Какие плодовые деревья сажают осенью: как правильно подготовить саженцы к посадке

Какие плодовые деревья сажают осенью: как правильно подготовить саженцы к посадке Саженцы плодовых деревьев нужно сажать ещё осенью, чтобы весной они цвели буйным цветом. Это не самая сложная

Саженцы плодовых деревьев нужно сажать ещё осенью, чтобы весной они цвели буйным цветом. Это не самая сложная задача, однако некоторые правила всё же стоит знать. У посадки саженцев осенью есть некоторые преимущества:
В это время выбор посадочных материалов довольно обширен. При этом нетрудно будет оценить качество плодов и саженцев;
Количество поливов можно будет максимально сократить, так как осенью почва рыхлая и влажная;
Если соблюсти сроки посадки саженцев осенью, то за зиму они успеют окрепнуть, а весной начнут расти на несколько недель раньше положенного срока.
Однако не стоит забывать и про некоторые минусы, например, многие саженцы не способны пережить зиму без постоянного ухода. Кроме того, в самый голодный период грызуны могут атаковать саженцы, тогда они будут повреждены и не доживут до весны.
Когда нужно приниматься за посадку саженцев
Лучше всего выбирать для посадки те растения, которые районированы в определённом регионе. В средней полосе больше всего для осенней посадки подойдут вишня, яблоко, шелковица, груша и слива.
Для данного региона не подойдут абрикос и персик, черешня и миндаль. Эти растения можно сажать только весной, они не переживут зимних морозов. Исключительно на юге страны можно посадить эти растения в осенний сезон, однако и это не гарантирует то, что зима не погубит саженцы.
В зависимости от региона и варьируется время посадки саженцев. На севере страны лучше приняться за посадку в сентябре или начале октября. В средней полосе сажать деревья можно вплоть до середины октября.
На юге же садоводы заканчивают посадки только к середине ноября. Если срок посадки прошёл, то лучше приберечь саженцы до весны, иначе они не приживутся и погибнут.
Схема посадки
Большая часть растений чувствует себя наиболее комфортно в южной части огорода. Деревья не составляют исключение. Если сад выходит не на солнечную сторону, то не следует приниматься за посадку персика, абрикоса и черешни, так как они попросту не дадут хорошего урожая.
Высокорослые деревья можно посадить и на северной стороне, а вот низкорослые обязательно должны расти на южной стороне.
При выборе места для посадки нужно учитывать, что через некоторое время у дерева вырастет крона. Нужно посадить саженец на достаточном расстоянии от построек и коммуникаций.
Плодовые деревья сажаются на расстоянии не менее 4,5 метров от коммуникаций, в противном случае придётся потратиться на ремонт. Также растения способны повредить фундамент дома. Высокорослые деревья должны расти не менее чем в 35 метрах от здания, а низкорослые в 5 метрах.
Кроме того, следует учитывать тот факт, что растения должны быть совместимы. Некоторые деревья могут угнетать друг друга, то есть выделять вредные друг для друга химические вещества, которые провоцируют торможение развития плодового дерева.
Подготовка саженца к посадке
Посадочную яму нужно выкопать с учётом размера корневой системы растения. Яма диаметром 45 сантиметров, а глубиной в 55 сантиметров отлично подойдёт для косточковых растений. Если корневой системе не будет хватать места, то растение перестанет развиваться и будет часто болеть.
Перед посадкой нужно удалить с саженца поражённые болезнью части корней. Однако не стоит обрезать слишком много, иначе растение будет плохо развиваться или погибнет.
Процесс посадки
На дне ямы устанавливается специальный колышек, который будет поддерживать молодое дерево. Корни расправляются и засыпаются питательной смесью. Корневую шейку нужно расположить над землёй.
Почву следует засыпать до конца, не увлажняя, так как осенью почва и так достаточно увлажнена. Не стоит раньше времени белить стволы. Лучше всего это сделать, когда кора станет твёрдой и шершавой.

.

Добавить комментарий