Выросты на перце: что это и есть ли опасность

Выросты на перце: что это и есть ли опасность Порой урожай очень удивляет. Часто дачники обнаруживают выросты у плодоножек перца или, разрезав, плод находят там недоразвитые перчинки. В чем

Порой урожай очень удивляет. Часто дачники обнаруживают выросты у плодоножек перца или, разрезав, плод находят там недоразвитые перчинки. В чем причина и есть ли опасность в таком поведении культуры Разбираемся.
Сразу скажем, ничего страшно и вредного для здоровья человека нет.
А вот выросты у плодоножки это пыльники, которые после цветения продолжают свой рост вместе с плодом. В итоге перец приобретает причудливую форму. Причиной таких выростов является формирование плода при температуре ниже 18 градусов. Чаще появляются в период, когда ночи становятся холодными.
Перец в перце
Причин такого явления может стать любой физиологический стресс, вирусы, неполноценное опыление цветков, попадание пыльцы других видов перцев или длительное цветение при низких температурах. В свою очередь к таким последствиям могут привести нарушение питания, недостаточное освещение, резкие перепады влажности и температуры воздуха, поражение вирусами.
Как избежать
— Поддерживайте оптимальную температуру в теплице (проветривайте, обогревайте в холода).
— Своевременно раскисляйте почву.
— Не переборщите с азотными удобрениями.
— Поливайте, не допуская пересыхания почвы. Заливать также не стоит.
— Обрабатывайте растения от вирусов и вредителей.
Вкусного и красивого урожая перцев Вам!

.

Добавить комментарий