5 вариантов мульчи, которая может быть опасна для ваших растений.

5 вариантов мульчи, которая может быть опасна для ваших растений. При несоблюдении ряда несложных правил мульча может принести не пользу, а стать источником проблем. И в этой статье мы поговорим

При несоблюдении ряда несложных правил мульча может принести не пользу, а стать источником проблем. И в этой статье мы поговорим о самых распространенных видах мульчи, которые при неправильном использовании могут быть опасны для растений.
Сладкий чай и кофе
Садоводы часто используют спитой чай и кофейную гущу на своих приусадебных участках. Но отходы от использования сладкого чая или кофе с молоком также могут содержать в себе остатки сахара и молока. Сами по себе они не опасны. Но могут привести на ваш участок непрошенных гостей муравьев.
Чтобы избежать вторжения этих насекомых, использованные чайную заварку и кофейную гущу нужно:
Сначала тщательно промыть проточной водой.
Затем просушить.
И только после этого закладывать в мульчу.
Непросушенный чай и кофе
Помимо лишнего сахара, спитые остатки чая и кофе содержат в себе еще один ненужный любому садоводу компонент. Это излишняя влага. Она необходима в компостной куче, но не в свежем мульчирующем слое. Здесь ее излишек может привести к появлению плесени.
Поэтому, чтобы почва не заплесневела, используйте совет, описанный выше.
Неподготовленные опилки
Предприимчивые садоводы с удовольствием привозят на свои участки и опилки, которые на лесопилках можно приобрести практически задаром. Но и в их использовании кроется маленький секрет.
Сам опил не несет для растений какой-либо питательной ценности. Но в процессе перегнивания свежие опилки, особенно если они крупные, могут «вытянуть» из почвы немалые запасы азотистых веществ и повысить уровень ее кислотности. Поэтому, чтобы растения не испытывали азотного голодания под слоем опилок, важно предварительно обработать их одним из способов:
Отложить опилки подальше от грядок и сначала дать им перепреть. Ускорить этот процесс можно, полив кучу опилок раствором микробиологического удобрения (типа Байкал ЭМ-1) и укрыв ее пленкой.
Обработать опил мочевиной. Для этого 200 гр мочевины разводят в 10 литрах воды. Поливают этим раствором опилки. Перемешивают и накрывают пленкой. Каждые 2 недели опилочный материал под пленкой непременно нужно перемешивать.
В обоих случаях использовать опилки на мульчу начинают только тогда, когда под пленкой начнется процесс перепревания и они приобретут темный цвет.
Опавшая с больных деревьев листва
Еще одним популярным видом мульчи является опавшая с деревьев листва. Но если дерево, из-под которого вы собрали листву, поражено болезнью или повреждено вредителями, вероятнее всего, что и на опавших листьях присутствуют споры возбудители этих заболеваний и личинки вредителей. Которые после перезимовки атакуют и замульчированные растения.
Поэтому нужно:
Летом тщательно следить за состоянием деревьев, из-под которых вы планируете брать листву. И своевременно предпринимать меры по защите и/или борьбе с вредителями и болезнями растений.
Каждый месяц регулярно удалять с деревьев и сжигать все зараженные листья, побеги и ветки.
Осенью, после сезонной обрезки, также обязательно нужно сжечь все больные ветви.
Отцветшие сорняки
Сорняки это тот самый вид мульчи, за которым и ходить никуда не нужно. Вырвал положил на грядку. Но и здесь кроется один нюанс. Как и все растения, после цветения сорняки в огромном количестве образуют семена. И, уложенные на почву после цветения, они уже в этом сезоне могут стать источником сорного зеленого ковра.
И если вы решили использовать сорняки в качестве мульчи, пропалывайте или скашивайте их до того, как они успели зацвести.
Природные материалы самый простой и бюджетный вариант для использования в качестве мульчи на любом приусадебном участке. Они практически бесплатны и находятся у каждого садовода в прямом смысле слова под рукой.

.

Добавить комментарий