Комнатные растения в стиле интерьера прованс

Комнатные растения в стиле интерьера прованс Для любителей комнатного цветоводства стиль прованс абсолютно идеален, т.к. именно он допускает не только присутствие большого количества комнатных

Для любителей комнатного цветоводства стиль прованс абсолютно идеален, т.к. именно он допускает не только присутствие большого количества комнатных растений в интерьере, но даже подразумевает обязательное их наличие. В общем, если желание обустроить свой дом в соответствии со всеми интерьерными изысками сочетается с непреодолимой потребностью обзавестись как можно большим числом домашних растений, французский провинциальный стиль для Вас!
Стиль Прованс разновидность всем известного и хорошо любимого кантри применительно к французской глубинке. Именно поэтому этот стиль комбинирует деревенскую простоту и уют с изысканностью и утонченностью французского вкуса, красоту и функциональность. При воплощении такого интерьера важно умело совместить сельские мотивы с отдельными элементами классицизма и барокко, которые имели широкое распространение во Франции прошлого и позапрошлого века.
Главная отличительная особенность интерьера в стиле Прованс светлые мягкие тона, натуральные материалы. В то же время, допускаются яркие жизнерадостные оттенки, такие, как желтый, золотой, огненно-красный, синий и зеленый, вполне уместно смешение цветов, которое недопустимо в большинстве других стилей. (Естественно, обилие цвета будет раздражать нервную систему, поэтому лучше не применять в интерьере все эти оттенки одновременно). Во французском кантри допустим контраст цветов.
Стены, как правило, светлые, могут быть из штукатурки, полы из камня или плитки, деревянные потолки. Мебель деревянная, может применяться необработанная древесина, очень часто используют ее состаривание, т.к. налет времени во всем одна из главных отличительных особенностей французского деревенского стиля. Мебель может быть коричневой полированной, однако также очень распространены сероватые, зеленоватые и серо-синие оттенки. Широко применяются изогнутые ручки, резьба. Главное условие мебель не должна быть «совершенной», обязательны какие-либо шероховатости, потерстости. Широко применяется кованная мебель.
Характерная особенность использование шкафов со стеклянными дверцами, очень напоминающих старый бабушкин буфет, в которые помещают посуду и керамику. В центре гостиной ставят большой обеденный стол. Очень уместны различные гобелены в цветочек и старые потертые покрывала. Обязательно использование легких штор и тюля, который можно назвать непременным атрибутом стиля прованс. Гардины лучше всего использовать кружевные, а шторы могут иметь самую разнообразную окраску: в цветочек или в клеточку. Очень часто используют шторы с интересными узорами, включая изображения домов, сидящих под деревьями пар или даже петухов.
В качестве аксессуаров используют различные корзинки, керамику, фигурки из дерева. Очень часто в качестве украшения применяются забавные керамические петухи в виде перечниц и кувшинов. На стенах прекрасно смотрятся старые картины в массивных рамах.
Наконец, необходимой и неотъемлемой частью декора во французском кантри служат растения. Девиз стиля прованс: растения повсюду и везде! Это могут быть живые цветы в вазе, композиции из сухоцветов и, разумеется, приветствуется обилие комнатных растений.
Для стиля прованс замечательно подходят красивоцветущие растения. Наиболее уместными будут самые простые и привычные цветы, однако не менее органично впишутся в дизайн и изысканные тропические экзоты.
Растением номер один для комнат в стиле прованс можно назвать все виды комнатной пеларгонии. Ухоженные цветущие герани будут великолепно выглядеть на узких высоких окнах комнат во французском провинциальном стиле.
Чрезвычайно органично будут смотреться на декорированном гардиной окне композиции из сенполий. Очевидно, любители комнатных фиалок могут успешно оборудовать полки с растениями и в глубине комнаты, однако, чтобы интерьер не терял своих характерных особенностей, необходимо использовать полки состаренного вида, а лампы для досветки лучше всего замаскировать либо использовать традиционные для этого стиля светильники.
Замечательно украсят окна цветущие цикламены, бальзамины, бегонии, азалии, фуксии, примулы разных сортов и окрасок. Просто великолепно будут смотреться домашние розы. Удивительно красиво будет выглядеть свисающий в подвесном кашпо разросшийся на все окно колокольчик. Рядом с ярким окном на шкафах или полках можно расположить ампельные хойи.
Не менее замечательно украсят деревенский интерьер декоративнолиственные растения. Лучше всего подойдут большой бабушкин фикус каучуконосный и филодендрон или маленький, но очень полезный мирт. При этом лучше всего будет выглядеть естественная кустовидная форма растения. На красивом комоде будут хорошо смотреться хлорофитумы, аспидистра, аглаонема, сансевиерия. Также подойдут и для окна, и для глубины комнаты разнообразные пеперомии.
Просто великолепно украсят полки свисающие побеги плюща. Это растение одно из самых подходящих для французского деревенского стиля. Трогательно и нежно будут выглядеть на шкафу маленькие камнеломки и разросшиеся традесканции.
В заключении можно сказать, что стиль прованс удивительно подходит для декорирования комнатными цветами. Легче найти растения, которые не впишутся в этот стиль, чем те, которые допустимо использовать. Простота и изысканность в сочетании с умеренностью залог успеха при декорировании помещения в любом направлении.

.

Добавить комментарий