ЦВЕТУЩИЕ ЗИМОЙ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

ЦВЕТУЩИЕ ЗИМОЙ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В сущности, заставить цвести зимой можно практически любое растение. Обеспечить дополнительную подсветку, отрегулировать световой и температурный режим не так

В сущности, заставить цвести зимой можно практически любое растение. Обеспечить дополнительную подсветку, отрегулировать световой и температурный режим не так уж и сложно. Но для большинства любителей комнатного цветоводства, занятых работой или множеством своих повседневных дел, больше подходят такие домашние растения, у которых естественный период цветения выпадает на зиму. Они не требуют никаких особых ухищрений, просто при нормальном уходе расцветают в зимние месяцы, радуя своей красотой вопреки морозам.
Выбор цветущих зимой комнатных растений не такой уж и большой, но, все же достаточный, чтобы выбрать горшечный цветок на свой вкус.
Самый простой и удобный способ обзавестись комнатным растением посетить цветочный магазин. Чаще всего зимой можно встретить в продаже цветущие орхидеи, цикламены, пуансеттии или азалии. Немного реже встречаются камелии. Продают эти растения в тот период, когда они выглядят наиболее декоративно, то есть в период начала цветения.
Нужно выбирать те горшочные растения, уход за которыми не слишком сложный. Чтобы заставить цвести зимой пуансеттию (эуфорбию) или азалию, нужно обеспечить ей осенью правильный световой и температурный режим. Для более неприхотливых растений (декабриста (шлюмбергеры), каланхое Блоссфельда или бегонии Лоррен) никаких особенных действий выполнять не требуется.
Цветущее зимой неприхотливое комнатное растение каланхоэ Блоссфельда, как правило, выбрасывает бутоны в конце декабря. Замечено, что цветение наступает раньше, если осенью держать это растение на северных окнах, а в начале декабря переставить на более светлое южное окно.
Бегонии Лоррен — это группа гибридов цветущих с ноября по март. Крупные цветки могут радовать своей красотой всю зиму.
Чтобы зацвел зимой кактус декабрист (шлюмбергера), ему необходим период покоя — в сентябре уменьшают полив и температуру воздуха. Таким способом стимулируется закладка почек. Когда растение готовится цвести, ни в коем случае нельзя его переставлять или поворачивать на окне бутоны станут опадать.
На южном окне могут цвести всю зиму антуриумы, сенполии, спатифиллумы и некапризные бальзамины, причем даже без всякой подстветки. Обычно эти комнатные растения радуют зимним цветением тогда, когда оно не прекращалось с осени. Чтобы продлить период их цветения продолжают подкормки удобрениями и осенью, и зимой. Быстро растущие бальзамины в начале осени черенкуют (лучше брать верхушечные черенки). Если в доме достаточно тепло, они успевают зацвести до ноября и будут радовать своими яркими цветками до весны, после чего их следует укоренить заново.
Для большинства цветущих зимой комнатных растений необходимо придерживаться правильного температурного режима. И азалии, и камелии, и пуансеттии, и цикламены предпочитают прохладу. Примерно градусов 15-18С. В теплых помещениях их цветение продолжается совсем недолго. Но во время формирования бутонов температура должна быть на несколько градусов выше.
Тропические растения — орхидеи, вриезии, гузмании, эхмеи нужно содержать в тепле и оберегать от сквозняков.
Отдельную группу растений, цветущих зимой, составляют луковичные растения. Это и всем известный комнатный амариллис (гиппеаструм) и выгоночные виды — гиацинты, нарциссы, крокусы, мускари. Луковичные обычно расцветают во второй половине зимы, когда световой день начинает понемногу увеличиваться.
Гиппеаструмы способны радовать своими огромными цветками-колокольчиками в январе-феврале сразу после выхода из режима покоя. Период покоя им обязательно нужен для нормального цветения.
Луковицы садовых растений к выгонке следует готовить правильно, для каждого вида растений в отдельности. Еще проще приобрести в цветочном магазине специально подготовленные к выгонке луковицы.
Для цветения луковичных лучше походят слабо отапливаемые помещения, 10-15 градусов, в тепле они отцветают очень быстро. Для того, чтобы цветки были яркой окраски необходимо обеспечить хорошее освещение.
В конце января появляются в продаже нежные примулы всевозможных расцветок. Но и самые обычные садовые примулы можно заставить цвести в домашних условиях в декабре. Для этого перед наступлением заморозков их розетки выкапывают на клумбе и высаживают в горшки. В тепле у них быстро появляются бутоны и наступает цветение.
Правильный подбор комнатных растений превратит ваш дом в сад, цветущий круглый год.

.

Добавить комментарий