Почему яблони и груши лучше сажать осенью, а косточковые деревья весной.

Почему яблони и груши лучше сажать осенью, а косточковые деревья весной. Почему считается, что саженцы семечковых культур, то есть, яблони и груши, лучше всего приживаются осенью, если их

Почему считается, что саженцы семечковых культур, то есть, яблони и груши, лучше всего приживаются осенью, если их посадить в период с сентября до октября А вот косточковые лучше высаживать весной, с марта по май
На это есть свои объяснения. В осенний период высаживают яблони и груши, а также другие семечковые культуры. А вот весной персики, вишни, абрикосы, сливы и другие косточковые.
В России это правило работает очень хорошо. Все дело в том, что косточковые менее устойчивы к холодам. Корневая система косточковых расположена слишком близко к поверхности почвы. Корневая шейка косточковых, как правило, размещается на 2-3 см от поверхности почвы и в случае ранних заморозков саженец может погибнуть.
Также саженцы косточковых приживаются на новом месте гораздо медленнее. Их корневая система не так развита и более чувствительна, а при выкопке для продажи в питомнике она естественно травмируется. Потому саженцы косточковых приживаются дольше и чаще болеют.
А вот семечковые прекрасно переносят осеннюю пересадку. Дело в том, что корневая система у них как правило крепкая и очень хорошо развита. Попадая в почву, саженцы сразу начинают расти и к холодам обычно очень хорошо приживаются. Корни у семечковых заглублены больше, поэтому внезапные заморозки семечковым не так страшны, как косточковым.

.

Добавить комментарий