Почему в крупном картофеле образуются пустоты и как это предотвратить

Почему в крупном картофеле образуются пустоты и как это предотвратить Очень часто огородники встречаются с тем, что выросший картофель ровненький да крупный, внутри имеет пустоту, очерченную

Очень часто огородники встречаются с тем, что выросший картофель ровненький да крупный, внутри имеет пустоту, очерченную коричневой плёнкой, которую приходится срезать. И это скорее состояние картофеля, нежели заболевание, и имеет оно конкретное название дуплистость клубней.
Если говорить в двух словах о причинах этого явления, то возникает оно в неблагоприятных погодных условиях, либо при нарушении агротехнической системы ухода за картофелем.
Если брать биологическое объяснение, то пустоты могут возникнуть в том случае, если внешние ткани клубня картофеля опережают развитие ее внутренних. И вот на этом фоне и возникает разрыв межклеточных связей, что вызывает появление пустоты, которая с ростом картофелины тоже растет. Наиболее частой причиной этого является неравномерный уход: полив (или выпадение дождей) и подкормка азотом.
Так, если наблюдалась такая ситуация, когда несколько дней стояла засушливая погода, после чего всю неделю шел дождь, то это может вызвать дуплистость картофеля. Также дуплистость может возникнуть при избытке азотных удобрений или подкормке картофеля навозом и другими органическими удобрениями.
Что делать
Если ваш картофель в текущем сезоне имеет пустоты, это значит, что в следующем году нужно будет изменить схему ухода за ним.
1. Уменьшите внесение азотных подкормок, увеличьте фосфорно-калийные.
2. Добавьте при посадке картофеля в каждую лунку небольшую горсточку золы. В этом веществе содержится бор, а это необходимо для профилактики дуплистости. Помимо этого можно перед посадкой обработать картофель в растворе борной кислоты из расчета 2 г на 1 литр воды.
3. Старайтесь высоко окучивать кусты картофеля.
4. Периодически поливайте картофель. Старайтесь не оставлять его надолго в засушливом состоянии. Если в междурядьях почва высыхает на глубину 5-6 см, то её нужно поливать.
Как хранить
Если вы заметили в своём урожае такую неприятность, как внутренние пустоты, то просто переберите картофель и рассортируйте его по размеру.
Поскольку в средних и мелких клубнях пустот не бывает, то более крупный картофель нужно съесть как можно быстрее.

.

Добавить комментарий