Летняя обрезка роз после цветения

Летняя обрезка роз после цветения Добрый день, дорогие розоводы, любители утонченной красоты! Сегодня мы поговорим о том, как производится летняя обрезка роз после их цветения.Главная цель

Добрый день, дорогие розоводы, любители утонченной красоты! Сегодня мы поговорим о том, как производится летняя обрезка роз после их цветения.
Главная цель летней обрезки вовремя устранить вытягивающие силы увядшие цветы, чтобы растение вновь зацвело. Не стоит, поверьте, оставлять на кусте соцветия, у которых уже начали опадать лепестки.
Если производить правильную подрезку, то за сезон можно получить с куста максимальное количество крупных, сочных бутонов роз.
Как обрезать отцветшие розы
Розы, которые цветут кистями, а это флорибунды, плетистые клаймберы и шрабы, обрезаем полностью кисти, над 2-3 листом под нею.
Лучше резать так, чтобы черешок листа, над которым происходит обрезка кисти, отходил наружу, а не внутрь куста.
Иллюстрация из книги по розам
У чайно-гибридных роз, которые родят 1 цветок на стволе, после цветения в первой половине лета, обрезают ствол до 3-4 листов над грунтом. Такой метод стимулирует рост новых прикорневых побегов, которые смогут еще раз зацвести в течение оставшегося времени. Таким же образом можно подрезать и розы флорибунда.
Схема обрезки роз что и сколько срезать
Во второй половине лета прикорневые побеги нежелательны, так как они не смогут до осени укрепиться и вызреть. Так что в это время удалять следует лишь цветы.
Если у вас имеются плетистые розы «рамблеры», которые цветут на второгодних побегах, то после их цветения требуется удалить завязь до первого листа. Помимо того, что это облегчит состояние куста, данное мероприятие поспособствует ветвлению, а значит и будущему более обильному цветению.
Советы по обрезке
Увядающие розы рекомендуется срезать не дожидаясь полного опадания лепестков. Увидели, что цветок стал вянут срезайте!
Срезать цветок лучше всего на 5-10 мм выше почки, которая будет дальше расти и давать цветы.
Если ваши розы крупноцветные, то срезать нужно и стебель, вместе с одним пятилистником. Это важный момент, именно такие шаги позволят побудить розы продолжить цветение.

.

Добавить комментарий