте воздух.
5. Подкармливать монстеру нужно только минеральными удобрениями, предназначенными для декоративнолистных растений по влажному грунту. При этом концентрацию их можно уменьшить в два раза. Некоторые специалисты считают, что при применении органических удобрений пропадает вариегатность (пестролистность).
6. Вырастая, монстера будет нуждаться в опоре. Для этого можно использовать кокосовую палку или же соорудить любую другую прочную опору, обернуть ее мхом (он должен всегда быть влажным). Воздушные корни можете направить в грунт или же прикрепить к опоре из мха. Желательно их регулярно опрыскивать.
Размножение.
Пестролистную монстеру лучше всего размножать стеблевыми черенками, имеющими один-два листа. На каждом черенке должна быть почка. Срезы присыпьте измельченным древесным углем и сразу высаживайте в легкий грунт, добавив в него перлит. Почвосмесь должна быть постоянно равномерно влажной. Следите за тем, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 18 градусов. Опрыскивайте черенки теплой водой каждый день. Укоренение происходит очень медленно, иногда этот процесс затягивается до полугода.
Кроме этого, черенки можно помещать в воду. Находиться они там должны до появления новых корней. Важно при этом регулярно менять воду и внимательно следить за срезом черенка, чтобы исключить возможность его подгнивания.

.

Добавить комментарий