Галезия каролинская

Галезия каролинская Род Галезии или халезии (Halesia) насчитывает 4 вида лиственных крупных кустарников или небольших деревьев, произрастающих в восточной части Соединенных Штатов на умеренно

Род Галезии или халезии (Halesia) насчитывает 4 вида лиственных крупных кустарников или небольших деревьев, произрастающих в восточной части Соединенных Штатов на умеренно влажных склонах речных долин и подлеске.
Декоративность растения заключается в его удивительном цветении, благодаря которому галезия получила два поэтичных названия: ландышевое дерево и снежная капля.
В качестве садовой культуры в регионах с умеренным климатом появилось только в конце прошлого века, когда селекционеры смогли адаптировать к холодным зимам вид гелезии каролинской и ее сортовые формы.
Описание
Дерево обычно многоствольное, достигает высоты 4-5 метров. Низкие, разветвленные побеги образуют плотную, широкую, коническую крону. Ветви покрыты светло-коричневой, гладкой корой, а ствол немного темнее, с шелушащейся корой.
Цветет обильно весной нежными белыми или розовыми (сорт «Arnold Pin»), ароматными цветами в форме колокольчика, собранными в поникающие пучки по 2-3 штуки.
Длительность цветения примерно 2-3 недели, после чего растение сбрасывает лепестки одновременно у всех цветов, покрывая землю вокруг дерева белоснежным ковром.
После цветения формируются необычной формы плоды с 4 ребристыми крыльями. Сначала нежно-салатовые они со временем становятся красными, а потом светло-коричневыми и могут оставаться на дереве до следующей весны.
Помимо впечатляющих цветов в культуре популярностью пользуется сорт «Вариегата» галезии каролинской. Цветы белые, а листья кремово-зеленые.
Требования к уходу
Ландышевое дерево предпочитает влажные, плодородные, слегка кислые или нейтральные почвы. Можно высаживать на солнце и в полутени, но во втором случае цветение не будет таким обильным.
Место должно быть теплым, защищенным от сильного ветра, который зимой вызывает подмерзание молодых побегов.
После посадки подкармливайте саженци галезии фосфором, чтобы стимулировать рост корней и повысить устойчивость растения к морозам. Для обеспечения водопроницаемости на дне посадочной ямы рекомендуется выложить слой из керамзита или битого кирпича.
Halesia
Сорт «Arnold Pin»
Растение хорошо переносит морозные зимы, но для профилактики желательно утеплить молодую халезию в конце ноября агроволокном, а ствол окучить грунтом. Последние весенние заморозки могут также повредить цветочные бутоны.
Культура любит умеренно влажные почвы, поэтому важно не допускать пересыхания грунта, особенно у молодых саженцев. В засушливый период полив частый и обильный. Обязательно хорошо поливают халезию в конце осени перед морозом.
Избежать испарения влаги и поддержать уровень кислотности поможет мульчирование почвы вокруг насаждений сосновой корой или торфом.
Лучшее время для внесения минеральных удобрений стадия завязывания бутонов. Хорошо отзывается ландышевое дерево на подкормку нитрофоской.
Так как крона у ландышевого дерева аккуратная и компактная, то формирующей обрезке не нуждается. Ранней весной удаляют засохшие, старые и подмерзшие побеги.
Культура очень устойчива к вредителям и болезням.
Размножение галезии ландышевого дерева
В средней полосе семена галезии обычно дозреть не успевают, поэтому целесообразно приобрести посадочный материал в магазине. Перед посевом семена замачивают на сутки в воде, а затем высаживают на глубину 2 см в смесь из 2 частей торфа, 2 частей листовой земли и 1 части перлита.
Почву поливают и накрывают горшок пленкой. Прорастание может занять полтора-два года. Весь период почву поддерживайте умеренно влажной. Каждые 2-3 месяца меняйте температурный режим на теплый (22-25 ̊С) и холодный (2-6 °C).
Размножение черенками дает больше шансов получить новый саженец. В конце весны берут верхушечные черенки длиной 12 см у новых побегов текущего года. Нижние листочки удаляют.
Срезы окунают в порошок, стимулирующий образование корней. Черенки помещают в смесь из торфа и перлита на глубину 2-3 см, поливают и помещают горшок в прозрачный пакет.
Укоренение занимает 5-8 недель, после чего пакет убирают. Осенью саженцы заносят в дом на зимовку. Содержат в прохладных условиях в ярком рассеянном свете. В конце мая молодые растения можно высадить в открытый грунт.

.

Добавить комментарий