Выгребная яма своими руками для частного дома

Откачка жироуловителей

Выгребная яма своими руками для частного дома – это экономный и оптимальный вариант отвода сточных вод. Только нужно знать, как ее сделать правильно.

Если все сделать как следует, каких-то проблем при ее эксплуатации не возникнет. Правильная выгребная яма не станет причиной локальной экологической катастрофы. Напротив, отходы локализуются и впоследствии откачиваются специальными бригадами. Причем, обслуживание такого сооружения не приносит дискомфорта жильцам. Например, в компании «Каналсервис» можно заказать илосос для откачки выгребных ям с длинными рукавами, позволяющими производить чистку без заезда на участок: можете не волноваться за сохранность своих клумб и грядок.

Выгребная яма своими руками: важные нюансы ее постройки

Если откачку нечистот лучше доверить профессионалам, то строительство самого сооружения вполне по силам владельцу участка. Как правильно сделать выгребную яму? Давайте разберемся.

Начинаем с проектирования

Существуют санитарные нормы, регламентирующие глубину залегания, расстояние от жилых и нежилых построек, соседского забора и прочие требования. Их необходимо учитывать.

Затем надо согласовать проект с органами санэпидстанции и «природнадзора» (в случае, если вы проживаете в непосредственной близости от особо охраняемых природных территорий).

После этого можно приступать к работам и быть готовым к тому, что в процессе строительства и эксплуатации может нагрянуть проверка.

Не следует предвзято относиться к усиленному контролю со стороны властей. Сделать выгребную яму в частном доме – это ответственность перед окружающими людьми, которые не хотят страдать от ваших отходов в земле.

Расчет объема

На одного взрослого человека требуется объем до 0,15 м³ в сутки, на детей вдвое меньше. Умножаем эту цифру на количество проживающих в доме, определяем желаемую периодичность приезда ассенизатора, и получаем объем ямы.

ВАЖНО. Слишком большой запас по объему делать не следует. В надежде сэкономить на периодической откачке, таким образом, вы можете получить другие проблемы: неприятный запах от ямы большого размера, заиливание и пр.

Как сделать выгребную яму без фильтрации правильно?

В отличие от септика или фильтрационных сооружений здесь должна быть обеспечена герметичность. Ни о каких проникновениях в почву жидкой составляющей не может быть и речи. Можно установить бак из современных композитных материалов, и не беспокоиться о последствиях. Однако любой рачительный хозяин хочет сделать выгребную яму в доме с минимальными затратами. Какой материал будет условно бесплатным или самым недорогим? Тот, что применяется в строительстве любых сооружений.

Бетон хорош в случае, если есть возможность выполнить прочную опалубку. Можно заливать дно и стены постепенно, используя «любительскую» бетономешалку. Получается куб или огромная «кастрюля» из бетона, которая не пропустит нечистоты в грунт. Сооружение прослужит долгие годы, если применялась арматура.

Готовые кольца для колодцев или кессонов. В этом случае достаточно забетонировать прочное основание, и установить требуемое количество колец на плоское дно. Разумеется, соединения должны быть герметичны.

Кирпичная кладка: плоские стены или цилиндр. Для строительства выгребной ямы можно смело использовать даже б/у кирпич.

Совет. При обустройстве колодцев или ям из кирпича предпочтительнее цилиндрическая форма, такая конструкция будет прочнее.

В данном случае важно уложить между кирпичами достаточное количество цемента, чтобы не допустить фильтрацию в почву. Можно отштукатурить внутренние стенки материалом, имеющим гидроизоляционные свойства. Между слоями (5-10 рядов) требуется укладывать армо-пояс, хотя бы из стальной проволоки.

В общем-то, и все. Сделать выгребную яму для частного дома своими руками под силу любому. Главное – не забыть про ее согласование и обеспечить в процессе эксплуатации своевременную откачку. Этом пусть занимаются специалисты компании Spb.kanalservis.ru.

Добавить комментарий