ГОТОВИМ ДЕКАБРИСТ К ЦВЕТЕНИЮ

ГОТОВИМ ДЕКАБРИСТ К ЦВЕТЕНИЮ ДЕКАБРИСТ (ШЛЮМБЕРГЕРА, ЗИГОКАКТУС).Шлюмбергеру называют Декабристом из-за времени цветения: с ноября-декабря до самого конца января. Зигокактус - эпифитный

ДЕКАБРИСТ (ШЛЮМБЕРГЕРА, ЗИГОКАКТУС)
.
Шлюмбергеру называют Декабристом из-за времени цветения: с ноября-декабря до самого конца января. Зигокактус — эпифитный кустарник зимнего цветения, обильно и продолжительно цветущее ампельное домашнее растение. Из-за красоты и неприхотливости декабрист пользуется большой популярностью у любителей комнатных цветов
Шлюмбергера (Schlumbergera) иногда встречается в продаже под названиями зигокактус и эпифиллюм. Родоначальниками комнатной шлюмбергеры являются природные виды: зигокактус (Zygocactus truncatus) и шлюмбергера (Schlumbergera russeliana) из семейства кактусовых, родом из горных влажных лесов тропической Бразилии.
Сейчас появились великолепные сорта декабриста с цветками самой разнообразной окраски: белыми, абрикосовыми, желтыми, розовыми, малиновыми, пурпурными.
Выращивание и уход
Шлюмбергера предпочитает светлое, но несолнечное местоположение. Весной и летом декабристу подойдут полутень и рассеянный свет, а в период цветения ему будет лучше на южном окне (защищённом от ярких солнечных лучей). Для декабриста недопустимо ни пересыхание земляного кома, ни его излишнее переувлажнение. Период активного роста — с марта по август, в это время необходимы: тёплое содержание, регулярное опрыскивание, равномерный полив тёплой мягкой водой с поддержанием умеренной влажности почвы, подкормки 2 раза в месяц. Желательно летом вынести зигокактус в сад или на балкон, в полутень (следует защищать улиток!) . С августа постепенно уменьшают полив и подкормки.
Декабрист — растение короткого дня. Закладка цветочных почек зигокактуса зависит от снижения продолжительности светового дня и температуры содержания. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек декабриста. Поэтому осенью можно продолжать держать зигокактус на террасе или застеклённом балконе, если там держатся оптимальные прохладные температуры (10-20°С). Содержание в тепле осенью (выше 23°С) способствует сильному росту побегов шлюмбергеры и отсутствии цветения. Как только у декабриста наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15-20°С ночью и 20-22°С днем.
В ПЕРИОД АКТИВНОЙ БУТОНИЗАЦИИ И ЦВЕТЕНИЯ ШЛЮМБЕРГЕРУ ЛУЧШЕ НЕ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ И МЕНЯТЬ ОСВЕЩЕННОСТИ, регулярно увлажнять субстрат и поддерживать оптимальные температуры, иначе растение может сбросить бутоны и цветки.
С окончанием цветения у декабриста наступает период покоя до весны; требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе (10-15 °С). В марте, с началом нового роста, шлюмбергеру пересаживают в свежий грунт.
Выращивают шлюмбергеру в лёгком, водопроницаемом субстрате со слегка кислой реакцией. Рекомендуется использовать дерновую, листовую землю, перегной и песок в соотношении 1:3:2:1 с добавлением небольшого количества древесного угля и толченого кирпича. Чтобы обеспечить грунту, в котором выращивается декабрист, необходимую водопроницаемость, насыпьте дренаж одну треть высоты горшка.
хорошо размножается весной черенками
Вызревшие стеблевые черенки с 2-3-мя члениками аккуратно открутить от материнского растения и слегка подсушить в течение суток, после чего они легко укореняются во влажном субстрате.
Цветение декабриста к определенному дню
Низкие температуры (10-15°С) способствуют формированию бутонов декабриста вне зависимости от продолжительности светового дня. Однако следует помнить, что после цветения через выгонку шлюмбергера потребует более долгого периода восстановления.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий