Как правильно привить яблоню все о способах, сроках и последующем уходе/

Как правильно привить яблоню все о способах, сроках и последующем уходе/ Всевозможные работы в огороде или на территории сада в осенний период никогда не ограничиваются обычной побелкой деревьев

Всевозможные работы в огороде или на территории сада в осенний период никогда не ограничиваются обычной побелкой деревьев и уборкой опавшей листвы и прочего мусора.
До того момента, пока не наступило резкое понижение температуры воздуха следует провести прививку яблони.
Исходя из этого, следует максимально подробно раскрыть основные тонкости и нюансы данной процедуры.
Необходимо знать, что такая прививка осенью несколько труднее, чем аналогичная прививка, проводимая в течение весны или лета, но в этом случае есть несколько существенных преимуществ. В частности к ним следует отнести:
Молодые саженцы, которые были привиты осенью, максимально комфортно переносят процедуру пересадки и эффективно приживаются на новом местоположении;
Если по каким-либо причинам привить яблони весной или летом не удалось, за счет прививки осенью не нужно ждать прививочного момента в течение целого года.
Сроки, когда необходимо привить яблоню в осенний сезон
В сентябре и октябре будет лучшее время для того, чтобы привить молодые деревья и саженцы, которые были куплены.
До середины сентября выполняется прививка яблони с помощью метода окулировки. Прививка совершается за 20 дней до того, как наступит среднесуточный показатель температуры воздуха в 15 градусов или ниже.
В такой срок вероятность того, что саженец приживется, равняется 90%. Если яблоня уже начинает активно сбрасывать свою листву, а это случается обычно в середину осеннего сезона, то прививка может быть не просто бесполезна, но и вредна для дерева в целом.
Прививка яблони методом окулировки
Процесс окулировки представляет собой самый распространенный способ прививки, как молодых саженцев яблони, так и деревьев.
Для такой прививки требуется минимум черенков и их не нужно приобретать загодя. Для того, чтобы улучшить процесс движения сока в растении, которое необходимо прививать, следует его обильно полить водой, для того, чтобы кора хорошо отделялась.
Когда данные работы подготовительного характера были произведены, можно непосредственно приступать к процедуре прививки яблони. Данный процесс состоит из несколько этапов, которые следует подробно отразить. В частности к ним относятся следующие аспекты:
Этап 1. Подготовка растения, которое необходимо привить. Оно также называется подвоем. Для начала выделяется место на растении, где будет проводиться прививка. После того, как необходимое место было выбрано нужно подготовить подвой, путем его очистки от различной грязи и пыли;
Этап 2. Подготовка привоя. Стоит отметить, что от качественного показателя черенков, которые были, ранее заготовлены будет полностью зависеть весь успех работы по прививке яблони. Для окулировки в осенний сезон подойдут только те почки, которые появились в летний сезон, но смогут начать рост только весной.
Этап 3. Процедура соединения привоя и подвоя. Для этого необходимо вставить срезанный привой в заранее подготовленный надрез в виде буквы Т на поверхности подвоя, чтобы его глазок смотрел вверх, после чего следует прижать края его при помощи коры.
Место рабочей поверхности следует аккуратно обернуть пленкой из полиэтилена, но стоит отметить, что саму почку обматывать не нужно.
После, примерно через 2 или 2,5 недели следует проверить, прижился ли привой. Если он засох или загнил, то следует сразу отметить, что привой попросту погиб.
Его обязательно нужно извлечь, а место его нахождения следует тщательно замазать варом садового вида. Следующая прививка будет возможна только в будущий весенний сезон.
Исходя из всего вышесказанного, стоит сделать вывод о том, что провести прививку яблони рассматриваемым способом можно максимально просто и быстро, но взамен дерево приживется, и будет радовать в будущем своими плодами многие годы.

.

Добавить комментарий