Земляничная малина: описание разновидности.

Земляничная малина: описание разновидности. Земляничная малина - ягодный кустарник из семейства розоцветных, являющийся разновидностью малины, внешне одновременно похожий на землянику и малину.

Земляничная малина — ягодный кустарник из семейства розоцветных, являющийся разновидностью малины, внешне одновременно похожий на землянику и малину. Полное наименование сорта на латыни — Rubus illecebrosus Foce, а коротко — земмалина.
Описание сорта земляничной малины
Первыми необычную малину начали культивировать японцы, позже растение прижилось на евразийском континенте под названиями гималайская, китайская, розолистная, тибетская. Поэтичные наименования сорта розолин, соблазнительная.
Земляничная малина декоративная ягода с неповторимым ароматом
Ботаническое описание сорта:
10 лучших многолетников для сада — prosad.ru всё про сад и огород
Каждый из нас хотел бы иметь красивый сад, не тратя на это много усилий. В этом случае самое идеальное решение для цветников это многолетники.
Кустарник среднерослый, высотой до 3070 см, раскидистый, с густой сферической кроной.
Корневая часть развитая, поэтому растение агрессивно размножается, занимая свободное пространство.
Стебли травянистые, у основания одревесневшие, покрыты острыми и колючими шипами.
Листья узкие, удлиненные, с шероховатой поверхностью и зазубренными краями, напоминают малиновые. Окрашены в темно-зеленый цвет.
Цветки большие, образованы 5 лепестками кремово-белого цвета.
Плоды укрупненные многокостянки диаметром до 4 см, с плотной кожицей насыщенного красного цвета. Вкус созревшей ягоды умеренно-сладкий, напоминает малину и ежевику с ароматом лесной земляники. Мякоть нежная, полая при созревании, не сахаристая. Первые плоды созревают в конце июля, приобретая рубиновый оттенок и с легкостью осыпаясь при прикосновении. Урожай созревает с июля по сентябрь. За сезон плодоносит 1 раз, но склоняется к ремонтантности.
Плоды земляничной малины едят в свежем виде, а также применяют в кулинарии для приготовления джемов, конфитюра, варенья, морсов, компотов и вин. Благодаря красоте цветков, листьев и ягод кустарник используют для украшения приусадебного участка и как живую изгородь.
Характеристика земмалины
Главные условия для роста ягодной культуры плодородная почва с нейтральной или щелочной кислотностью, ветровая защита, наличие солнечного света и регулярный полив.
К преимуществам земмалины относятся:
Крупноплодность.
Ускоренный сбор созревших ягод, при котором за 15 минут собирается 2 ведерка.
Устойчивость к жаркой погоде и крепким морозам.
Изысканный аромат спелой малины.
Неприхотливость в уходе.
Недостатки земмалины:
Подверженность заболеваниям: ржавости, курчавости, корневому раку, антракнозу. Земмалина также поражается пурпурной и язвенной пятнистостью стеблей.
Поражаемость вредителями малинным жуком, малиновой побеговой тлей, малинно-земляничным долгоносиком-цветоедом. Борьбу с вредителями ведут, опрыскивая растение ДДТ перед началом цветения, а тлю уничтожают душем из карбофоса.
Слабая транспортабельность.
Земмалина подходящий вариант для любителей ягод с повышенной урожайностью. В пользу выращивания культуры говорят легкая адаптация к климатическим условиям и простота ухода, с которой справится начинающий садовод.
Источник: Depositphotos

.

Добавить комментарий