Самое важное в уходе и размножении многолетних астр

Самое важное в уходе и размножении многолетних астр Можно ли добиться обильного цветения Разновидности астр. Растения могут быть низкорослыми, средними и поздними. Среди низкорослых видов самые

Можно ли добиться обильного цветения Разновидности астр.
Растения могут быть низкорослыми, средними и поздними.
Среди низкорослых видов самые распространенные альпийская и Андерса. В высоту такие астры вырастают до 30 40 см и идеально подходят для декорации клумб или садовых тропинок.
Популярными представителями средних астр является итальянская, соцветия которой достигают 4-6 см, монгольская, имеющая мелкие сиреневые цветы, и астра золотая, имеющая махровые золотистые соцветия. Высота побегов средних астр не превышает 60-70 см. период цветения с июля по август. Обычно такие виды астр высаживают отдельными кустами или в виде живой изгороди вдоль ограждений.
Самым многочисленным видом астр являются поздние. Период их цветоношения начинается в сентябре и завершается в середине ноября. Кустовая астра сохраняет цветы до наступления первых заморозков, в высоту куст растет до 50 см.
К поздним сортам растений относятся новобельгийская и новоанглийская астры, высота которых от 50 см до 2 м. Известны также вересковая и бокоцветная, растущие до 1 м в высоту.
Приготовление к посадке в грунт
Высев семян начинают уже в марте, но следует помнить о возможности возникновения ночных заморозков на почве, которые растению тяжело воспринимать. Иногда цветоводы высевают семена осенью, накрывая их торфом для предотвращения вымерзания. Для обильного цветения растений необходимо выбирать открытую местность с солнечной стороны.
Виды размножения:
семенами в основном используют для выращивания альпийской астры. Рассаду культивируют в хорошо освещенном помещении при температуре воздуха +160С. В открытый грунт на постоянное место растения пересаживают осенью.
черенками верхние побеги молодых растений срезают под наклоном и выдерживают несколько часов в чистой воде. Черенки укореняют в теплицах с температурой +22 250С. Уже через месяц появляются новые корешки и растение готово к высадке на постоянное место обитания в открытом грунте.
— делением куста такой способ подходит для разделения взрослого растения и надо проводить один раз в 4-5 лет. Выкопав куст из земли, молодую поросль с корнями отделяют и отсаживают на новый участок.
вертикальными побегами ранней весной верхнюю часть растения срезают под корень и покрывают почвой. После того как вырастет много новых побегов, их опять засыпают землей. Осенью или уже весной следующего года такую рассаду разделяют на отдельные растения.
Секреты правильного ухода
Такие растения как астры нельзя отнести к капризным, но кое какие правила по уходу за ними стоит соблюдать. Необходимо регулярно вспушивать землю и уничтожать сорняки вокруг растений, также астра любит регулярный полив, но не чрезмерную влагу.
Многолетние астры боятся сквозняков, поэтому стоит учитывать этот фактор при посадке растений на постоянное место роста.
Подкармливать удобрениями астры стоит три раза в сезон: в мае, затем во время образования бутонов и еще раз во время цветения.
Как правильно подготовить цветок к зиме
Дополнительно утепляют на зиму только молодые растения, взрослые астры в особом уходе не нуждаются. После того, как астры отцвели, их срезают до самого корня и засыпают почвой, компостом или опавшими листьями.
Вредители и распространенные болезни
Среди астр распространены такие виды заболеваний как:
Серая гниль (мучнистая роса). Для лечения больных растений и профилактики заболевания используют мыльную воду или магазинные средства, содержащие серу.
Фузариоз. Растения, пораженные этой грибковой болезнью, необходимо уничтожить, т.к. лечение не возможно.
Самыми частыми врагами растений являются листовая нематода и паутинный клещ.
Появление на листьях бурых пятен, сухость или гниение их свидетельствует о том, что на растении появились мелкие черви листовая нематода.
Отличительный признак того, что на растении появился паутинный клещ тоненькая паутина в том месте, где он поселился, а на нижней стороне листа можно рассмотреть черные или белесые точки.

.

Добавить комментарий