Облепиха чудо лекарство против 100 болезней

Облепиха чудо лекарство против 100 болезней Облепиха является одним из лучших натуральных источников поливитаминов. Ягоды, листья, кора и семена облепихи широко используются в лечебных целях,

Облепиха является одним из лучших натуральных источников поливитаминов. Ягоды, листья, кора и семена облепихи широко используются в лечебных целях, богаты витаминами (А, Е, С, В1, В2, К, Р), каротиноидами, флавоноидами, микроэлементами (фосфор, кальций, магний, калий, натрий, железо).
« Многие предпочитают именно варить варенье из облепихи. Наша семья вообще не использует температурную обработку при приготовлении этого варенья, так получается намного вкуснее. »
Варенье из облепихи
Об облепихе говорят, что она является чудо лекарством против 100 болезней.
Наружное применение
Способность облепихи стимулировать регенерацию кожи оказалась полезной в лечении ожогов, ран и медленно заживающих язв, в связи с содержанием питательных компонентов, необходимых для здоровья кожи и замедляющих процесс старения. Облепиховое масло используется для лечения кожных заболеваний: эритемы, сухости, зуда, боли, экземы, псориаза.
Внутреннее применение
Облепиховое масло применятся в лечении различных заболеваний от болезней органов пищеварения до иммунной системы, при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, диареи, крапивницы и аллергических состояний, при заболеваниях эндокринной системы, ревматизме, заболеваниях печени, против алкоголизма, анемии, астении. Антибактериальные свойства помогают против желудочно-кишечных инфекций. Кроме того, внутренние применение облепихи является одним из способов борьбы со стрессом.
Исследования последних лет показали, что это масло можно использовать в лечении высокого кровяного давления, ишемической болезни сердца, глазного гингивита, раковых заболеваний, его противовоспалительное действие подтверждается клиническими исследованиями.
Борется с морщинами
Облепиховое масло содержит ненасыщенные жирные кислоты, играющие важную роль в производстве простагландинов (веществ, полученных из жирных кислот). Эти вещества защищают клетки от свободных радикалов и токсинов, а их отсутствие вызывает преждевременное старение кожи. Косметические препараты, содержащие облепиху, предотвращают появление морщин, оказывают питательное действие, активизируют и регенерируют кожу.
Действует против стресса
Облепиховое масло хорошо сочетать с спирулиной для борьбы со стрессом, гепатитом или профилактики рака. Во время лечения облепиховым маслом, рекомендуется ежемесячно делать анализы. Врач определит увеличение или уменьшение дозы, в зависимости от результатов анализа. В качестве профилактики, взрослым можно принимать по 20 капель масла три раза в день в течение одного месяца, повторяя курс два-три раза в год.
Эффективный антиоксидант
Важной составляющей облепихового масла является ликопин (природный пигмент, который придает цвет плодам), который обладает антиоксидантными свойствами, понижающими уровень холестерина, и противоопухолевым действием. Ликопин показан для профилактики и лечения рака молочной железы, уретры, шейки матки и простаты. В ягодах облепихи содержится также кверцетин, вещество с антиоксидантными, обезболивающими, противовоспалительными, противоастматическими, антибактериальными свойствами, которые способствуют лечению катаракты, гастрита, фарингита, псориаза, ожирения. Во всех этих случаях показано потребление высушенных (в тени на белой бумаге) ягод облепихи по 5-10 граммов в день.
Чем еще полезна облепиха
« Целебные свойства облепихи определяются высоким содержанием в ее плодах целого «букета» витаминов, микроэлементов и органических кислот, чрезвычайно важных для профилактики и лечения многих заболеваний… »
Облепиха победит болезни лихо!
Облепиховое масло улучшает функцию детоксикации печени. Исследования показали, что серотонин, содержащийся в коре облепихи, обладает болеутоляющими, противосудорожными свойствами и рекомендуется при лечении болезни Альцгеймера, сердечнососудистых заболеваний, гастрита.
Было обнаружено, что в этих ягодах есть однонаправленные мембраны, которые способствуют сохранению витаминов. При горячей обработке эти мембраны разрушаются. Это объясняет, почему соки и джемы из облепихи не настолько богаты витаминами и почему для организма полезнее употреблять сырые ягоды.

.

Добавить комментарий