Гербера микс

Гербера микс Гербера давно знакома всем как прекрасный цветок для букетов, разнообразных цветочных композиций. Цветки герберы по форме похожи на ромашки. Их окраска может быть любой желтой,

Гербера давно знакома всем как прекрасный цветок для букетов, разнообразных цветочных композиций. Цветки герберы по форме похожи на ромашки. Их окраска может быть любой желтой, красной, розовой, оранжевой, не встречаются герберы только синего цвета. Есть махровые и полумахровые формы, которые различаются количеством «лепестков», а также их длиной и шириной.
Гербера известна цветоводам давно, но раньше выращивалась только как промышленное растение на срезку. Все проблема в том, это она очень подвержена грибковым заболеваниям.
Цветоводы разных стран проделали огромную работу, отобрав новые расы семенного размножения, более стойкие к возбудителям болезней. В последнее время гербера становится необычайно популярной как комнатное растение или растение для озеленения балконов и террас. В комнатной культуре выращивают чаще всего низкорослые гибриды. Они не растут выше 25-30 см.
Используют герберу на клумбах как однолетник, высаживают в горшках для украшения внутренних двориков. Растение теплолюбивое, морозной зимы в грунте не переживет.
Комнатная гербера — многолетнее довольно красивоцветущее растение. Ее листья собраны в небольшую прикорневую розетку. Главным ее достоинством являются красивые крупные ромашковидные цветки разнообразных оттенков. Цветет с ранней весны до поздней осени.
Комнатная гербера недолговечна, на 3-4-й год цветение куста снижается и растение заменяют новым.
Уход и условия содержания
Уход за герберой сложности не представляет. Растение довольно неприхотливое, если гербере у вас достаточно светло и тепло, то цвести будет все время.
Освещение. Гербера любит яркий солнечный свет, можно держать на солнечных окнах осенью-зимой-весной. Летом на южных окнах комнатной гербере может быть слишком жарко, ее лучше переставить на восточное или западное окно, чтобы солнце было только утром или вечером.
Полезно также вынести на балкон. Герберы любят свежий воздух, сквозняков не боятся.
Температура. Гербера предпочитает тепло, но не жару. В период цветения 16-22°С. Зимой, после окончания цветения и до февраля, герберу содержат при температуре 14-16 градусов. Резкого понижения температуры допускать не следует.
Влажность воздуха. Существенного значения не имеет, опрыскивание листьев (но не цветков) благотворно влияет на растение.
Полив. Гербера требует регулярного полива, пересушивание переносит плохо. Очень важно избежать залива растения от этого могут развиваться разнообразные грибковые заболевания.
Важно знать, что поливать нужно теплой водой (18-20 градусов). Холодная вода в летнюю жару плохо влияет на нее, растение может погибнуть.
Размножение
Комнатная гербера растение недолговечное, рассчитанное на то, что после длительного, обильного цветения она будет заменена новым растением. Если купленный сорт вам очень нравится, то размножить ее можно семенами (не всегда наследуются все признаки материнского растения), черенкованием или делением куста.
Если у вас есть желание вырастить цветок из семян, помните, что они быстро теряют всхожесть. Посеять семена нужно не позднее 5-6 месяцев после их созревания, лучше всего, чтобы это было в начале весны. Перед посевом торф перемешивают с песком и пропаривают, чтобы избежать заболеваний. Семена замачивают и высевают в плошки, наполненные подготовленной смесью. Сверху присыпают тонким слоем чистого песка и опрыскивают. Накрывают стеклом или полиэтиленом, помещают в теплое место с температурой +20+22 и ждут всходов, которые могут появиться через неделю.
Еще через 2-3 недели сеянцы пикируют, обязательно прищипывая длинный корень. При высадке молодых гербер в горшки следят, чтобы розетка листьев находилась на 1 см выше уровня почвы.
Делением куста и черенкованием размножать комнатную герберу лучше летом в период относительного покоя. Можно просто поделить куст на несколько частей и ждать укоренения, но проще и надежнее деление осуществить надрезом. Для этого нужно, не вынимая растение из горшка, очистить верхнюю часть от земли и острым ножом разрезать ее на две части. Срезы засыпать толченым древесным углем и присыпать сухой землей. Поливать осторожно. Когда разделенные части образуют новые корни, деление завершают и пересаживают части растения в новые горшки.
Черенкованием раньше размножали в голландских тепличных хозяйствах, но в домашних условиях этот метод не надежный.
Пересадка
Пересаживают по мере необходимости ранней весной или в конце лета. Горшок не слишком большой — достаточно объемом 11,5 литра.
Пересаживать сразу после покупки не желательно, нужно дать некоторое время растению для адаптации. Черед 2 недели можно осторожно пересадить, не повреждая корней, в горшок лишь чуть-чуть большего размера с хорошим дренажом. Субстрат, в котором продают растение, не всегда подходит для длительного содержания в домашних условиях, поэтому пересадка желательна.
Подкормка
Удобрение 3-4 раза в месяц минеральными удобрениями слабой концентрации. В начале роста, в период формирования листовой розетки гербера лучше подкармливать азотными удобрениями, потом — комплексными.
Почва: листовая земля, торф, песок или сфагнум (2:1:1). Органических удобрений добавлять не рекомендуют.
Болезни и вредители
Чрезмерный полив может привести к появлению на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Распространены фузариоз и фитофтороз. Может повреждаться тлями, трипсами и паутинными клещами. Хорошей профилактикой от заболеваний служит постоянное проветривание в теплый период. Загнивание можно предупредить улучшением дренажа почвы и правильным режимом полива.

.

Добавить комментарий