Как продлить жизнь огурцов на грядке

Как продлить жизнь огурцов на грядке Как мы радуемся первым огурцам, выращенным на собственном участке. Но уже через несколько недель плети высыхают, листья желтеют, а урожай сходит на нет. А

Как мы радуемся первым огурцам, выращенным на собственном участке. Но уже через несколько недель плети высыхают, листья желтеют, а урожай сходит на нет. А ведь впереди август, да и сентябрь еще радует теплыми деньками. Что делать, чтобы продлить жизнь огурцов Существует несколько приемов, которые помогут наслаждаться овощем до самых заморозков.
Сажаем разные сорта
Приобретая семена огурцов, обязательно нужно обратить внимание на период их созревания. Овощ может быть:
скороспелым;
среднеспелым;
поздним.
Понятно, что первым даст урожай скороспелый вид. Но высаживать в грядку нужно разные по времени созревания сорта, причем выдерживать интервал в 1-2 недели. То есть необходимо подсевать семена в течение нескольких недель. Изначально в мае высевают ранние сорта, которые употребляют в свежем виде, затем средние, их маринуют, а поздние будут на вашем столе уже осенью.
Следим за состоянием растения
Одной из главных причин, почему огурцы рано сохнут, различные болезни. К самым распространённым относятся:
мучнистая роса настоящая и ложная;
кладоспориаз и антракноз;
пероноспороз и корневая гниль.
И это далеко не весь список болезней, которые могут привести растение к преждевременной гибели. Кстати, если в вашей местности часто идут дожди или происходит резкая смена температурного режима, то вероятность поражения увеличивается.
Не нужно ждать, пока листья станут желтыми, важно проводить профилактическое опрыскивание. Для этого используют химические препараты и народные средства. Хорошо показывают себя в продлении вегетативного периода растения стимуляторы роста. Итак, к биологическим фунгицидам относятся:
Фитоспорин;
Алирин;
Триходермин.
В августе можно их использовать при каждом поливе огурцов.
Чем подкормить
Еще один секрет продления жизни овощей заключается в регулярных подкормках. В августе даже самые сильные растения в корневой своей части истощаются, они не могут обеспечивать плети полноценным набором питательных веществ, что и приводит к гибели. Справиться с ситуацией помогут азотистые удобрения. Благодаря опрыскиванию такими составами огуречные листья остаются зелеными, обменные процессы в них не прекращаются. Мероприятия лучше проводить с конца июля и до сбора последнего урожая.
В качестве подкормки можно выбирать разные составы. Например, хорошо показывает себя мочевина 10-15 гр. разводят на ведро воды. Другой вариант вы можете приготовить самостоятельно. Для этого возьмите часть сена и залейте таким же количеством воды, дайте настояться в течение двух суток. Полученным раствором нужно опрыскивать огурцы через каждую неделю. Состав не только обогащает растение питательными веществами, но и обеспечивает защиту от мучнистой росы.
Стимулируем рост новых побегов
Какими бы сильными не казались плети огурцов, если растение перешло в категорию старых, ему требуется омоложение. Прежде всего, необходимо удалить старые лишние листья, а также больные, засохшие. Снимите и те, что располагаются в нижней части плетей. Еще секретик удалите листы без завязи. В итоге должен получить куст с листьями только в верхней части плетей, где происходит плодоношение. Если правильно выполнять эту работу, то к концу лета ваша грядка с огурцами будет оставаться такой же зеленой и молодой, как и в начале.
Другой вариант помочь растению нарастить новые корешки. Вы выращиваете огурцы на опоре, тогда хорошенько присыпьте корешки, лучше использовать перегной. Обязательно полейте стимуляторами роста, это обеспечит высокий эффект. А для тех плетей, что остались на земле можно в местах близкого соприкосновения с грунтом присыпать перегноем.
Придерживаемся основных правил
Существуют еще особые агротехнические приемы, которые помогут вам получить хороший урожай и наслаждаться сбором огурцов до самых заморозков. Так, размещать огуречную грядку лучше всего в безветренном месте, растение не любит сквозняков. Лучше выбрать способ выращивания на вертикальных опорах. В этом случае уход и сбор урожая значительно удобнее.
Не нужно густо сажать огурцы в грунте. Густые заросли способствуют появлению заболеваний. И лучше всего выбирать районированные сорта, те, что обладают устойчивостью к болезням, хорошо показывают себя гибриды. Покупайте самоопыляемые сорта, поскольку к концу лета насекомых становится меньше и есть вероятность, что вы получите много пустоцветов.

.

Добавить комментарий