Фуксии

Фуксии Фуксия напоминает мне детство, наверное, поэтому я испытываю к этому непритязательному цветку такие нежные чувства. Их любила моя бабушка. Фуксиями были уставлены все окна, а летом она

Фуксия напоминает мне детство, наверное, поэтому я испытываю к этому непритязательному цветку такие нежные чувства. Их любила моя бабушка. Фуксиями были уставлены все окна, а летом она выносила горшочки на деревянную террасу, подвешивала их за бруски и они мерно покачивались на ветру. У бабушки, насколько я помню, были только четыре вида фуксий, что это за сорта, естественно, неизвестно, но все ампельные — розовая, красная, цвета фуксии и белая с розовым…
Сейчас я сама с успехом выращиваю фуксии. Из тех старых сохранилась только розовая, но появилось много новых сортов. Я выращиваю их наряду с любимыми
петуниями для озеленения дома и сада. И у петунии, и у фуксии очень длительное цветение, продолжается оно до первых заморозков. Эти два цветущих растения имеет ряд особенностей, которые позволяют украсить цветами различные уголки сада.
Петунии предпочитают солнечные ярко освещенные места, цветение даже при небольшом затенении будет не столь обильным, как хотелось бы. Фуксия же наоборот, будет не комфортно чувствовать себя под прямыми солнечными лучами и цвести лучше будет в полутени.
Кашпо с петуниями лучше разместить под навесом, так как они совершенно не переносят дождь, нежные цветочки сбиваются каплями, в них образуются отверстия и после дождя выглядят совершенно непрезентабельно. Фуксиям дождь нипочем, и чтобы их хоть как то повредить, должен пройти ужасающий ливень. К тому же фуксия влаголюбива.
Фуксии, как и петунии, не любят сквозняки.
Обрезка фуксий
Примерно в середине февраля заканчивается период покоя у фуксий. Они уже начинают активно расти. Самое время их подрезать. Если осенью, перед тем как поставить фуксии в прохладное место на зимовку, я подрезаю веточки настолько, насколько они цвели, т.е. до нижних листочков, на которых не было цветов, то весной я формирую кустик. Это вторая обязательная подрезка фуксии. Мы знаем, что бутоны у фуксии образуются на концах веточек, значит, чем больше будет этих самых веточек, тем обильнее будет цветение.
Обязательно вырезаю все побеги, которые наросли зимой, они слабые, тоненькие и цветения на них, скорее всего, не будет или оно будет очень слабым. Оставшиеся веточки подрезаю так, чтобы осталось два-три узла, при этом стараюсь сформировать красивый правильной формы кустик. Веточки, которые растут в стороны, выбиваясь из кустика, можно притянуть и подвязать. Те, которые растут внутрь, вырезаю, чтобы кустик не был загущенным. В процессе роста проснуться все боковые почки, растения будут пышные, а цветение обильное.
Ампельные фуксии тоже немного подрезаю, чтобы было больше побегов. Хотя многие сорта ампельных фуксий кустятся хорошо и без подрезки.
Пересадка
Растения пересаживаю в новый субстрат. Молодые растения — в горшочки немного больше предыдущих. Фуксии которым уже два-три года, аккуратно отряхиваю от земли и немного подрезаю корни. Посадить их можно в те же горшочки, в которых они росли, а можно в чуть большие. Взрослые растения крупных сортов фуксий (у них и кусты большие и цветы — крупные) высаживать нужно в большие горшочки от 18 см и более. Если посадить их в маленькие, могут мельчать цветочки, растение будет мучиться.
К почве фуксия нетребовательна, но лучше будет цвести, если она питательная. Я обычно покупаю универсальный грунт, добавляю к нему десятую часть перлита или вермикулита для рыхлости и примерно горсть сухого биогумуса на горшочек. Можно использовать субстрат для бегоний или роз. Можно смешать 3 части листовой, 2 части дерновой, 2 части торфа и 1 часть песка.
Наличие дренажных отверстий и 3-4 см дренажа в горшочках обязательно, вода не должна застаиваться.
Горшочки для фуксий желательно выбрать светлые пластиковые или глиняные. Это общеизвестное правило объясняется тем, что фуксия имеет большое количество тонких впитывающих корешков. Если растение в темном горшке летом находится на улице в жаркую погоду, то под действием горячего воздуха корешки очень быстро пересыхают и отмирают. Фуксия, естественно, недополучает питания и может даже погибнуть.
После пересадки растения поливаю теплой водой и выставляю на окно, для роста им нужно хорошее освещение. Если дни стоят солнечные, фуксии нужно притенять от прямых солнечных лучей, чтобы не обгорели появляющиеся молоденькие нежные побеги. Я ставлю между горшочками с фуксиями и стеклом лист белой бумаги. Если пасмурно этого делать не нужно.
Обязательно опрыскиваю растения каждый день. Фуксии плохо переносят жару. Можно подобрать сорта, которые к ней более устойчивы. Для этого выбирайте те, у которых более темные и плотные листики, в основном это сорта с темными цветками.
На улицу фуксии выношу в конце мая — начале июня, в зависимости от погоды.
Ампельные фуксии очень красиво смотрятся, если кашпо с ними развесить прямо на ветках деревьев. Прекрасное растение для озеленения балконов, особенно если они выходят на восток, запад. У меня обильнее всего цветут те, которые подвешены с восточной стороны террасы. В тени цветение будет менее обильное.
Фуксии будут хорошо сочетаться с дихондрой, лобелией, львиным зевом, анютитыми глазками или виолой, бакопой или сутерой.
Горшочки с кустовыми фуксиями я расставляю в местах, где росли весенние луковичные — пролески, мускари, крокусы, нарциссы, тюльпаны. Когда выношу фуксии, листья луковичных уже почти все пожелтели и нужно чем-то прикрыть не очень красивые полянки с «умирающими» растениями.
Важно! Фуксии нельзя поворачивать, могут сбросить бутоны.
Фуксии любят влажный воздух, поэтому весь период роста и цветения их опрыскиваю. Лучше это делать с утра вместе с поливом. В жару ни опрыскивать ни поливать нельзя.
Весь период роста и цветения нужно следить, чтобы почва в горшочках не пересыхала, фуксии довольно влаголюбивы, но и заливать их тоже не нужно. Поливаю фуксии только теплой водой.
Важно! Нельзя поливать растения в жару, лучше это делать утром или вечером. И обязательно перед тем как вносить любое удобрение, нужно увлажнить почву, для того, чтобы не обжечь корешки, это касается не только фуксий.
Подкармливать фуксии весь период активного роста и цветения обязательно. Я подкармливаю один раз в неделю минеральными удобрениями в два раза меньшей
концентрации, чем написано на упаковке. Два — три раза за сезон вношу органику, обычно использую жидкий биогумус. Можно купить сухой биогумус и приготовить раствор самостоятельно, его еще называют «вермикомпостный чай». Для этого один стакан сухого биогумуса растворяют в ведре воды, настаивают сутки. Пару раз можно перемешать. Для полива этот светло-коричневый раствор разводят водой — на один стакан раствора биогумуса два стакана воды. Подкормка получается очень активная и злоупотреблять ею не надо.
Уход за фуксией в летние месяцы несложен и под силу даже начинающему цветоводу. Для меня главной трудностью бывает тля, которая атакует их, когда выношу их на террасу и в сад. На улице от тли и другой «живности» я их опрыскиваю инсектицидами. Осенью, после обрезки перед тем как внести в дом, все растения хорошенько мою и осматриваю, чтобы не осталось никаких вредителей.

.

Добавить комментарий