Работы в саду октябрь

Работы в саду октябрь Если сентябрь это, такой, переходный период от лета к осени, когда природа живёт ещё по летним правилам, то в октябре осень уже берёт власть в свои руки. Начинается

Если сентябрь это, такой, переходный период от лета к осени, когда природа живёт ещё по летним правилам, то в октябре осень уже берёт власть в свои руки.
Начинается массовый листопад, а в северных регионах по ночам уже иногда примораживает.
Работы в саду в октябре фактически завершают садовый сезон.
Но до того как он завершится, нужно ещё успеть сделать много дел.
Деревья и кустарники
Если в конце сентября не успели сделать санитарную обрезку, делаем это в начале октября прореживаем кроны деревьев и обрезаем кустарники.
Собираем с ветвей коконы зимующих вредителей. Очищаем штамбы деревьев от отмершей коры. И если температура пока держится на уровне +6°, то можно ещё успеть их побелить.
Обвязываем стволы деревьев для защиты от мышевидных грызунов. Обвязки делаем из искусственных материалов: рубероид, толь, бинт из стекловолокна, мульчьбумага. Или из природных материалов: ветки малины, камыша, подсолнечника, полыни, еловый лапник. Молодые тонкоствольные саженцы целесообразно оборачивать металлическими или пластиковыми сетками.
В конце октября (аккурат перед морозами) перекапываем почву под кронами деревьев и кустов. Крупные комья земли при этом не измельчаем если в них есть вредители, то они промёрзнут вместе с землёй. После перекопки вносим удобрения, содержащие калий и фосфор.
Чтобы корневая система растений не промёрзла во время сильных морозов, создаём ей благоприятные условия для зимовки. Рыхлим почву так она меньше промерзает. Проводим предзимний полив области корнеобитания деревьев и кустарников. И затем мульчируем (утепляем) эту область навозом, торфом, травой или листьями.
Кроны молодых деревьев, кустарников, хвойных растений связываем верёвкой, чтобы во время сильных снегопадов ветви не сломались под тяжестью снега.
В октябре ещё можно проводить посадки молодых саженцев. Взрослые деревья и кустарники можно пересаживать, когда они сбросят все листья.
Цветники
В начале октября продолжаем высаживать луковицы тюльпанов, и начинаем посадку гиацинтов. Перед наступлением заморозков высаживаем летние луковичные, такие как: лилии, крокосмию, аллиум и др. Помните, что для всех луковичных требуется рыхлая, мягкая почва.
Выкапываем на зимнее хранение клубни и корневища таких растений как: гладиолусы, георгины, клубневую бегонию, канны, фрезию и другие декоративно-цветущие растения. При необходимости клубни и корневища делим для размножения.
В этом месяце можно сеять в открытый грунт семена холодостойких однолетников (календулу, мак, васильки). Тогда они раньше зацветут весной.
Последний раз в сезоне подкармливаем многолетники.
Частые заморозки отрицательно влияют на внешний вид многолетников, поэтому лучше их обрезать под корень. Затем пропалываем и укрываем (мульчируем) почву перепревшим навозом или торфом слоем в 2-3 см.
Когда наступят устойчивые заморозки, укрываем посадки луковичных и других зимующих в земле растений. Для этого укладываем слой (около 20 см) опилок, мха, сухих листьев или стружки, и сверху натягиваем плёнку. Розы лучше укрывать еловым лапником.
Газон
В течение месяца регулярно собираем с газона всю опавшую листву и сухую траву.
Удаляем мох при помощи гербицидов. До 10-15 октября еще можно успеть «подлатать» газон все пустоты, проплешины застилаем готовым дёрном или проводим подсев этих участков.
В октябре подготавливаем газон к зимовке. Помните, что он лучше перезимует, если его скосить. Нескошенный травостой может стать отличным прибежищем для мышей. И, кроме того, если трава слишком длинная, часть её под снегом отмирает, и на ней поселяются грибки, что приводит к инфекционным заболеваниям.
Последнюю стрижку нужно успеть выполнить до установки среднесуточной температуры +10°. Скашивая траву, оставляем стебли высотой 8-10 см.
После стрижки вносим минеральные удобрения, в составе которых преобладают калий и фосфор. Эти элементы укрепляют клеточную ткань и стимулируют корнеобразование, тем самым повышая зимостойкость газонных трав.
Азот из осенних подкормок исключаем. При использовании комплексных удобрений, доля азота в них должна быть минимальной. Удобрения равномерно разбрасываем вручную или используем для этого специальную сеялку.
Для лучшего газообмена и просачивания влаги выполняем аэрацию или прокалывание почвы специальными приспособлениями. Аэрация также препятствует образованию луж на газоне.
Однако лучший эффект даёт скарификация. Если вы не сделали её в сентябре, то сейчас самое время. Кроме того что скарификатор очищает поверхность почвы от травяного войлока и мха, он ещё обеспечивает доступ кислорода к корням.
Как видите, практически все работы в саду в октябре сконцентрированы на подготовке растений к зиме. И от того как вы их проведёте, зависит насколько успешно ваш сад перезимует.

.

Добавить комментарий