Как вырастить 1,5-метровый гибискус с роскошными цветками

Как вырастить 1,5-метровый гибискус с роскошными цветками Гибискус сложное растение для южных широт. Большой любитель воды и постоянной влаги, он не будет обделён солнцем, но для роста ему нужен

Гибискус сложное растение для южных широт. Большой любитель воды и постоянной влаги, он не будет обделён солнцем, но для роста ему нужен регулярный полив. Мы привезли его на дачу маленьким обрезанным кустом. Покосившись на куст, я посадила его в центре дачи тогда ещё было не понятно, что где будет, поэтому подумала: «Потом пересажу».
Первый год у него было несколько побегов и пару маленьких соцветий. Но вот прошёл год, и «вымахал» такой красавец, что глаз не отвести.
Секретов несколько. Необходимо осторожно убирать завянувшие цветки, тогда новые будут распускаться намного быстрее. Несколько раз в месяц он нуждается в удобрении: калием, азотом, фосфором. Всё это можно купить в специальном магазине.
Чтобы приствольный круг всегда был влажным, гибискус нужно мульчировать:
соломой;
сеном;
скошенной травой (подсохшей).
Не нужно забывать о поливе: чем чаще, тем лучше. Сажать его лучше возле места, где находится вода так вы его никогда не забудете полить.
Однажды мы долго не приезжали на дачу были на отдыхе 10 дней. Когда приехали, на гибискус было жалко смотреть: его листья опустили «головы» и грустно смотрели в траву. Мы тут же его обильно полили, и на глазах он начал расцветать и оживать.
Есть некоторые заболевания и проблемы цветка, которые можно быстро решить:
1. Не цветёт. Причина недостаток удобрений. Срочно внесите перечисленные выше удобрения плюс бор.
2. Цветок теряет много листвы. Это нормальный процесс для осени, но не для лета или весны. Причина поражение хлорозом и недостаток удобрений. Срочно внести комплекс удобрений с железом и азотом.
3. Листья поражены вредителями. Лечение: обработать куст инсектицидами, сделать паузу в 10 дней и повторить процесс.
4. Сильно желтеет. Мало влаги. Нужно добавить орошение. Если с поливом всё нормально, необходимо задуматься о повреждении корня. Не пересаживалось ли растение Воспользуйтесь препаратами для улучшения роста корня по типу всеми известного Корневина.
В осеннюю пору, когда гибискус сбрасывает листву, мы его аккуратно обрезаем, оставив столбики высотой около 20 см. На зиму цветок обязательно нужно укрыть. Сначала нетканым материалом, сверху землёй. Это надёжно Конечно. Земля не промёрзнет в сильные морозы, а когда тепло, растение дышит и не перегревается. Весной новые побеги растут с корня, поэтому старые можно без сомнений состричь.
Пышный гибискус на участке радость и великолепие. Да, жизнь цветка скоротечна всего день. Но следующее утро приносит все новые и новые бутоны, радуя своих хозяев алыми звёздами невиданной красоты.

.

Добавить комментарий