ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ В комнатных условиях можно вырастить луковичные растения.Делается это двумя способами: с выгонкой и без выгонки. Метод выгонки заключается в том, что растение

В комнатных условиях можно вырастить луковичные растения.
Делается это двумя способами: с выгонкой и без выгонки. Метод выгонки заключается в том, что растение выдерживают в темноте и при пониженной температуре до тех пор, пока они хорошенько не укоренятся. А потом выносят в теплое и светлое помещение. Это стимулирует рост листьев и цветов, ускоряет сроки цветения на несколько дней. Для мелких луковичных растений при теплом климате подойдет метод без выгонки. В таком случае луковицы высаживаются в горшки и выставляются на улицу. Когда на растениях появляются бутоны их вносят в помещение. Этот метод хорош тем, что цветение наступает приблизительно на неделю раньше, чем у растений, высаженных в открытый грунт.
МЕТОД ВЫГОНКИ подходит для гиацинтов, тюльпанов и нарциссов На дно небольшого горшка насыпать слой субстрата на торфяной основе и разместить на нем луковицы. Размещаются они тесно, но не касаясь друг друга. Нельзя вдавливать луковицы в субстрат. Далее подсыпают еще небольшое количество субстрата, слегка уплотнив его вокруг луковиц. Главное, чтобы верхушки луковиц слегка высовывались на поверхность: от уровня почвы до верхнего края горшка должно оставаться не менее 1 см.
После того, как все луковицы были высажены, помещаем их в темное прохладное (не выше + 5 градусов) помещение. Или лучше оставить горшок в саду, засыпав его слоем торфа, толщиной не менее 10 см. Если два первых метода вам не подходят, можно завернуть горшок в черную клеенку и положить в гараже, погребе, холодной кладовой или сарае. Выдерживаются луковицы в таких условиях от шести до десяти недель. Обязательно следите за тем, чтобы субстрат не пересох. Ростки понемногу начинают проклевываться из почвы, и когда они достигнут 2,5-5 см, вынесите горшок в помещение с температурой не более 10 градусов. Вначале поставьте его подальше от света, а через несколько дней поближе к окну. В таких условиях листья и стебли начинают активно прорастать и через несколько дней появятся бутоны. При активной бутонизации поставьте растения туда, где они должны цвести. Лучше всего, чтобы это было хорошо освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место, подальше от батарей и сквозняков. Для луковичных цветущих растений самая лучшая температура на период цветения 15-20 С. Выращивание садовых луковичных растений
БЕЗ ВЫГОНКИ
При наличии приусадебного участка или огорода, можно попробовать вырастить растения без выгонки. Для этого дренажные отверстия горшка прикрываются черепками, насыпаем сверху слой субстрата на торфяной основе, как и в первом случае. В субстрат тесными рядами высаживаем луковицы. Засыпаем луковицы субстратом вместе с верхушками. Горшок с луковицами выставляем в сад. Когда появятся бутоны, внесите горшок в помещение и поставьте его на предназначенное для цветения место. Метод без выгонки значительно проще, чем с выгонкой и более удобен в использовании.

.

Добавить комментарий